Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Петрикове открыли акушерско-гинекологический корпус ЦРБ (обновлено)

5238 0 11:00 / 30.06.2022 Обновлено 14:04 / 01.07.2022
В церемонии приняли участие председатель облисполкома Иван Крупко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.


Губернатор передал Петриковской ЦРБ сертификат на сумму 785 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы учреждения.

– Открытие роддома говорит о хороших перспективах района, который уже прирастает жилыми микрорайонами. В построенные дома заселились семьи, средний возраст которых до 33 лет, – рассказал Иван Крупко. – Появление горно-обогатительного комбината стало новой точкой отсчета в развитии Петрикова. В роддом вложено 11 миллионов рублей, более девяти из них предоставил "Беларуськалий". В Петриковской ЦРБ также идет подготовка к установке КТ.



В целом в области, по словам председателя облисполкома, непрерывно ведётся работа по улучшению доступности и качества медобслуживания. К 9 сентября завершится реконструкция Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. Продолжается модернизация третьей горбольницы областного центра, где будут введены пять операционных залов. Запланированы строительно-монтажные работы для установки новых ангиографических аппаратов в областном кардиологическом центре и Жлобинской ЦРБ. За счёт средств республиканского бюджета для кардиоцентра приобретаются дорогостоящие аппараты УЗИ экспертного класса и три системы искусственного кровообращения на общую сумму более 3,5 миллиона рублей.

– Для обеспечения достойных условий труда, в том числе для молодых специалистов, нужна, во-первых, хорошая зарплата. С 1 июля медработникам будут начисляться новые надбавки. Во-вторых, жилье. Прорабатывается вопрос выкупа арендного жилья для отдельных категорий бюджетников. И в-третьих, возможность профессионального роста, – отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. – Любая больница – это сосредоточение милосердия. А роддом отличается тем, что в нем всегда много радости. Нужно беречь мир, здоровье и наших детей.

Председатель райисполкома Александр Навныко подарил больнице стиральную машину.

Роддом в Петрикове работал давно, в последние годы функционировало гинекологическое отделение. Женщин с детьми переводили в Мозырь, Гомель или Минск согласно уровню родоразрешения, рассказала главный врач больницы Ольга Семикопенко.
 

Два года назад здание начали преобразовывать. После капитального ремонта с элементами модернизации Петриковский район обрел свой родильный дом со светлыми просторными палатами и современным оборудованием. В помещении расположились 40 коек: 20 – в гинекологическом отделении и 20 – в роддоме. Установлены ИВЛ, операционные столы на пульте управления, удобная кровать для родовспоможения, инкубатор для выхаживания новорожденных. Каждая палата оснащена столиками для пеленания с подогревом, система вентиляции и отопления регулирует температуру и влажность.

Медицинское оборудование и мебель в корпус закупали за счет бюджетных средств, благодаря помощи Минздрава, а также различных предприятий и организаций. Проведение строительно-монтажных работ спонсировал ОАО “Беларуськалий”. В целом, по словам главврача, предприятие уделяет большое внимание развитию здравоохранения: выделяет медикам арендное жилье в новостройках, подарило ЦРБ машину скорой помощи. Сейчас готовится проектно-сметная документация по проведению работ для установки компьютерного томографа.

Петриковская ЦРБ планомерно развивается. В этом году планирует приобрести передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

– Территория нашего района большая, сельские жители часто не хотят никуда выезжать для обследования и лечения. ФАП поможет охватить медицинским обслуживанием больше населения, – отметила Ольга Семикопенко.

В августе к работе в больнице приступят 19 врачей – молодых специалистов, а также 14 человек среднего медицинского персонала.

















186A0812.JPG





















Фото автора и Алексея Смыка
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать