Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Астрономы обнаружили самую крупную в галактике черную дыру

726 0 17:12 / 17.04.2024

Астрономы Европейского космического агентства обнаружили по соседству с Солнечной системой самую крупную в галактике черную дыру, сообщает BBC.

000029_1713340812_628542_big.jpg

"Никто и представить не мог, что прямо у нас под боком может находиться столь массивная черная дыра - оставаясь при этом не обнаруженной. Такое открытие за всю научную карьеру можно сделать только раз", - заявил астроном Парижской обсерватории Пасквале Пануццо.

Масса невидимой соседки, ее назвали Gaia BH3, превышает солнечную примерно в 33 раза, что делает ее крупнейшей из всех ныне изученных и достоверно подтвержденных в своем "звездном" классе.

Учеными открыты уже полтора десятка черных дыр звездной массы в нашей галактике. Однако даже самая массивная из них - теперь уже бывшая рекордсменка - легче только что обнаруженной в полтора с лишним раза. Чтобы подтвердить открытие, потребовалась команда из более чем 300 ученых со всех континентов.

Черная дыра - это область пространства-времени, сила гравитации в которой настолько велика, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Несмотря на название, черная дыра на самом деле не пуста изнутри. Она заполнена огромной массой материи, сжатой в небольшом объеме, что создает огромную силу притяжения. Вокруг черной дыры располагается область, называемая горизонтом событий. Это воображаемая граница в пространстве, "точка невозврата", после пересечения которой вырваться из гравитационной ловушки уже невозможно.

БелТА

Фото eso.org
Новости мира


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать