«Гомель» сотворил сенсацию, сыграв вничью с чемпионом страны

4735 1 01:36 / 16.08.2015

Накануне поединка против чемпионов страны «Гомель» провел акцию на улицах родного города: футболисты и фанаты лично решили пригласить людей на матч. Алексей Теслюк и Евгений Милевский вместе раздавали прохожим листовки, напечатанные специально к предстоящему поединку.

Матчи между «Гомелем» и БАТЭ всегда привлекали повышенное внимание со стороны болельщиков и, наверняка, многие помнят битву на «Центральном» в 2013 году, когда наши игроки одержали волевую победу со счетом 3:2. Решающий гол тогда забил молодой и перспективный Александр Янченко. С того дня состав «Гомеля» сильно омолодился, и теперь средний возраст основного состава команды составляет 23 года.

Борисовчане в последнем матче чемпионата проиграли столичному «Динамо», и тем самым прервали свою 45-матчевую беспроигрышную серию в этом турнире. И никто не ожидал, что подопечные Александра Ермаковича могут потерять очки в Гомеле, ведь в город над Сожем они, наверняка, ехали с мотивацией реабилитироваться перед своими болельщиками.

Матч полностью оправдал ожидания и подарил зрителям качественное и интригующее действо. Уже на 7-й минуте гости серьезно заявили о своих намерениях: после навеса Сигневича мяч пролетел в двух метрах от ворот Ковалева, лишь каким-то чудом не коснувшись никого из игроков. Вскоре и подопечные Владимира Гольмака провели разведку: Теслюку не удалось перехитрить защитника БАТЭ на подступах к неприятельской штрафной.

В избранное стартовой четверти часа можно также включить прицельный удар Олехновича: наш голкипер только ногами сумел отвести угрозу от ворот. Чуть позже вступили в дело Милунович и Гордейчук. Один попытался пробить с лету, второй вырвался на рандеву с Ковалевым, но защитник «Гомеля», сыграв на грани фола, сумел остановить борисовчанина.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей наши футболисты создали на 23-й минуте: Близнюк шикарным пасом подарил Теслюку «буллитный» выход, но тот не сумел обыграть Черника. Спустя 5 минут Геннадий и сам попытался с центра поля выбежать на встречу с голкипером БАТЭ, но Милунович ценой желтой карточки остановил капитана «Гомеля».

Во второй половине матча гомельчане не замыкались на своей половине поля, а старались действовать агрессивно и напористо против титулованных соперников. На 51-й минуте Близнюк после навеса с фланга оказался на отличной позиции, но мяч после удара головой улетел за пределы поля.

Во втором тайме гости принялись активнее напрягать оборону «Гомеля» и разок даже проверили на прочность перекладину. А на 90-й минуте наши футболисты могли сотворить сенсацию: Новик из выгодной позиции пробил выше ворот. Но в итоге на табло сохранились нули, которые не отражают общую картину матча: все было куда задорнее и веселее.

― Было очень тяжело, потому что БАТЭ ― это классная команда, — отметил после матча главком «Гомеля» Владимир Гольмак. — Но и мы создавали моменты: особенно в первом тайме, а также на 90-й минуте. И эти моменты всегда будут, если ты играешь в футбол, а не мучаешься. Здорово, что мы сыграли вничью, желаю борисовчанам успешно выступить в еврокубках. За них сейчас болеет вся страна.

А капитан «Гомеля» Геннадий Близнюк отметил, что вся команда довольна результатом: «С такой командой, как БАТЭ, всегда интересно и одновременно сложно играть. Команда контролирует мяч, постоянно оказывает давление на ворота. Но мы тоже не отсиживались в обороне, создавали перспективные атаки, в которых могли забивать. Мы старались, и думаю, для зрителей эта ничья как победа!»