Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Водители крупногабаритной спецтехники в городских дворах напоминают каскадеров

1412 0 13:10 / 01.04.2024
Моему сыну три года. Возраст любознательности в разгаре. Он обожает наблюдать за работой мусорных машин. Даже отличает по звуку приближение спецтехники к нашему дому. Ребенок так впечатлен, что на Новый год попросил у Деда Мороза мусоровоз.

photo_2024-04-01_12-59-50.jpg

А теперь о наболевшем. Мне хорошо запомнилась ситуация. В один из дворов Сельмашевского микрорайона, где мы часто гуляем, заехал мусоровоз. Машина «Спецкоммунтранса» несколько минут не могла подъехать к площадке для сбора мусора из-за припаркованных повсюду автомобилей. Да, людям так удобно: не глядя, кинул авто под подъездом и через минуту ты уже дома. Только вот водителю мусоровоза в то утро пришлось попотеть, чтобы выполнить свою работу. Хоть ты летать научись на многотонной машине, чтобы не стать виновником ДТП. А сколько таких дворов по городу! Давайте хоть немного будем уважать чужой труд и не парковаться впритык к мусорным контейнерам.

Отдельного внимания заслуживают транспортные средства спецназначения с проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Каждый день происходят различные чрезвычайные ситуации, совершаются преступления, которые требуют незамедлительного вмешательства специалистов. На каждый вызов спасатели, правоохранители, бригады скорой помощи прибывают максимально оперативно, как того требует специфика работы. Но достаточно всего одного небрежно припаркованного автомобиля в тесном дворе много­этажки, чтобы потерять драгоценное время. Тогда секунды складываются в минуты, которые длятся целую вечность. Порой именно они становится решающими…

Представители ГАИ и МЧС регулярно проводят рейды, во время которых проверяют, сможет ли проехать спецтранспорт в городские дворы. Я и сама не раз становилась участником таких мероприятий. Удивительно, но каждый раз выявляются нарушители. Оправдания у людей разные: кто-то заехал домой буквально на минуту, кто-то показывает на другие припаркованные не по правилам авто и жалуется на малое количество парковочных мест, до некоторых и вовсе не удается дозвониться.

Однажды к нам подошла жительница одного из домов, во дворе которого проходил эксперимент. Женщина рассказала, что когда ее ребенку стало плохо, скорая просто не смогла подъехать к многоэтажке из-за заставленного автомобилями двора. Есть о чем задуматься. Не хочу пугать, но, возможно, в следующий раз именно к вам не успеют доехать работники МЧС или скорой. Конечно, призывы к совести и морали действуют не на всех. В таком случае не стоит забывать, что за нарушение правил стоянки транспортных средств
предусмотрен штраф.

Согласна, что автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. Однако не все городские дворы приспособ­лены для большого количе­ства транспорта. Свое авто можно оставить на платной стоянке, у многих автомобилистов есть гаражи, которыми они попросту ленятся пользоваться. Однако из-за чьей-то лени и безответственности водители крупно­габаритной спецтехники все чаще напоминают каскадеров, которые филигранно маневрируют в узких заставленных машинами дворах.

Поспорить с автором вы можете в группах «Гомельскай праўды» в соцсетях
Фото автора
Транспорт


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать