Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Посадить своё дерево: депутаты областного Совета депутатов приняли участие в акции «Аднавім лясы разам!»

1057 0 16:12 / 09.04.2024
Депутаты областного Совета депутатов 29-го созыва, а также Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь приехали в Терюхское лесничество Гомельского опытного лесхоза, чтобы внести свой вклад в создание народного лесного достояния.


Работники леса подготовили для проведения лесовосстановительных работ более двух гектаров лесного массива недалеко от деревень Терюха и Студеная Гута.
– В период проведения весенней кампании в целом по лесхозу план посадки лесных культур составляет около 380 гектаров, а дополнение – на 1,6 тысячи, – рассказал директор Гомельского опытного лесхоза, депутат областного и районного Советов депутатов Игорь Дегтярик. – Объемы, как видите, большие, поэтому помощь добровольцев нам весьма кстати.
Председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич поддерживает республиканскую акцию уже не первый год:
– Сегодня после проведения сессии, на которой были выбраны 55 делегатов от местных Советов депутатов на Всебелорусское народное собрание, мы присоединились к республиканской акции «Аднавім лясы разам!». Это добрая традиция, которая длится не один год. Депутаты нового, 29-го созыва вышли с инициативой поучаствовать в посадке леса, оказать помощь в озеленении нашего края. Это также прекрасная возможность познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, ведь, как известно, труд сплачивает. Лично я вместе с Молодежным советом и депутатами базового уровня участвую в озеленении населенных пунктов по всей области – в посадке аллей и даже закладке фруктовых садов. В моей «древесной копилке» сосна, береза, туя, яблоня, рябина и другие.
Говорят участники акции:
Елена АЛЕКСИНА, председатель Гомельского городского Совета депутатов:
– «Аднавім лясы разам!» – прекрасная акция, которая проводится ежегодно и искренне наполняет радостью, гордостью и даже ожиданием таких мероприятий. Ведь они позволяют делать очень важное, главное дело – восстанавливать и обновлять лесное богатство страны. Немаловажно и то, что в этот период особое значение уделяется и озеленению населенных пунктов. К сожалению, Гомелю еще не хватает насаждений, поэтому принято решение вдвое увеличить количество высаживаемых саженцев деревьев и кустарников на территории города над Сожем. Так что нынешней весной на улицах, в скверах и на дворовых территориях будет высажено 30 тысяч деревьев и десять – кустарников. Около половины запланированного уже выполнено.


Виктория ЛАДУТЬКО, председатель Гомельского районного Совета депутатов:
– Акция стала хорошей многолетней традицией, и я всегда принимаю в ней участие вместе с депутатами местных Советов депутатов и членами Молодежного совета. На территории Гомельского опытного лесхоза и Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси высаживаем сосну и березу. Важно восполнить потери и сохранить уже существующие насаждения. Все это делается не только для современников, но и для наших потомков.


Олег ЯДРЕНЦЕВ, депутат областного Совета депутатов, главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники:
– Это очень важно – посадить свое дерево. Поэтому всегда стараюсь принять участие в подобных акциях – и в качестве депутата, и как руководитель учреждения здравоохранения вместе со своими сотрудниками. За несколько лет я выезжал в разные лесничества Гомельского района. И теперь, проезжая мимо, всегда охватывает гордость, когда вижу подросшие сосны и березы: ведь в этом есть и часть моего труда. Это важно – восполнять лесные богатства. Также много раз во время субботников участвовал и в озеленении населенных пунктов. Когда ехали в Терюхское лесничество, вспомнилось, как лет 15 назад депутатским корпусом посадили в деревне Кравцовка Терюхского сельсовета яблоневый сад.
Владимир МАЛИНОВСКИЙ, председатель Добрушского районного Совета депутатов:
– Считаю, что каждый человек должен посадить свое дерево, и не одно! Поэтому участие в подобных акциях оставляет позитивные впечатления и реальные результаты – приятно сознавать, что спустя время на этом месте зашумит лес, посаженный с твоим участием. На территории Добрушского района в посадке леса вместе с депутатами местного уровня участвую постоянно, а сегодня с коллегами поработал на благо Гомельского района.

Фото Екатерина ЩЕРБИНА
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать