Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле обсудили военное прошлое региона на международной научно-практической конференции

4215 0 23:33 / 26.06.2020
В областном центре состоялась конференция "История Гомельщины в контексте событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", посвященная 75-летию Великой Победы.



Как рассказал заведующий кафедрой всеобщей истории ГГУ имени Ф. Скорины Николай Мезга, в форуме участвовали около 30 представителей из Гомеля, Минска, Бреста, Полоцка и Москвы. Это научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты, а также работники музеев Гомельской области.

В программе были пленарное заседание, экскурсия в областной музей военной славы. После работали две секции, где собравшиеся выступили с докладами о причинах возникновения войны, проблеме военных действий прежде всего на территории Гомельщины, оккупационном режиме, нацистской политике, сопротивлении и освобождении. Печатным результатом встречи стал сборник научных статей, составленный из материалов форума.



— Такие конференции мы проводим традиционно с 2005 года к юбилейным датам, связанным с началом Великой Отечественной войны, Победой, освобождением Гомельщины и Беларуси, — отметил Николай Мезга. 

Организаторами исторического форума выступили главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, ГГУ имени Ф. Скорины и областной музей военной славы.



Фото предоставлены областным музеем военной славы
75 лет Великой Победе


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать