Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Специалисты назвали полезные зимние продукты

2986 0 23:57 / 21.02.2021
Зима – время тотального дефицита витаминов. Многие испытывают апатию. Как поддержать себя в этот период? На помощь приходят сезонные овощи и фрукты, в которых содержится полный набор полезных веществ. Включайте эти продукты в свой ежедневный рацион, чтобы восполнить ресурсы своего организма. 

Мандарины. Самый быстрый способ получить порцию витамина С. Они повышают физическую энергию и помогают бороться с утом­ляемостью. Высокий процент клетчатки помогает наладить пищеварительные процессы. Мандарины более чем на 85% состоят из воды. Входят в список разрешенных для диабетиков фруктов. 

Квашеная капуста. Заряжает энергией, улучшает пищеварение, укрепляет кости, иммунную систему, даже снижает холестерин. В одной порции квашеной капусты с оливковым маслом и красным луком есть все для вашего здоровья: витамины А, В, С, К, клетчатка, железо, магний, кальций. Квашеная капуста – уникальный тандем пребиотика и пробиотика. 

Хурма. Помогает укрепить зрение, стимулирует обновление клеток. При кашле, проблемах с легкими, бронхами рекомендуют делать молочные коктейли с хурмой. В ней большое количество витамина РР (никотиновая кислота), который устраняет усталость и вырабатывает серотонин – гормон счастья. Еще в хурме много йода. Она обязательно должна быть в вашем зимнем рационе.

Гранат. Рекордсмен по содержанию витаминов А, С, Е. Все, что важно для иммунитета, зрения, красоты. Его зерна – лучшее природное лекарство при низком гемоглобине. Косточки граната богаты фитогормонами и клетчаткой. 

Клюква и брусника. Ученые называют эти ягоды «зимними королевами». От мороза в их составе витамина С становится еще больше. Клюква содержит особые кислоты, которые действуют с такой же эффективностью, как антибиотики. Ягоды помогают бороться с гриппом и ОРВИ, быстро снимают жар. Брус­ника обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Помогает бороться с патогенной микрофлорой. Ложка меда и горсть ягод – завтрак чемпиона!

Тыква. Особенно полезный зимний продукт. В ней есть все для иммунитета – витамин С, каротин, кальций, пектины. Врачи утверждают, что тыквенная каша позволяет защитить и укрепить сердечную мышцу. В тыкве содержатся полезные вещества, которые препятствуют преждевременному старению.

Авокадо. Самым ценный фрукт для молодости и красоты кожи. Авокадо содержит целый комплекс полезных для кожи жиров, помогает в сезон холодов сохранить увлажненность и эластичность дермы. Фрукт полезен при сбоях в пищеварительной системе, он делает нас более активными и работоспособными. 

Грейпфрут. Эффективная профилактика простуды. Горьковатый цитрус по количеству витамина С не уступает апельсину. Ну и главное свойство цитруса – жиросжигающий эффект. Если хотите похудеть или поддерживаете форму, добавляйте во фруктовые салаты и фреши грейпфрут.

Красная свекла. В свекле много клетчатки, которая отвечает за нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Овощ чистит кишечник от «припасов» и освобождает печень от жира. 

Орехи и сухофрукты. Обязательные продукты, насыщающие полезными веществами, укрепляющие иммунитет и дающие энергию. Содержащиеся в них минералы – калий, медь, железо, способствуют хорошей работе сердца. Фруктовые кислоты и пектины – нормализуют пищеварение. 

Правильно составленный рацион позволит отлично чувствовать себя зимой и встретить весну здоровыми, красивыми и бодрыми!

Фото Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать