Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Возьмет ли Гомель скульптуру борзыми щенками? (фото)

4413 11 00:35 / 05.09.2013
  На набережной Сожа может появиться скульптурная композиция "Прогулка с борзыми". Пластилиновая версия, выполненная в натуральную величину, уже готова. Автор – известный скульптор Вячеслав Долгов. Гомельчанам хорошо знакомы его, отлитые из бронзы, "Клоун", "Лодочник"  и сидящий на чемодане человек возле железнодорожного вокзала. Найдутся ли деньги на бронзу для борзых собак? Памятные камни Марко и Лорду Со слов скульптора, сегодня проект поддерживает глава администрации Центрального района (а в недалеком прошлом - генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля) Андрей Горбачев. Если все сложится, "Прогулка с борзыми" может украсить одну из аллей главной гомельской достопримечательности. Как вариант, рассматривается место возле Лебяжьего пруда, вблизи двух памятных камней с именами княжеских собак. Как говорит главный хранитель фондов музея дворцово-паркового ансамбля Татьяна Шода, во всем должна быть органика. И в данном случае композиция "Прогулка с борзыми" могла бы вполне гармонично вписаться в парковый пейзаж. Не борзая, но борзая Памятные камни княжеским собакам находятся слева от пешеходного мостика через Лебяжий пруд на стороне аттракционов.
Фото автора
Основные события


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
dim 01/01/1970 03:00
так уж прямо и пластЕлиновая?
Цитировать
Татьяна Литвинова 01/01/1970 03:00
Если описанная в статье скульптурная группа с собаками появится в гомельском парке, это будет означать, что на нее нашлись деньги. Но парк и без нее будет «органикой» с историей под две сотни лет.
А может лучше потратить бы эти деньги на <strong>памятник архитектору Шабуневскому</strong> на одной из улиц Центрального района Гомеля? Станислав Данилович Шабуневский - это гомельский Росси, он стремился к созданию органичного города, в котором мы с вами живем. Давайте подчеркнем его вклад и значимость для нас и потомков!
С огромным почтением к Вячеславу Долгову, Ларе Навменовой и Гомельской правде
Татьяна Литвинова
Цитировать
stan 01/01/1970 03:00
Нужно ставить, не зря ведь тов. Долгов перевел столько пластилина.
Цитировать
Татьяна Литвинова 01/01/1970 03:00
Приглашаю Вас, уважаемая Лара, и Ваших читателей на страничку Гомельской правды с публикацией Натальи Пригодич:<a href="http://gp.by/news/64817.html" rel="nofollow">, где как раз велась речь о памятнике Шабуневскому и отсутствии средств на его создание и установку. Этой проблеме уже не один год, чем и продиктована моя реакция на Ваш материал.
С искренним пожеланием Вячеславу Долгову успеха в достижении своей цели
Татьяна Литвинова
Цитировать
Яўген Малiкаў, гiсторык 01/01/1970 03:00
Шаноўная Лара Наўменава! Вы не ўваходзице ў "фан-клуб Шабуневского", ну а я не ўваходжу ў фан-клуб сабак Паскевiчаў. Гэта пытанне гарадскiх прыярытаў - колькi для Гомеля зрабiлi сабакi-князя-Паскевiча, а колькi С.Шабунеўскi? Давайце паглядзiм на справу шырэй - што горад зробiць прыгажэй? Усталяванне помнiка Шабунеўскаму, i, такiм чынам, "акультурыванне" новага ўчастка горада, альбо ўсталяваннe помнiка сабакам у, i без таго, цудоўным парку? Пры гэтым у парку помнiкi сабакам ужо ёсць. Калi ж гэта "помнiк" графу Паскевiчу - дык у такiм выпадку лепей было б аднавiць сапраўдны помнiк I.Паскевiчу (разам з коннай статуяй Ю.Панятоўскаму), якiя стаялi там да рэвалюцыi. Часам складваецца ўражанне, што кожны творчы гамяльчанiн венцом сваёй творчасцi бачыць чарговае "аздабленне" парка - то новую скульптуру прапануюць паставiць, то на трубу цукровага завода вялiзны круглы плафон усталяваць, то амфiтэатр ўпiхнуць... А можна парк пакiнуць у спакоi i займацца аздабленнем горада? Непрыгожым наш горад робiць не адсутнасць помнiка сабакам, а шэрыя панэльнiкi спальных раёнаў. Вось куды б лепш сваю энергiю скiравалi творчыя людзi горада. Несур'ёзна лiчыць, што турысты клюнуць на брэнд "Гомель - горад з помнiкам сабакам!" - такiх малых форм у кожным постсавецкiм горадзе цяпер нашпiгавана... Асабiста маё меркаванне - у парку дастаткова аднавiць тыя элементы (у тым лiку i скульптуры), якiя ў iм былi да рэвалюцыi, а ўключэнне новых звесцi да тэхнiчнага мiнiмума.
Цитировать
фотограф 01/01/1970 03:00
Простое решение напрашивается само собой.Надо поставить памятник Шабуневскому, который выгуливает псов Паскевичей.Тем более, как уже высказалась многоуважаемая Шода, органика в этом вопросе уже заложена
Цитировать
Яўген Малiкаў, гiсторык 01/01/1970 03:00
А, зразумела - "творчы чалавек заўжды касмапалiт..."
Цитировать
Ирина Такоева 01/01/1970 03:00
Ну а вообще постановка вопроса изумляет. Да, поставить памятник конкретному человеку - это гражданская позиция. Это "кому-то не понравится", на такое нет средств. А вот изваяние кому-то безымянному (перечислять не буду - список известен всем) - сразу "украшение города". И даже деньги найдутся.
К слову, что-то мне припоминается, что одна из собачек была легавой. Насколько исторически проработан вопрос?
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
Надо поставить памятник Шабуневскому, который выгугливает Маликова и Васькова с тульским пряником в зубах.
Цитировать
Яўген Малiкаў, гiсторык 01/01/1970 03:00
dim - цяпер я што, павiнны апусцiцца на карачкi i гаўкацца з вамi ў адказ?
Цитировать
Svend Tveskæg 01/01/1970 03:00
А на тролля нечего обращать внимание.
Пускай в одиночку гнёт свою ель. :)
Цитировать