Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лучше один раз увидеть. Иван Крупко представил потенциал Гомельщины губернатору Кировской области

1705 0 19:09 / 20.02.2023
Еще одна встреча в сегодняшнем расписании Ивана Крупко – с губернатором Кировской области Александром Соколовым.


Большая делегация из Беларуси отправилась сегодня с визитом в этот регион России. Потенциал Гомельщины также предоставят наши промышленники: руководители предприятий будут презентовать продукцию российским коллегам. Запланировано подписание нескольких соглашений об экономическом сотрудничестве.

Серьезные намерения по укреплению отношений высказали и губернаторы регионов сегодня при встрече в Посольстве Беларуси в России.

– Считаю, мы должны активизировать работу по побратимскому договору во всех направлениях. В непростое время санкционного давления стран коллективного Запада наблюдается рост товарооборота Беларуси с вашим регионом, он составил 9,3 миллиарда российских рублей, темп роста – более чем 137%. А товарооборот за прошлый год с Россией составил почти 75%, – подчеркнул председатель Гомельского облисполкома. – Взаимодействие с субъектами России для нас сейчас в приоритете, нам необходимо взглянуть друг на друга по-новому.


В свою очередь Александр Соколов отметил, что считает сотрудничество наших стран стратегическим партнерством:

– Безусловно, есть большой потенциал развития отношений наших регионов. Основное – это, конечно, экономика. Второе – сельское хозяйство. Несмотря на то что мы северный регион, мы пятые в стране по производству молока, так что интересно увидеть ваше оборудование для животноводства. И, безусловно, в рамках патриотического воспитания молодежи нужно сотрудничать.

Главы регионов нашли и точки соприкосновения в лесном хозяйстве, фармацевтике, строительстве.


Для подтверждения серьезности намерений губернаторы подписали протокол мероприятий на 2023-2026 годы.

– Приезжайте на третий конгресс свободных экономических зон в марте. Будем рады видеть вас на Гомельщине, – пригласил коллег и партнеров Иван Крупко и вручил Александру Соколову медаль "85 лет Гомельской области".







Фото Антона Савенка
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать