Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Новобелицкий район. Город в городе, или Белорусский Ватикан

13239 0 01:10 / 01.12.2018

За Сожем. История Новой Белицы

Казенное селение, уездный город, предместье, заштатная структура, заречный район... Как только не называли южную часть Гомеля. «Город в городе, белорусский Ватикан» — так старожилы говорят о Новобелице сейчас.

 

Средняя школа № 2 имени Г. М. Склезнева по улице Ильича. 1960 — 1970-е годы  


 

Путепровод в Новобелицу. 1960 — 1970-е годы  


 

Храм Святого благоверного князя Александра Невского был освящен архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом 30 августа 2003 года


Стоит пересечь мост через реку Сож, и кажется, что по­падаешь в другой город. Здесь всё выглядит немного по-иному: коренастые домики с красивой лепниной встречают разнообразием оттенков и красок, ветвистые деревья как бы стараются обнять прохожих. Жители любят свой район, как гостеприимные хозяева стараются сделать его эффектным и комфортным.

За два столетия и сорок лет прошла целая история, полная загадок и невероятных превращений. Все началось с указа российской императрицы Екатерины II от 22 марта 1777 года об учреждении Белицкого уезда Могилевской губернии. В нем говорилось, что уездным городом утверждается «казенное селение» Старая Белица. Указ императрицы «заложил первый камень» в фундамент возведенного впоследствии на левом берегу реки Сож города Новая Белица. Первые статистические сведения о Белице сохранились в инвентаре староства за 1765 год: «В поселении 38 дворов и при них 5,5 волок пахотной земли... Сельская церковь владеет 1/2 волоками земли. В селе есть корчма».

В 1781 году именным указом Екатерина II утвердила герб Белицы. В сопроводительном тексте говорилось: «...В нижней части герба — лежащая спокойно рысь в голубом фоне, ибо таких зверей в окрестных лесах сего города весьма много».

В 1852 году уездным городом стал Гомель, а Новая Белица объявлена заштатным городом. Но благоприятное географическое положение способствовало промышленному развитию и дальнейшему процветанию, так как многие торговые пути шли через эту местность. Позже она была присоединена к Гомелю как предместье.

Так сложилось исторически, что именно здесь зарождалась первая промышленность будущего областного центра. Прокладка Петербургско-Киевского тракта, строительство линий Либаво-Роменской и Полесской железных дорог обусловили возведение мостов через реку Сож и развитие производства в регионе.

В 1879 году купец Никешин основал первое предприятие по изготовлению спичек, впослед­ствии известное как фабрика «Везувий». В начале 90-х годов XIX века в Новой Белице работали три лесопильно-бондарных завода, городская скотобойня, мельницы, круподерки. На берегу озера Шапор была пристань, от которой отправляли суда и плоты вниз по реке Сож к Киеву.

Новобелицкий район Гомеля как административная единица образован в 1940 году, а уже в августе 41-го оккупирован немецко-фашистскими войсками. Жители Новобелицы оказали активное сопротивление захватчикам. На территории района действовало 10 подпольных групп.

После освобождения област­ного центра наступила пора самоотверженного труда по возрождению мирной жизни. Гомельчане не покладая рук отстраивали разрушенный войной город. В Новобелицком районе активно восстанавливалась промышленность. Сегодня здесь базируются такие крупные предприятия, как Гомельские мясокомбинат и жирокомбинат, «Гомельобои», «Гомельдрев», Гомельское ПО «Кристалл» —

управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ», ликеро-водочный завод и многие другие.

Новобелицкий район продолжает активно расти и развиваться. Быстрыми темпами ведется строительство новых домов. В последнее десятилетие выросли многоэтажки 104-го микрорайона — это более 224 тысяч квадратных метров жилья. Застраиваются 94-й и 96-й микрорайоны, суммарная площадь жилья в которых более 372 тысяч квадратных метров.

Из года в год Новобелица хорошеет. Сияют в лучах рассвета благоустроенные улицы и тихие дворики, а в самом сердце ее над водной гладью озера возвышается храм Святого благоверного князя Александра Невского. Излюбленным местом жителей стала зона отдыха «Пруды».

Новобелицкому району есть чем гордиться. Его достижения и трудовые победы — это энергия, сила и талант многих тысяч людей, безгранично влюбленных в свою малую родину, преданных любимому делу и неравнодушных к судьбе своей страны.

Светлана Санько

Корона для красавицы от гомельских ювелиров

ПО «Кристалл» стало промышленным брендом Гомеля по итогам конкурса, который проводился в рамках Года малой родины.

Впрочем, слава о предприятии давно шагнула за пределы региона. Еще в 2004 году гомельские ювелиры изготовили корону для конкурса «Мисс Беларусь». Она была сделана из белого золота, украшена натуральными топазами и фианитами, передается от победительницы к победительнице, рассказали на предприятии.

Сортировщик бриллиантов Елена Шемец проверяет качество готовой продукции



Победительница конкурса “Мисс Беларусь — 2018” Мария Василевич в короне от “Кристалла”


Так, королева красоты 2016 года Полина Бородачева вручила корону минчанке Марии Василевич, которая удостоена титула «Мисс Беларусь — 2018». Кроме того, в подарок от ювелирного бренда «Кристалл» главная красавица страны получила золотые серьги с бриллиантами из новой коллекции VIOLET. Первой и второй вице-мисс также вручены ювелирные изделия из этой коллекции.

Предприятие выполняет и корпоративные заказы. Среди них диадемы на различные конкурсы красоты, спортивные награды (кубок Салея, кубок Президента), значки для работников предприятий, а также разнообразная сувенирная продукция.

Гомельским ювелирам предоставлено эксклюзивное право изготавливать официальные государственные награды по заказу Администрации Президента Республики Беларусь.

«Кристалл» — единственное в стране предприятие с полным циклом производства ювелирных украшений, начиная с изготовления бриллиантов, создания художественных моделей и заканчивая изготовлением ювелирного изделия. В конце прошлого года предприятие получило статус избранного клиента крупнейшей мировой алмазообрабатывающей компании «АЛРОСА» и право заключить новый договор на ежемесячную поставку алмазного сырья от этой компании на 2018 — 2020 годы.

Около 90% продукции предприятия идет на экспорт. Гомельские бриллианты поставляются в крупные мировые алмазные торговые центры Бельгии, США, Израиля, а также в Россию, Китай, Индию. В ноябре этого года в Шанхае предприятие приняло участие в выставке импортных товаров. Изделия гомельских ювелиров пользовались высоким спросом у китайских покупателей.

Сегодня «Кристалл» — ювелирный бренд, который открывает новые грани красоты и благород­ства, сохраняя старые традиции и вкладывая душу в каждое украшение.

Гамбургеры и снеки, чтобы быть в тренде

Гомельский мясокомбинат начал выпускать котлеты для гамбургеров.

На предприятии разработаны специальная рецептура и технология производства котлет из охлажденной говядины, чтобы они не теряли форму при жарке. Что немаловажно, «Гамбургер царский» делают на специализированном оборудовании.

Ежедневно мясокомбинат отгружает в торговую сеть около 40 тонн колбасных изделий


Снеки к пиву уже полюбились покупателям


Котлеты из говядины придутся по вкусу не только поклонникам гамбургеров


Учитывая повышенный спрос на полуфабрикат, постепенно планируется увеличить объемы его производства. В ближайших планах мясокомбината — полностью механизировать процесс и в перспективе выпускать четыре — шесть тысяч котлет в смену.

В будущем мясокомбинат планирует занять в стране свою нишу по производству полуфабриката, ведь булочки для гамбургеров в магазинах продаются, а самих котлет, к сожалению, пока нет. Для начала это будут замороженные котлеты в пластиковом лотке по две штуки, после модернизации упаковочной линии планируют освоить упаковку под вакуумом. Тогда можно будет реализовывать охлажденные котлеты со сроком годности в семь суток. Выбор за потребителем.

На Гомельском мясокомбинате уже прошла встреча с торговыми представителями, на которой рассказали о новинке и поделились планами по выходу на рынок. Ведь в Беларуси около 30 мясокомбинатов, и каждого покупателя приходится завоевывать в довольно жесткой конкуренции. Давно прошло то время, когда потребители жаловались на узкий ассортимент мясной продукции.

Среди новинок предприятия, которые уже успели привлечь внимание и полюбиться покупателям, — продукт из свинины соленый мясной рубленый «Славянский» и снеки к пиву из говядины, свинины, мяса цыплят-бройлеров.

Ежедневно мясокомбинат отгружает в торговую сеть около 40 тонн колбасных изделий. Сотрудничество с магазинами идет по предварительным заявкам, что гарантирует свежесть и качество продукта. На предприятии постоянно анализируют покупательский спрос, понимают, что упаковка изделий играет важную роль.

На мясокомбинате также намерены развивать фирменную сеть. В частности, планируется открытие на предприятии оптово-розничного магазина с выходом на улицу.

Китайский и тхэквондо

В Гомельской Ирининской гимназии ученики при желании могут учить китайский язык.

В гимназии учатся 958 ребят


 Контрольный диктант по русскому языку в 4 “А” классе


Дополнительные занятия на платной основе посещают восемь учащихся 7 — 10 классов. Факультатив ведет учитель английского языка Анна Мурашко. Она прошла курсы китайского языка при ГГУ имени Ф. Скорины и стажировалась в Под­небесной.

Ирининская гимназия — единственное в Новобелицком районе учреждение образования подобного типа. В ней учатся 958 ребят. Названа гимназия в честь последней гомельской княгини Ирины Паскевич, которая заложила в городе просветительские традиции, многое сделала для развития образования и культуры Гомеля. Нельзя не отметить, что ежегодно здесь проходит международная научно-практическая конференция учащихся «Ирининские чтения».

Как рассказал директор гимназии Юрий Набока, учреждение образования уже не первый год является республиканской инновационной площадкой Министерства образования Беларуси. Этот год не стал исключением: гимназия работает в инновационном проекте, который направлен на повышение качества знаний учащихся. В его рамках проходят различные семинары, мастер-классы, открытые уроки, учителя обмениваются опытом и профессиональными наработками.

Спортивная гордость гимназии — учитель физической культуры и здоровья Сергей Швецов. Это четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по тхэквондо. В этом году он стал серебряным призером чемпионата мира по этому виду спорта, но уже среди ветеранов. Воспитанники Сергей Швецова — победители первенства Беларуси по тхэквондо и бадминтону.

Гимназия известна преподаванием многих предметов на повышенном уровне. В период с 2009 по 2018 год учащиеся получили на республиканской олимпиаде по учебным предметам 253 диплома на городском этапе, 64 — на областном, 12 — на республиканском.

Театр в кино

В кинотеатре «Мир» можно увидеть не только новинки киноиндустрии, но и лучшие мировые театральные постановки. Как? Благодаря его участию в проекте TheatreHD.

В здании кинотеатра, построенном еще в 1959 году, удалось сохранить и реставрировать элементы советского барокко


 VIP-зал оснащен современной аудио- и видеоаппаратурой


Киносезон «Театральный» проходит осенью, зимой и весной. Онлайн-трансляции спектаклей ведутся с лучших площадок мира — «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), шекспировского театра «Глобус» (Лондон), Большого театра (Москва) и других. Как рассказал директор КУП «Кинотавр» Николай Старостенко, «Мир» не первый год участвует в проекте и даже собрал круг постоянных посетителей таких трансляций.

К слову, после ремонта, который шесть лет назад вдохнул в здание новую жизнь, кинотеатр стал своеобразным культурным центром Новобелицкого района. Здесь три кинозала, самый большой из которых на 196 зрительских мест. В нем установлен серебряный экран чешского производства размером 9,6 на 4 метра, а также канадский цифровой кинопроектор CHRISTIE, который позволяет демонстрировать фильмы в цифровом формате. Работает и 3D-система Masterimage. Зал оснащен современной шестиканальной акустической системой Dolby Digital Surround, которая способна более точно распределить звук в кинозале, а также передает все тонкости спецэффектов.

Популярностью пользуется видео­зал на 30 мест, где проводятся тематические кинопоказы, бизнес-семинары, пресс-конференции. Есть и VIP-зал для компании до шести человек.

Экологичный эксклюзив и не только

«Престиж», «Версаль», «Босфор», «Киото». Элитные серии мебели из натуральной древесины ОАО «Гомельдрев» известны далеко за пределами Беларуси.

 

На линии отделки мебельных щитов в мебельном цехе № 2


 

Изящная мебель начинается с лесозаготовки


Предприятие поставляет на рынок более 300 видов изделий из дерева. Однако визитной карточкой его по-прежнему остается высококачественная корпусная мебель, которая изготовляется с применением массива древесины и шпона березы, ольхи, дуба. В производстве используются только экологически чистые материалы, а комплектующие и фурнитура поставляются из Словении, Испании, Бельгии, Германии. Кроме того, здесь создают эксклюзивную мебель по индивидуальным заказам.

— Одно из ключевых направлений работы предприятия — меблирование гостиниц, кафе, баров, кабинетов и других объектов социального назначения, — рассказывает заместитель генерального директора — начальник коммерческого управления ОАО «Гомельдрев» Сергей Чилеко. — Наши специалисты могут реализовать проект любой сложности: от создания общей концепции до изготовления мебели по чертежам заказчика и непосредственно оформ­ления кабинетов.

Производство мебели сосредоточено на головной площадке предприятия в Новобелицком районе Гомеля, где располагаются также цех лесопиления, производство фанеры и погонажа. В состав предприятия входят также паркетный завод в городе Смолевичи и завод МДФ в Речицком районе. ОАО «Гомельдрев» выпускает широкий спектр продукции. Это более 160 образцов деревянного багета, а также фанера, комплекты домов каркасно-щитового типа, паркет штучный и паркетная доска, шпон строганый, пиломатериалы, каркасы, механизмы трансформации для диванов и многое другое.

Медицина республиканского уровня

В 2003 году по поручению Президента Беларуси в Гомеле открыли Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Он стал головной организацией по выполнению государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С помощью эндомикроскопа врач-эндоскопист Елизавета Бредихина видит патологию на клеточном уровне


В многопрофильном стационаре ежегодно оказывают помощь тысячам пациентов, выполняют сложные и высокотехнологичные хирургические операции. В поликлинике консультируют по 19 врачебным специальностям. Здесь работают центры и кабинеты по актуальным направлениям специализированной медицин­ской помощи. При этом постоянно расширяется медицинская база, осваиваются передовые методы исследований. Из последних внедрений — высокоинформативный метод конфокальной лазерной микроскопии.

— Он позволяет изучить под микроскопом подозрительные ткани пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки в ходе обычной процедуры гастродуо­деноскопии, — рассказывает врач-эндоскопист эндоскопического отделения Центра превентивной гастроэнтерологии Елизавета Бредихина. — Эндомикроскоп выводит черно-белое изображение на экран, и врач видит, есть ли патология. С учетом этого может сделать биопсию прицельно — с поврежденного участка органа.

К слову, в РНПЦ разработан научный проект по использованию этого оборудования при проведении операций на щитовидной и паращитовидных железах. Хирурги и врачи эндоскопического отделения могут определить участки локализации патологической и здоровой ткани, а значит, минимизировать объем травмирования органа во время операции.

В 2018 году Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека занесен на Доску почета Гомельской области как лучшая организация в сфере научно-исследовательской дея­тельности. Стоит отметить, что технически оснащенный РНПЦ консолидирует медицинские исследования по многим направлениям. К примеру, здесь проводится биохимический анализ крови по самому широкому спектру показателей. Это исследования на гормоны, на онкомаркеры для скрининга рака, на показатели костного обмена для диагностики остеопороза, витамины и микроэлементы. Современный биохимический анализатор одновременно обрабатывает до 200 проб крови, проводя тысячу тестов в час. Таким образом, жители Новобелицы пользуются лабораторными исследованиями республиканского уровня.

Хозяйки выбирают белое

Продукция этого предприятия наверняка есть в каждом доме. С детства нам знаком терпкий запах темного хозяйственного мыла производства ОАО «Гомельский жировой комбинат».

“Провансаль 67%” прочно закрепился на столах белорусов


Однако в последнее время все популярнее становится белое хозяйственное мыло торговой марки «Блестер». В отличие от традиционного оно приятно пахнет, содержит в составе белила и отдушки, улучшающие потребительские свойства. При этом обладает такими же моющими свойствами, как и классическое хозяйственное мыло, и тоже абсолютно гипоаллергенное. Многие молодые хозяйки пользуются именно им. Торговая марка «Блестер» предлагает мыло для стирки детского белья, а также для стирки и удаления пятен.

Кстати, Гомельский жировой комбинат — монополист по производству традиционного, темного, хозяйственного мыла, больше в нашей стране его никто не выпускает.

Нельзя не сказать и о майонезной продукции предприятия. Классический майонез «Провансаль 67%» прошел испытания временем и прочно закрепился на столах белорусов. Классика занимает определенное место и на рынке сбыта — 20 — 25% от общего объема продаж. И все же лидирующие позиции у майонеза «Провансаль 50%», подчеркнул главный технолог ОАО «Гомельский жировой комбинат» Дмитрий Соловей.

Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента и улучшением по­требительских свойств выпускаемой продукции. Стремительно становятся популярными майонезные соусы, потому что основные тенденции рынка таковы: современная молодежь любит экспериментировать, объединять разные вкусы. Главная особенность соусов — они не содержат искусственных красителей, ароматизаторов и добавок. Новинки майонезной продукции «Провансаль 67% сметанный», «Провансаль 50% оливковый», «Провансаль 50% с лимонным соком» разработали отделы продаж и маркетинга Гомельского жирового комбината. Майонез с добавлением лимонного сока — самый оригинальный вкус в линейке. Он освежит любое блюдо, прекрасно дополнит рецептуру салатов и горячих блюд.

Майонезы, кетчупы, маргариновая продукция, масло растительное пищевое и техническое, жмых, туалетное и хозяйственное мыло, жидкое мыло, кондитерский жир — лишь часть узнаваемой и любимой потребителями продукции, которую выпускает Гомельский жировой комбинат — предприятие с почти 90-летней историей.

Фото Олега Белоусова и Алексея Герасименко
Гомельская область 80 лет


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать