Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Калинковичах супруги взяли в кредит для мошенников 22 400 рублей

1551 0 14:38 / 07.06.2022
В последний день мая 54-летней жительнице города Калинковичи в мессенджер Viber поступил звонок от неизвестного абонента. Собеседник представился сотрудником Следственного комитета и попросил гражданку оказать содействие в выявлении банковских работников, занимающихся мошенничеством. Мужчина предупредил, что с ней созвонятся специалисты из нескольких банков и передадут необходимые для выполнения инструкции, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

000092_276415.jpg

В течение нескольких часов с потерпевшей через Viber связались псевдоработники трех банков. Мошенники попросили ее временно оформить на себя потребительские кредиты и перевести полученные деньги на указанную дебетовую карту. Потерпевшей пообещали, что все выплаты по кредитам в ближайшее время осуществят банковские работники. В связи с отсутствием в Калинковичах филиалов двух названных банков, женщина поехала для «спецоперации» в Мозырь и успешно взяла кредиты. На следующий день с этой же целью посетила в этом райцентре еще один банк. Бóльшую часть обналиченных денег – 16 700 рублей, потерпевшая через инфокиоск перевела на чужую карту. Вскоре злоумышленники сбросили ей в мессенджер якобы подтверждение выполненных договоренностей – фотографии поддельных документов о закрытии всех кредитов.

На этом история с обманом не закончилась. Женщине позвонил лжебанкир и предупредил, что мошенники намереваются оформить кредит на ее супруга. Обеспокоенный собеседник настойчиво рекомендовал опередить преступников путем взятия временного кредита и перевода денег на безопасную карту. В итоге 57-летний муж активной гражданки заключил в банке кредитный договор и с полученной суммы перевел мошенникам 5700 рублей.

Через пару дней женщина решила убедиться в закрытии своего кредита и позвонила в один из банков. Узнав, что она числится в кредитополучателях, осознала свой промах и обратилась в милицию.

Следователями возбуждены уголовные дела по ч.1, ч.3 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Примечательно, что супруги были предупреждены посредством СМИ и разговоров с детьми о деятельности телефонных мошенников. Несмотря на осведомленность семейная пара угодила в сети ловких манипуляторов.

Следователи Гомельской области напоминают:

сотрудники правоохранительных структур не звонят гражданам с требованием/просьбой осуществить финансовую операцию (заключение кредитного договора, перевод денежных средств на карт-счет иного лица, передача наличных денежных средств и др.);

работники банковских учреждений никогда не связываются с клиентами через мессенджеры;

недопустимо передавать посторонним сведения о реквизитах своих банковских карт, наличии сбережений и вкладов, планах на приобретение дорогостоящих вещей.   
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать