Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пожилой сельчанин охмурил гомельскую медсестру и обчистил ее банковкую карту: Топ 3 криминальных хобби для пенсионеров

4932 0 03:06 / 15.07.2015
6b2f189aab0ed61d427ad338249ea019 - копия.jpgПосле выхода на заслуженный отдых не все становятся домашними бабушками и дедушками, нянчат внуков или отправляются на огород повторять успехи Мичурина. От избытка свободного времени некоторые седовласые граждане заводят криминальные хобби. Как результат, вместо уютного кресла перед телевизором — скамья подсудимых.
Хобби 1. Охота пуще неволи
Браконьерам-наровлянцам пришлось заплатить за удачный клев в тройном размере. За 52 трофея им предъявили 55-миллионный судебный иск.
Не сиделось спокойно на пенсии жителю райцентра. Вместе с соседом договорился сходить на Припять, побросать сети. Как потом пояснил суду 67-летний горе-рыбак, на реке повстречали незнакомца в лодке. Доброжелатель посоветовал переправиться на другой берег, где клев лучше. Друзья согласились, тем более перевозчик обещал забрать их обратно.
— На противоположном берегу начинается территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, — сообщил “Гомельскай праўдзе” прокурор Хойникского района Николай Белорусов. — Нарушением считается само посещение заповедника, а любой промысел в лесах или водоемах — браконьерством. Мест­ные жители знали о контрольно-пропуск­ном режиме, но все равно решили попасть в загрязненную зону.
По словам рыбаков, на другом берегу нашли чужие сети, выбрали две и стали загонять в них шестом рыбу. Небольшое озеро возле отселенной деревни Ломыш Хойникского района оказалось клевым местом. Кроме карасей, окуней и плотвы, в невод попались десять щук и 15 язей — всего 52 особи. На обратном пути браконьеров с трофеями задержали работники природоохранной инспекции и милиционеры. 
Стоимость незаконно добытой рыбы составила около полутора миллионов рублей. В данном случае она подлежала возмещению в тройном размере. А вот ущерб, нанесенный природе, по подсчетам экологов, превысил 55 миллионов рублей. 
Пенсионер с приятелем признали вину и раскаялись. Суд признал их виновными в незаконном лове, повлекшем ущерб в особо крупном размере. С учетом законопослушной биографии и положительных характеристик рыбаки приговорены к году лишения свободы и штрафу в девять миллионов рублей. По гражданскому иску придется совместно выплатить 55,8 миллиона рублей в счет возмещения ущерба. Экологическим преступникам дали год испытательного срока.
— Аналогичные уголовные дела не редкость, — комментирует Николай Белорусов. — Земли Полесского заповедника очень привлекательны для браконьеров, поскольку богаты дичью и рыбой. Нелегальных охотников не останавливает высокий уровень радиоактивного загрязнения в зоне отчуждения. Кто-то приезжает из спортивного интереса, экстрима. Другие с целью наживы. Но никто из них не использует трофеи в пищу. Первые просто выбрасывают, вторые продают. При этом мясо и рыба могут значительно превышать нормы по содержанию радионуклидов. 
Хобби 2. Купи-продай
Калинковичские правоохранители задержали ювелирный магазин на колесах, которым заправляла бывшая работница прилавка. “Бедная” пенсионерка утверждала, что продавала свои украшения ради денег на еду и коммуналку.
Проработав всю жизнь в торговле, жительница Калинковичей не смогла расстаться с любимой профессией. На личном авто курсировала по организациям, предлагая на выбор ювелирные украшения. Подпольная коммерческая деятельность не осталась незамеченной правоохранителями. Хозяйку ювелирной “лавки” задержали, при осмотре салона авто обнаружили 59 изделий из драгметаллов без необходимых пробирных клейм, а также гроссбух с записями.
— Изначально 57-летняя дама заверила правоохранителей, что все украшения принадлежат ей и куплены в Польше за личные сбережения, — рассказал прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Андрей Карась. — Но согласно таможенным данным, жительница Калинковичей в Польшу не выезжала. Тогда бизнесвумен выдвинула новую версию. Мол, приобрела ювелирные изделия — около 65 наименований — на рынке в Москве по выгодной цене. Таким образом перевела деньги в твердую “валюту” 583-й пробы, чтобы не обесценились. 
Пенсионерка утверждала, что украшения планировала сохранить и передать по наследству. Когда же настал сложный финансовый момент, решила залезть в кубышку. Покупателя на товар долго искать не пришлось. Счастливой обладательницей пары сережек стала ее знакомая. Цена устроила обеих — по 50 долларов за грамм, дешевле, чем в ювелирном магазине. И пенсионерка не в убытке — ведь приобретала золото по 30 долларов за грамм.
По словам задержанной, она знала, что частная торговля ювелирными изделиями без лицензии незаконна. Но считала, что периодически продать одно или два украшения можно. К тому же покупательницами были в основном ее знакомые.
В один из дней января дама удачно сходила в магазин “Магнит”. Продавщица заметила симпатичное кольцо на ее руке и захотела купить. Обсудив цену, совершили выгодную сделку. 
Менее чем за год стратегическую кубышку покинули две пары золотых сережек, два кольца, булавка, восьмиграммовая цепочка. При этом следователи не отрицают, что бизнесвумен могла скрыть некоторые эпизоды, ее клиентская база была шире.
Задержанную привлекли к уголовной ответственности за нелегальную то­рговлю изделиями из драгметаллов. Вещ­доки — шесть проданных украшений на общую сумму около 11 миллионов рублей — изъяли у новых владелиц.
В суде Калинковичского района, где рассматривали дело, поинтересовались у обвиняемой, куда потрачены деньги от продажи золота.
— На самое необходимое, — пояснила респектабельная на вид дама, к слову, ранее несудимая. — На еду и оплату коммунальных платежей. 
С учетом обстоятельств дела и признательных показаний виновную приговорили к штрафу в размере 400 базовых величин, что составляет 72 миллиона рублей. Ювелирные вещественные доказательства конфисковали в доход государства. На обнаруженные в автомобиле 59 золотых изделий был наложен арест. После выплаты штрафа их вернут хозяйке.
Хобби 3. Шопинг по чужой карточке
Бес в ребро и зазноба без денег
Пожилой пациент из провинции охмурил гомельскую медсестру и похитил с ее банковской карточки более трех миллионов рублей. 
В одной из больниц областного центра 68-летний житель деревни Хальч Ветков­ского района познакомился с медработницей. Интеллигент с высшим образованием завоевал доверие дамы. После выписки пациент не спешил в родное село, а перебрался жить к молодой зазнобе. 
В один прекрасный день гомельчанка попросила кавалера сходить в магазин за продуктами и алкоголем для совместного, так сказать, распития. Для расчета передала свою банковскую карточку и написала пинкод на бумажке. Однако покупок, квартиранта и своей карточки больше не увидела. На следующий день медработница по совету коллег заблокировала картсчет и написала заявление в милицию. 
Как выяснило следствие, пенсионер сперва отправился на вокзал и в банкомате снял 3 миллиона рублей. Здесь же отобедал в “Бистро” почти на сто тысяч рублей. Затем посетил несколько магазинов на Центральном рынке, где рассчитывался чужой карточкой, не думая возвращать ее владелице. 
Почувствовав вкус чужих денег и безнаказанность, седовласый кавалер спустя десять дней снова решил отовариться в привокзальном магазине. В этот раз безуспешно. Продавцы изъяли заблокированную карту, а вдобавок вызвали милицию. На допросе задержанный признался, что умышленно похитил деньги с вверенной ему карты. В общей сумме он присвоил более 3,25 миллиона рублей. 
Как сообщила старший помощник Гомельского транспортного прокурора Лариса Кучинская, в отношении ранее несудимого сельчанина возбудили уголовное дело за хищение денежных средств с использованием компьютерной техники. В ходе судебного допроса обвиняемый полностью признал вину, раскаялся в содеянном и попросил строго его не наказывать. Потерпевшая дама сердца на слушания не пришла.
Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил пенсионера к двум годам лишения свободы условно. Учитывая все обстоятельства, назначили год испытательного срока. Если не совершит новое преступление и будет послушно выполнять все предписания, приговор не приведут в исполнение. Также суд обязал неблагодарного сельчанина вернуть похищенную с карточки сумму. 
Досье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать