Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Какие гаджеты, у нас столько дел: как педагог из Жлобина воспитывает патриотов

701 0 15:19 / 10.04.2024
Педагог-организатор городского центра творчества детей и молодежи «Эврика», председатель Жлобинской районной пионерской организации Алина Бойкачева в этом году получила грант Президента Беларуси.

учитель.JPG
Алина Бойкачева стремится воспитать из школьников не просто патриотов, а людей с большим сердцем

Алина Михайловна представила молодежный проект «Патриотизм – моя судьба», в котором предложила создать в райцентре больше муралов. Планируется, что одну из многоэтажек украсит портрет уроженца Жлобинщины, героически проявившего себя в годы Великой Отечественной войны. Остановились на изображении Героя Советского Союза Василия Ивановича Козлова, одного из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, государственного и партийного деятеля. Его именем названа одна из улиц в Жлобине.

По словам педагога, идея возникла не спонтанно, ведь каждый день у нее и жителей города перед глазами фасад центра творчества «Эврика» с изображением генерал-лейтенанта Леонида Григорьевича Петровского. Под его командованием части 63-го корпуса в страшном 1941-м успешно форсировали Днепр, продвинулись практически до Бобруйска, выбили фашистов из Рогачева и Жлобина, удерживая эти города больше месяца. В августе в результате контр­удара немецкой армии корпус попал в окружение. 13 августа Леонид Петровский был назначен командующим 21-й армией Центрального фронта. За ним прилетел самолет, чтобы вывезти на Большую землю для вступления в новую должность, но он не смог бросить своих, вместо себя отправил тяжелораненого бойца. При прорыве из окружения генерал-лейтенант Петровский погиб.


– Однажды проходила с сыном мимо здания, и он спросил: «Кто нарисован на твоей работе?» Я дала ему задание узнать в интернете, чем знаменит этот человек, а потом обсудить со мной, поделиться новыми знаниями, – вспомнила Алина Бойкачева. – Если мы не будем рассказывать детям о подвигах наших предков, то они будут забыты.

Алина Михайловна активно участвует в патриотическом воспитании молодежи. Например, в рамках проекта «От памятника к памятнику» с пионерами и ребятами из подросткового парламента благоустраивают монументы, а потом педагог рассказывает их историю детям. Вместе ходят в гости к ветеранам Великой Отечественной войны и малолетним узникам концлагерей, помогают им. По словам председателя районной пионерской организации, после таких встреч обычно шумные дети настолько поражены, что идут домой молча.

Кроме того, каждый год 8 февраля, в День памяти юного героя-антифашиста, в местном историко-краеведческом музее пионерия принимает новобранцев. А ее активные участники рассказывают вчерашним октябрятам о подвигах юных героев, таких как Марат Казей, Зина Портнова.


Ребята также становятся участниками знаменных групп, несут вахты памяти. Алина Бойкачева отмечает: дети понимают – это честь, чувствуют возложенную на них ответственность, и родители гордятся, что их сы­новьям и дочерям доверили такую почетную миссию.

Педагог стремится воспитать из своих подопечных не просто патриотов, а людей с большим сердцем: мальчики и девочки регулярно навещают детей в Жлобинском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Среди активистов «Эврики» учащийся средней школы № 2 Жлобина Богдан Павлов, Виктория Ворончук из гимназии № 1 и Варвара Тышкевич из СШ № 6. Ребята – члены детской палаты пионерской организации, помогают Алине Михайловне придумывать и организовывать мероприятия. На вопрос корреспондента «Гомельскай праўды», находят ли подростки время, чтобы посидеть в интернете, поиграть в компьютерные игры, они ответили: «Какие гаджеты? У нас столько дел!»

У их руководителя ситуация похожая: она совмещает работу, семью и образование. Заочно учится в университете культуры и искусств в столице. Признается, успевать бывает непросто: у сына в школе вторая смена, после работы нужно прибежать домой, приготовить поесть, помочь ребенку с уроками, а потом сесть за свое домашнее задание. Но желание сделать что-то хорошее для своей страны, вложить душу в своих детей и учеников сильнее трудностей.






Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать