Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Алкоголь передарил, две с половиной тысячи евро оставил себе». В Минске судят бывшего главврача Гомельской центральной городской поликлиники и заведующего лабораторией

37700 0 23:34 / 05.03.2018
Как ранее сообщалось, руководящие работники учреждения здравоохранения были задержаны в апреле прошлого года по подозрению в коррупции.

Противоправную деятельность пресекли оперативники КГБ. Согласно материалам уголовного дела, бывшие главный врач Гомельской центральной городской поликлиники и заведующий централизованной биохимической лабораторией обвиняются в получении взяток.

По информации, предоставленной прокуратурой области, должностные лица поликлиники в 2015 — 2017 годах получали взятки за заключение договоров спонсорской помощи на приобретение медоборудования. "Благодарному" предприятию-поставщику гарантировалось, что в последующем закупка реагентов для оборудования будет вестись исключительно у него.

Слушания по уголовному делу начались в суде Партизанского района Минска. Первый фигурант заключен под стражу, второй находится под подпиской о невыезде, сообщает БелТА. 

Как следует из обвинения, поликлиника получила от коммерческой организации по договору анализаторы. Причем аналогичное оборудование уже имелось, но его работа была обеспечена не в полном объеме. Главврачу было достоверно известно, что частная компания фактически является монополистом на поставку реагентов. За несколько лет они были закуплены на сумму более 52 тысяч рублей. За это руководитель поликлиники принял от представителей коммерческой организации незаконные денежные вознаграждения. 
Один из эпизодов произошел 29 декабря 2016 года: находясь в своем рабочем кабинете, главврач получил от ведущего специалиста по продажам взятку в размере 2,5 тысяч евро. 
Как признался обвиняемый на допросе, накануне Нового года к нему в кабинет пришла представитель организации, поздравила с наступающим праздником, после чего у стола оставила сувенир от компании. 
В пакете оказалась бутылка спиртного, которую он передарил, а также конверт с 2,5 тысячами евро. Деньги он оставил себе — "проявил слабость". 
Позже, 12 апреля прошлого года, главврач принял от директора коммерческой организации 800 долларов.  
На суде обвиняемый вину признал полностью. Бывший заведующий лабораторией обвиняется в двух фактах получения взяток, однако свою вину признает частично. "Гомельская праўда" продолжит следить за процессом.

Фото из интернета
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать