Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Горизонты АПК: что запланировано в сельском хозяйстве Гомельщины в 2023 году

3974 0 15:44 / 07.02.2023
Акцент на развитии животноводческой отрасли в текущем году станет очевиден в целом ряде районов. Где-то молочно-товарные комплексы и фермы уже построены и приносят ощутимые плоды в виде роста объемов производства молока. Например, МТФ в Дяковичах Житковичского района на 2400 голов дойного стада или в Заречье (хозяйство «Дубрава-Агро») Светлогорского района. Конечно, на действующих фермах старых годов постройки тоже добиваются роста надоев, все зависит от рачительности хозяев. Однако новое оборудование, передовые технологии на свежих, так сказать, объектах позволяют выходить на рекордные показатели. 

186A9140.JPG
Хорошо, когда животное в заботливых руках. Тогда и на ферме порядок. Фото из архива «ГП»

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, в 2023 году на Гомельщине запланирован ввод в эксплуатацию трех новых МТФ. Это объект в хозяйстве «Знамя Родины» Гомельского района, первая пусковая очередь по которому уже завершена. И две фермы в Брагинском районе: в хозяйствах «Чемерисский» и «Комаринский». Запуск трех этих МТФ обеспечит ввод в общей сумме более 4480 новых ското-мест, в том числе для дойного стада – 2200.

Также в планах на этот год реконструкция девяти действующих МТФ: в Буда-Кошелевском, Ветковском, Добрушском, Жлобинском, Калинковичском, Мозырском (две фермы), Речицком и Рогачевском районах. Всего будет возведено 24 помещения для дойного стада на 8200 постановочных ското-мест, 11 новых доильно-молочных блоков и семь строений для сухостоя.

Кроме того, будут продолжены работы по реконструкции еще двух МТФ – в Жлобинском и Наровлянском районах, объекты планируются к сдаче в 2024 году.

Строительные работы, отмечают специалисты облсельхозпрода, проводятся на кредитные ресурсы белорусских банков, средства, выделяемые по программе преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, а также за счет собственных средств сельхозорганизаций. Нельзя не отметить, что наряду с возведением новых объектов в области ежегодно ведется реконструкция помещений для телят, постоянно вводятся новые постановочные ското-места для молодняка крупного рогатого скота. Как правило, эти виды работ хозяйства выполняют своими силами.

Кроме того, в хозяйстве ОАО «Утевское» Добрушского района в 2023 году продолжат реализацию проекта по строительству племенного свиноводческого комплекса на 500 свиноматок. Объект финансируется по чернобыльской программе, а также из средств областного бюджета.

В растениеводстве на текущий год также запланирован ввод ряда объектов. Это пять новых зерносушильных комплексов: в ОАО «Завидовское» и ОАО «Утевское» Добрушского, СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского, ОАО «Октябрьский-Агро» Октябрьского и КСУП «Судково» Хойникского районов. 

Что касается структуры посевных площадей, то на Гомельщине она в этом сезоне претерпит определенные изменения. В зерновом клине упор сделают на увеличение озимых культур. Это связано с тем, что их урожайность выше, чем яровых зерновых, в первую очередь за счет озимого ячменя – так показывает практика. К слову, в ходе озимого сева в области посеяны культуры на зерно на площади 256 тысяч гектаров – это 104% к прошлому году. Озимого ячменя посеяли 37,3 тысячи гектаров – в шесть раз(!) больше, чем в 2021-м. 

Для нужд животноводческой отрасли в белковом сырье расширены площади сева озимых крестоцветных культур – до 78,7 тысячи гектаров (плюс 26,4 тысячи). Приобретены семена люцерны на ориентировочную площадь 40 тысяч гектаров – планируется увеличить посевы многолетних бобовых трав.

Также в области засыпан семенной материал яровых зерновых культур – в объеме 130% от плана, сейчас ведутся работы по дополнительной очистке, доработке и проверке семян. Важнейшая задача для всего АПК – провести сев зерновых культур в оптимальные агротехнические сроки.
Экономика


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать