Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мини-шарф Софи и стильный шопер. Что вяжут гомельские рукодельницы и какие аксессуары делают женский образ неповторимым

1161 0 19:18 / 13.04.2024
Сегодня беседуем с Людмилой Новик, которая создает модные изделия. Их примерили на себя сотрудницы «Гомельскай праўды» и составили свое мнение о вязаных вещах.


Словно объятье рук

Во всем мире пользуются особенным спросом вязаные изделия. Имея в гардеробе аксессуары ручной вязки, вы всегда сможете дополнить свой образ, придать ему интересности, отмечает Людмила Новик. Поэтому вязание стало любимым хобби, говорит гомельчанка. Удовольствие доставляет сам процесс и его результат.

В нынешнем году в тренде мини-шарф Софи – универсальный весенний аксессуар. Еще случается прохлада по утрам, и облегченный шарфик окутает мягким теплом, словно объятье рук.

За короткое время успела связать несколько изделий разных оттенков, рассказывает Людмила. Это не занимает много времени и несложно, под силу даже начинающим рукодельницам. Подробные мастер-классы есть в интернете.

Для шарфов использовала акрил (антипилинг серии «детская пряжа») и полухлопок. Они не вызывают чувства дискомфорта, раздражения, аллергической реакции. Изделие не колется, не дает усадки при стирке, не покрывается катышками. А чтобы было максимально мягким и приятным к шее, его можно отпарить. В результате отпаривания и узор станет более выразительным.

Шарф Софи понравился из-за формы – такой мини тре­угольный бактус – и универсальности: его носят под верхнюю одежду и под рубашку, на закрытую и открытую шею. Можно оригинально повязать.

И в пир, и в мир


Незаменимый аксессуар – сумка, выражение женской индивидуальности. Рукодельницы и здесь постарались: сумки ручной вязки представлены в большом многообразии, поясняет гомельчанка. Есть летние и зимние варианты, с интересной фурнитурой, ажурные шоперы, симпатичные клатчи, необычные сумки-коврики, повседневные планшеты, саквояжи для путешествий, круглые таблетки. Что называется, и в пир, и в мир.

– Вяжут такие искусные работы, настоящее произведение искусства, – говорит Людмила, – которые украсят женский образ, сделают его неповторимым.

Интересные цветовые сочетания, красивые узоры притягивают взгляд, хочется всё рассмотреть. К тому же вязаные сумки удобны, функциональны, элегантны. За ними легко ухаживать.

Для создания важного женского аксессуара времени и усилий потребуется гораздо больше, чем для мини-шарфа, но это того стоит. Вязать можно разными способами. Симпатичными получаются сумки на основе мотивов «бабушкин квадрат».

Универсальны и практичны изделия из джутовой пряжи. А главное, они соответствуют экологическим стандартам: джут – полностью натуральное сырье.

– Я поддерживаю движение за сохранение экологии. Поэтому для аксессуаров выбираю натуральные материалы, в том числе джутовую пряжу, – делится рукодельница. – Дарю вторую жизнь вязаным вещам: распускаю старые работы и из полученных ниток создаю новые.

Гармонично сочетайте сумку с другими элементами одежды, выбирайте аксессуар в зависимости от случая и вашего наряда. Плетеная джутовая торбочка хорошо вписывается в образ современной горожанки. Для повседневного ношения на лето подойдет маленькая улитка, которая отлично сочетается с одеж­дой из денима. Большой вместительный шопер незаменим во время походов за покупками. Тоут дополнит спортивный и классический лук, более же строгая модель применима для деловой встречи.

– Сегодня в моде демократичный подход, – заключает Людмила Новик. – Какой из вариантов предпочтете вы, сумку ручной работы или массового производства, личный выбор каждого. Но изделия хендмейд особенные, хранят в себе тепло рук мастера, вдохновение и любовь к творчеству, наполнены живой энергией.

Об актуальности вязаных аксессуаров и самого вязания говорит еще одна гомельская рукодельница Наталья Быкова, педагог-организатор в колледже дизайна и компьютерной графики:

– Вяжу с 16-летнего возраста, мой стаж вязальщицы почти 40 лет. Порой это кропотливый труд, натруженные пальцы. Но когда изделие готово, всё хорошо получилось, испытываю радость и удовольствие. Сейчас увлеклась созданием женских сумок. Аксессуар может эффектно дополнить внешний образ и выразить ваше внутреннее я. Такая вещь всегда индивидуальна, неповторима. Как-то отдыхая в парке, решила повязать, подходили девушки, женщины, восхищались работой, спрашивали, получится ли у них делать так же. Думаю, что интерес к вязаным изделиям не иссякнет.

Творите с удовольствием! Вдохновения вам!




Вероника: 

– Мне мой образ понравился. Шарф вызвал приятные тактильные ощущения. Шляпка очень интересная. Никогда в моем гардеробе не было вещей ручной вязки. Но увидела, что с помощью вязаных аксессуаров можно стильно выглядеть. Главное – правильно всё подобрать, не переборщить с фактурой и цветом. Аксессуары и другие предметы одежды надо умело сочетать. Не знала, что вязаные сумки представлены в таком многообразии. Теперь буду больше обращать внимания на подобные вещи. 


Кристина:
 
– В моем близком окружении нет рукодельниц, которые вяжут. И у меня в гардеробе нет вязаных изделий. Поэтому было интересно примерить аксессуары ручной работы. Они производят положительное впечатление: приятны на ощупь, уютные и теплые в плане того, что сделаны с любовью, излучают тепло рук мастера. Очень понравились сумки, для меня это важный аксессуар, своеобразное выражение внутреннего мира. Думаю, вязаные изделия могут привнести изюминку в образ, сделать его более изысканным. Было бы здорово купить их в обычной торговой сети. 












Фото Игоря Трухана и Александра Лопатина
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать