Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чудеса случаются: Андрей Антоненко 90 тысяч долларов на лечение не собрал, но гепатит С победил

6561 0 18:04 / 29.09.2016
Предыстория
Для меня история Андрея Антоненко — яркий пример того, что чудеса случаются. Герой публикации хорошо знаком читателям «Гомельскай праўды». В октябре прошлого года в нашей газете вышла статья «Вылечусь и стану обычным парнем с ДЦП». В ней рассказывалось о юноше, который мечтает победить гепатит С. На покупку лекарств требовалось 90 тысяч долларов. Собеседник признавался, что с мамой и сестрой настроился на годы ожиданий и сбора средств.
«Очень жить хочется», — отмечал 24-летний гомельчанин, с детства прикованный к инвалидной коляске. Но не прошло и года, как мечта парня сбылась.
Об этом в первую очередь сообщил «Гомельскай праўдзе».
Просьбы о сборе средств на лечение сейчас мелькают в СМИ довольно часто.
К сожалению, так же громко и публично получатели не рассказывают о дальнейшей судьбе пожертвований и тех, кому они предназначались. Андрей, напротив, открыт для общения и готов поделиться своей историей.
Гепатит С я победил с улыбкой на лице
Мой рассказ — история успешной борьбы и победы над одной из самых страшных болезней ХХ столетия — гепатитом С. Сейчас могу с уверенностью сказать, что результат достигнут и коварный вирус побежден окончательно и безоговорочно.
Начну с самого начала. Родился я в 1991 году, был вторым и очень долгожданным ребенком в семье. Однако история моего появления на свет не столь безоблачна. По ошибке врачей я обзавелся первым неутешительным диагнозом — ДЦП. Благодаря усилиям мамы, оптимизму и силе воли мы пережили это. Ходить я так и не стал, но жизнь на этом не закончилась.
Не подозревал, что обычная процедура — удаление молочного зуба — перевернет всю мою жизнь. Мне было почти восемь, когда в организме поселился гепатит С. Спустя четыре месяца с момента визита к стоматологу неожиданно у меня прихватило живот. Да так, что я заливался слезами и кричал не своим голосом. Скажу, что столь сильной боли, как тогда, никогда не испытывал.
Меня привезли в больницу. Но врачи так и не выяснили, что же вызвало приступ. Теперь понимаю, это был так называемый острый период гепатита С.
Его могло и не быть вовсе, поскольку инфекция протекает, как правило, бессимп­томно.
Оставаться нам в неведении и дальше, если бы не основное мое заболевание — ДЦП. Предстояла поездка в Москву, где меня готовили к операции. При сдаче анализов и обнаружили вирус. В конце 90-х такого доступа к информации, как сейчас, не было. Врачи объяснили, что вирус повреждает клетки печени, но чем опасен «ласковый убийца», мы до конца не представляли. Лишь понимали: гепатит С — серьезное заболевание и его необходимо держать под контролем.
Тогда же случилась судьбоносная встреча. Мы познакомились с замечательным доктором, ассистентом кафедры Белорусской медицинской академии последипломного образования Нико­лаем Михайловичем Шавловым. По его приглашению я оказался в Минске в детской инфекционной больнице, где была сделана биопсия печени и определена начальная стадия фиброза. Встал вопрос о лечении. Мой случай был достаточно неоднозначным. В связи с основным неврологическим заболеванием никто не мог предсказать реакцию организма на терапию интерферонами. Должен сказать, что и для обычного человека такое лечение подобно аду на Земле. Кто проходил подобную терапию, поймет. А для меня такое врачевание и вовсе могло закончиться смертью. К тому же никто не давал стопроцентной гарантии на выздоровление. Альтернативы лечению интерферонами на тот момент не сущест­вовало.
Когда тебе 24, а вирусу 17
Мне ничего не оставалось, как заключить мысленный пакт с вирусом: он не тронет меня, а я его. Сдавал биохимию крови два раза в год и продолжал жить. Жить надеждой. Как я понимаю теперь — это было лучшее из возможных решений на тот момент. Так прошло еще 13 лет. Ко всеобщему счастью, вирус никак не напоминал о себе, кроме как завышенными показателями крови (особенно зимой, в холодное время года активность вируса выше) и такими неявными признаками, как плохая свертываемость крови, носовые кровотечения и немыслимая хроническая усталость.
На протяжении более чем десятилетия только и оставалось, что пить аптечные гепапротекторы и лекарственные травы для защиты клеток печени. Никакого влияния на вирус это, конечно, не оказывало. Я и мои родные прекрасно знали, такое лечение — слабое утешение, некая отсрочка. Если и впредь ничего не предпринять, то печальный исход неизбежен. Ведь гепатит С — практически тот же ВИЧ, только этот вирус поражает клетки печени. Наступил момент, когда интуитивно понял, что дальше медлить нельзя. После 15 — 20 лет болезни в печени могут начаться необратимые изменения. А моему вирусу уже было 17.
Перспектива лечения интерферонами угрожала стать реальностью. С этим мириться не хотел, чувствовал — выход есть. Вполне логично было обратиться к тому, кто первым открыл мою историю болезни. Николай Михайлович, как и 13 лет назад, был категоричен. Об интерферонах не могло идти речи. На мое счастье, выход был. Доктор рассказал про новые препараты, которые произвели революцию в лечении гепатита С. Но в Беларуси лекарств пока нет и не предвидится. Их отсутствие было бы наименьшим из зол, если бы не цена. Американские препараты стоили почти 100 тысяч долларов. Сумма запредельная! Но я продолжал верить. невзирая на факты, логику и здравый смысл. Задача была неразрешимой. Но иного расклада, кроме как победить, для себя не мыслил.
Аналог тоже лечит
Возникла мысль обратиться в «Гомельскую праўду». Я считаю, что это было одним из самых важных решений в череде тех, которые и привели к победе. Спасибо редакции!
Наряду с этим мы открыли благотворительный счет и всячески старались распространить информацию. Поскольку мои передвижения ограничены инвалидной коляской, всюду пришлось ходить моей маме. Я просыпался и засыпал с одной и той же мыслью. Был по-хорошему помешан на результате, и он не заставил себя ждать. Говорят же, если чего-то искренне хочешь, сама Вселенная начинает помогать.
Не прошло и месяца, как я смог обзавестись индийскими аналогами американских препаратов. Это стало возможно благодаря участию очень добрых неравнодушных людей. Не называю имя благотворителя, который пожелал остаться неизвестным. Скажу лишь, что со мной связался человек из Москвы. Его тронула история, которую прочел в интернет-версии «Гомельскай праўды». Безвозмездно мне передали два препарата, которые нужно принимать одновременно. Главное преимущество лекарств в том, что они прямого действия. Убивают сам вирус и не имеют тяжелых последствий для пациента. На тот момент цена лечебного курса составляла три тысячи долларов. Согласитесь, это не 90 тысяч, которые стоит оригинал. Аналоги отличаются только торговым названием и ценой, действующее вещество такое же.
О безымянной доброте
Я начал принимать лекарства — раз в день в одно и то же время. Уже через две недели анализ на наличие вируса гепатита С в крови оказался отрицательным. Все время, пока шла терапия, внимательно следил за своим состоянием и не заметил побочных эффектов. Максимум, что почувствовал, — сонливость, небольшую усталость. Курс лечения длился с ноября 2015-го по март 2016-го. Собранные на благотворительном счете деньги — около 15 миллионов рублей (до деноминации) — истратил на дорогостоящие анализы. Их было нужно сдавать каждые две недели.
К моей радости, контрольные анализы были неизменно отрицательными. Биохимия — тоже великолепна. Таких отличных показателей не было за все 17 лет жизни с гепатитом С. Последний анализ, полученный спустя полгода после окончания лечения, однозначно свидетель­ствовал — вирус уничтожен. Для меня это не просто победа над болезнью. Это изменило всю мою жизнь!
Хочу поблагодарить за помощь маму и сестру, тех, кто пожелал остаться неизвестным, — без вас излечение никогда бы не стало возможным. Я глубоко убежден, что истинное добро должно совершаться от чистого сердца и в тишине. Когда добрый поступок становится достоянием гласности, с указанием имен и заслуг, он моментально обесценивается, теряет свою сакральность, изначальный смысл.
Меня всегда вдохновляли Сергей Есенин, Уинстон Черчилль, который советовал никогда не сдаваться, и Ник Вуйчич. Рад, что удалось побывать в Минске на выступлении этого уникального человека, рожденного без рук и ног. На тот момент я уже закончил лечение. Нам с сестрой также удалось обняться с ним и получить автограф. Как мне кажется, это еще одно доказательство того, что всё возможно.
Тем, кто болеет гепатитом С, хочу сказать: лечится необходимо. Вирус не ждет, и последствия могут быть необратимыми. Если я могу быть чем-то полезен, звоните по телефонам: 8 (044) 709-38-66 (veclom) и 8 (033) 650-43-84 (MTC).
C уважением, Андрей Антоненко.
P. S. Теперь в жизни парня новая цель: излечившись, он хочет помочь другим победить «ласкового убийцу». К слову, в своей истории Андрей скромно умолчал, что миллион рублей из собранной суммы отдал на благотворительность. Деньги перечислил Дарье Мазуренко из Наровли, которая пострадала в ДТП, и на операцию маленькому Матвею Курбеко. Наш герой остался верен своему принципу: добрые дела нужно делать молча. Есть у парня вполне земная мечта — чтобы в подъезде появился подъемник. Ведущие на улицу ступеньки — неодолимая преграда для его инвалидной коляски. Но оказалось, что гепатит победить легче, чем добиться установки подъемника.
История болезни


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать