Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На Гомельщине объявлен конкурс инновационных проектов

2280 0 18:26 / 08.07.2020
Открытый конкурсный отбор проводится для финансирования за счет средств инновационного фонда облисполкома в 2021 году.


Открытый конкурсный отбор и ведомственная научно-техническая экспертиза проектов (работ, мероприятий), финансируемых за счет средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета (далее – инновационный фонд) проводится на основании инструкции, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 24 марта 2017 г. № 188.  Документы принимаются с 10 по 27 июля 2020 года.
Проведение открытого конкурсного отбора и ведомственной научно-технической экспертизы проектов (работ, мероприятий) осуществляется координационным научно-техническим советом Гомельского областного исполнительного комитета. 
Контакты – комитет экономики облисполкома, телефоны: 33-47-18 (Юлия Юрьевна Староселец, каб. 315) и 33-47-15 (Сергей Иванович Рублевский, каб. 326).
Участие в конкурсе могут принимать:
 -- организации, имущество которых находится в коммунальной собственности, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности;  -- научные, проектные и конструкторские организации Республики Беларусь вне зависимости от их подчиненности;   -- организации Республики Беларусь без ведомственной подчиненности;  -- иные организации Республики Беларусь, являющиеся плательщиками налога на прибыль в местные бюджеты на территории Гомельской области. 
Средства инновационного фонда используются на: 
-- реализацию инновационных проектов, выполняемых в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь;  -- выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, обеспечивающих создание новой продукции, новых (усовершенствованных) технологий, новых услуг для Республики Беларусь; -- организацию деятельности и развитие материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе на капитальные расходы;  -- развитие материально-технической базы отраслевых лабораторий, примерное положение о которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, в том числе на капитальные расходы;  -- финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках реализации инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, созданной в результате выполнения инновационных проектов и заданий государственных научно-технических программ, и оказание государственной финансовой поддержки при реализации инновационных проектов в виде предоставления инновационных ваучеров и грантов за счет средств, направляемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду;  -- проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, выставок научно-технических достижений, подготовку и издание научно-технической и научно-методической литературы. 
Финансирование инновационных проектов, за исключением направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, осуществляется при условии их соответствия следующим критериям: 
1. Организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный среднему уровню добавленной стоимости на одного работающего по соответствующему виду экономической деятельности в Европейском союзе либо превышающий этот уровень. 2. Экспортная ориентированность инновационного проекта (превышение экспорта над импортом). 3. Создание и внедрение новых технологий и (или) производство новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции. 
Финансирование инновационных проектов, направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия не менее двум критериям, указанным выше. При этом соответствие проектов критерию «Создание и внедрение новых технологий и (или) производство новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции» является обязательным.  Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия приоритетным направлениям научных исследований и (или) приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.  Выделение средств из инновационного фонда осуществляется на безвозвратной основе. 
Для участия в конкурсном отборе участники в срок, указанный в объявлении, представляют комитету экономики облисполкома следующие документы для: 
1) реализации инновационных проектов, выполняемых в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь:  - заявка на участие в конкурсном отборе; - бизнес-план, разработанный в соответствии с Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158; - заключение по бизнес-плану, оформленное по форме, установленной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 55 «Об установлении формы заключения по инвестиционному проекту, подготавливаемого по результатам проведения локальной экспертизы инвестиционного проекта, внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158 и признании утратившими силу постановлений Министерства экономики Республики Беларусь от 3 июня 2005 г. № 102 и от 30 сентября 2005 г. № 168»;  - календарный план реализации.
Важно! В соответствии с подпунктом 1.9.9. выписки из протокола заседания Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2020 года № 8 заказчикам государственной программы инновационного развития Республики Беларусь поручено в целях усиления ответственности и финансовой дисциплины при формировании инновационных проектов обеспечить финансирование за счет средств инновационных фондов на безвозвратной основе в рамере не более 50 % от общего объема их финансирования.
2) выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, обеспечивающих создание новой продукции, новых (усовершенствованных) технологий, новых услуг для Республики Беларусь:  - заявка на участие в конкурсном отборе; - технико-экономическое обоснование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ;  При калькулировании НИОК(Т)Р необходимо руководствоваться методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденными приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 21 июля 2017 г. № 206 (в редакции приказа от 24 мая 2019 г. № 146). -этапы выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.
Важно! На основании пункта 1 Положения о Государственном комитета на науке и технологиям Республики Беларусь  (далее – ГКНТ), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2004 № 282, с учетом принятого в республике программно-целевого принципа реализации проектов работ научных исследований, рекомендовано предусматривать обязательное включение проектов НИОК(Т)Р, планируемых к реализации с привлечением средств инновационных фондов исполнительных комитетов, в научно-технические программы согласно перечням, утверждаемым постановлением Совета Министров Республики Беларусь (ГНТП, ОНТП, РНТП). Документы по проектам НИОК(Т)Р, которые в настоящее время не включены в научно-технические программы, необходимо подготовить в соответствии с приказом ГКНТ от 18.07. 2019 г. № 208.
 3) организации деятельности и развития материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе на капитальные расходы:  - заявка на участие в конкурсном отборе;  - технико-экономическое обоснование мероприятия;  - бизнес-проект развития субъекта инновационной инфраструктуры; - календарный план реализации мероприятия;  - документы, подтверждающие наличие статуса субъекта инновационной инфраструктуры. 
4) развития материально-технической базы отраслевых лабораторий, примерное положение о которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, в том числе на капитальные расходы:  - заявка на участие в конкурсном отборе;  - технико-экономическое обоснование мероприятия;  - этапы выполнения мероприятия. 
5) финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках реализации инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, созданной в результате выполнения инновационных проектов и заданий государственных научно-технических программ, и оказания государственной финансовой поддержки при реализации инновационных проектов в виде предоставления инновационных ваучеров и грантов за счет средств, направляемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду:  - заявка на участие в конкурсном отборе;  - технико-экономическое обоснование проекта (работы); - этапы выполнения проекта (работы). 
6) проведения научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, выставок научно-технических достижений, подготовки и издания научно-технической и научно-методической литературы:  - заявка на участие в конкурсном отборе;  - технико-экономическое обоснование;  - календарный план реализации. 
Участники вправе прилагать дополнительные документы и материалы, связанные с выполнением предлагаемых проектов (работ, мероприятий).   
Фото из интернета
Экономика


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать