Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Перспективный партнер в Сибири» — Лукашенко назвал приоритеты в работе с Новосибирской областью

1554 0 17:51 / 24.01.2019

Новосибирская область для Беларуси является одним из наиболее перспективных экономических партнеров в Сибири. Об этом сегодня на встрече с губернатором этого российского региона Андреем Травниковым заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БелТА.

Глава государства подчеркнул, что в основе двустороннего взаимодействия лежат давние дружеские и родственные отношения между людьми, а также высокий уровень плодотворного сотрудничества. В Новосибирской области проживают более 5 тыс. белорусов, и многие из них являются потомками тех, кто когда-то осваивал Сибирь. «В регионе ведут успешный бизнес белорусские предприниматели. У вас регулярно проводятся ярмарки товаров из нашей страны. Большим спросом пользуются наши продукты питания, обувь, текстиль, мебель», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Новосибирск известен как научная столица России. В последние годы это один из ключевых поставщиков оборудования для возводимой Белорусской АЭС. «Сотрудничество по запуску электростанции является взаимовыгодным. Благодаря этому проекту сформированы новые технологические цепочки между предприятиями нашей страны и вашего региона», — констатировал белорусский лидер.

В свою очередь Андрей Травников рассказал, что визит делегации Новосибирской области планировался еще в 2017 году, однако по разным причинам его сроки переносились. Поездка в Беларусь, по его словам, оказалась очень насыщенной и продуктивной. Делегация посетила не только Минск, но и другие города, побывав там на крупных предприятиях, социальных и культурных объектах и ознакомившись с местными достопримечательностями. Так, руководство российского региона посетило Витебск, Гомель, Могилев, Бобруйск. Заехали и на родину белорусского Президента.

В Минске состоялось IV заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Новосибирской области, после которого стороны подписали несколько соглашений и договоров о развитии сотрудничества в сферах промышленности, транспорта, науки и образования.

«Мы здесь почувствовали не только родную погоду, но и радушный прием, желание продолжать работу, — заявил губернатор. — Вы абсолютно правильно сказали, что мы не считаем, кто друг другу помогает. К сожалению, современный мир такой, что есть спрос на фейки. Но самое главное, что сибиряки и белорусы не генерируют темы и не удовлетворяют этот негативный спрос. Мы просто вместе работаем».

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать