Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Отправлял клиентов в никуда, а сам отдыхал на курортах: директора турфирмы будут судить за мошенничество

3341 0 16:23 / 01.11.2016
Главный фигурант уголовного дела — 23-летний житель Речицы. Молодым предпринимателем заинтересовались правоохранительные органы, когда стали поступать заявления от раздосадованных туристов. Люди жаловались, что заплатили деньги, а вместо отдыха получили тур в никуда. По подсчетам, общая сумма ущерба превысила 60 тысяч рублей с учетом деноминации.
Согласно материалам дела, молодой речичанин весной 2013 года зарегистрировал фирму «Роял-М». В королевском названии без ложной скромности поставил после дефиса первую букву своей фамилии.
На этапе следствия установлено, что директор фирмы, имея корыстный умысел, заключал фиктивные договоры на оказание туруслуг, — рассказал следователь по особо важным делам следст­венного управления УСК по Гомельской области Владимир Петренчук. — Однако не думал выполнять принятые обязательства, туры не бронировал и не заказывал. Деньги, полученные от клиентов, не помещал на расчетный счет фирмы,
а присваивал и распоряжался, как хотел. Первым из обманутых людей стал друг, который помог учредить турфирму.
Директор «отправлял» отдыхающих в Чехию, Болгарию, Египет, Грецию, Кипр, Испанию, Таиланд и Арабские Эмираты. Одна из потерпевших рассказала, что давно хотела отдохнуть в экзотической стране. Копила деньги, работала сверхурочно. Как-то на улице заметила вывеску турфирмы. Подкупило название, в котором имелось слово «роял». Заглянула в фирму, где ей предложили путевку в Таиланд. В марте рассчиталась за сентябрьский тур, а в июле услышала от подруги шокирующую историю. Она с ребенком ездила в Турцию от этой же фирмы. На второй день семью выселили из отеля, поскольку тур не был оплачен. Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, клиентка захотела расторгнуть договор. Но ей так и не вернули деньги. Уже после речичанка припомнила, что при оформлении путевки сотрудник фирмы даже не спросил у нее паспорт для визы.
По версии следствия, за полтора года руководитель «Роял-М» присвоил крупную сумму. На тот момент в пересчете на доллары она составила более 50 тысяч.
Интересный факт: посылая туристов в никуда, сам директор отдыхал на курортах Турции и Египта, жил на широкую ногу, катался на «Лексусе», любил модные тусовки.
В мае 2015 года предприимчивый парень зарегистрировал другую турфирму, с более скромным названием «Грин Тревал», но вывеску сделал «Грин тур». Формально оформил ЧТУП на мать, а сам возглавил предприятие. Под предлогом оказания туристических услуг продолжил «зарабатывать» на клиентах. В этот раз расширил географию, предлагая отдых на российских и украинских курортах. Буквально за полгода умудрился присвоить мошенническим путем в пересчете на доллары более шести тысяч.
В уголовном деле насчитывается 25 эпизодов. Однако жертв обмана гораздо больше, отмечает следователь, ведь люди отдыхали семьями, компаниями.
Во время допросов директор вину не признал, настаивал, что не думал подводить или обманывать клиентов. Мол, во всем виноваты туроператоры. Якобы деловые партнеры отменяли туры, налагали на его предприятия штрафы, снимали бронь с путевок. Однако не все туроператоры, на которых ссылался обвиняемый, подтвердили факт сотрудничества с его фирмами.
Уголовное дело о мошенничестве, повлекшем особо крупный ущерб, назначено к рассмотрению в суде Речицкого района, — отметила старший помощник прокурора области Татьяна Роднева. — Вынесения приговора обвиняемый будет дожидаться под стражей. Максимальное наказание по статье предусматривает до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото из интернета
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать