Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как гомельчане приняли "МозгоБойню"

65591 3 00:30 / 28.06.2015
Арифметика игры
Семь месяцев назад в наш областной центр наконец-то пришла столичная игра. Еще и года не прошло, а у нее уже есть постоянная площадка (один из местных баров), собственные фишки, число подписчиков группы в соцсети приближается к 850, а зарегистрироваться для участия с каждым разом все сложнее из-за количества желающих. Так что приходится играть два дня (в Минске есть заведения, способные вместить 60 команд, а Гомелю в этом плане не повезло). Совсем недавно состоялась своеобразная Лига чемпионов — за звание лучшего боролись победители всех предыдущих игр. Круче всех оказлась команда “Да, возможно!”.
Правила «МозгоБойни» просты: семь раундов по семь вопросов, на которые нужно дать письменный ответ на специальном бланке в течение ограниченного времени. За верный ответ — один балл. При этом туры отличаются разнообразием: один музыкальный, один новостной, один по картинкам, три тура из довольно простых вопросов на смекалку, школьные знания и эрудицию, а также один блиц-тур.
Коварство и ценность последнего в том, что за разгадку можно получить 2 балла, но лишь если вы готовы рискнуть и поставить рядом со своим ответом галочку. А разбрасываться галочками почем зря не стоит, ведь в случае неверного ответа вы 2 балла теряете. За последний раунд можно набрать от -14 до 14 очков. Так что за 49 вопросов реально получить 56 баллов.
Лучший результат за семь месяцев у команды «Пластилиновый Хуги» — 53 балла. Едва не догнал их «Кот да Винчи», который 9 раз становился победителем. А всего в гомельской «МозгоБойне» приняло участие 95 команд.

Кактус и стеклянный глаз
Вопросы подобраны так, что показать себя может и гуманитарий, и технарь: продолжите стихотворение и назовите его автора, решите химическую формулу, определите страну по контуру. Не знаю, как остальные, а я теперь учу географию и каждую неделю просматриваю новостные сайты, в том числе и самые несерьезные, чтобы не ударить в грязь лицом на новостном туре.
Приятным сюрпризом для участников становятся вопросы на гомельскую тематику: например, какие города написаны на чемодане бронзового путешественника у железнодорожного вокзала? Музыкальный тур частенько сопровождается хоровым пением мозгобойцев.
Организаторы порой балуют игроков приятными мелочами: то магнитик на холодильник им дарят, то эко-ручки, то видеопоздравления в соцсети выкладывают, перед игрой на экран проецируют фотографии участников группы.
Снимки — это вообще отдельная тема. Практически после каждой игры появляется фотоотчет. К тому же проводятся конкурсы не только интеллектуального плана. Однажды выбирали самый классный командный талисман. А таковой есть практически у каждой команды: мягкие и твердые игрушки, комнатные растения, у «С нами что-то енот» — милые бумажные еноты. Дальше всех пошли ребята из «Дедушкиного стеклянного глаза», они водрузили на стол… стеклянный глаз! Yl1cRSRDkzo.jpgВ общем, каждый чудит по-своему. Кто-то изобретает фееричные названия («За всю хурму», «Умные лоси», «Ничего себе овечки»), а вот команда «Лимонадный за Непал» каждый раз приходит в новом амплуа — то в костюме гопников, то в национальных одеждах государства Непал.
UIj-DItdF9A.jpg

Самое главное, что команды приходят не за первым местом (а приз серьезный — победитель не оплачивает счет), а за общением с интересными людьми, драйвом и хорошим настроением. 
-M6TQ01NWzI.jpg

Стопка телефонов как пример
Об особенностях гомельской «МозгоБойни» поведал организатор Алексей Трунов.
— Удалось ли заинтересовать гомельчан этой игрой и почему?
— Количество игроков говорит само за себя. Дело в том, что принять участие может любой. Провести здесь вечер можно с друзьями, родителями, учителями, тренерами... Немного азарта, юмора, борьбы, логики и знаний — все это создает хорошее настроение. «МозгоБойня» не отвлекает, а сплачивает коллег, семью, друзей…
— В чем отличие гомельской «МозгоБойни» от минской и других?
— В Гомеле одна из лучших площадок по атмосфере, очень отзывчивые люди. Одна команда как-то сложила все телефоны на столе, подтверждая тем самым честную игру (таким образом дала понять, что не будут обращаться к поисковым интернет-ресурсам — прим. автора), мы это сфотографировали, показали как пример, его подхватили другие города.
— Можете вспомнить какие-то забавные случаи?
Мы как-то пригласили кавер-группу на юбилейную игру. Ребята постарались и качественным звуком всколыхнули стены паба. Но в соседнем помещении шел спектакль, и, как выяснилось, наш звук оказался громче. Мы приносим свои извинения театру.
P.S. Думаю, популярность «МозгоБойни» в том, что она абсолютно демократичная и добровольная, организаторы всё время на волне, грамотно используют соцсети, оперативно размещают информацию, устраивают розыгрыши и сюрпризы, поддерживают связь с каждым игроком, умудряются сохранить хорошую атмосферу и всех повеселить, а участники получают что-то новое — новые знания, новые знакомства, новые впечатления. Мне кажется, что этот опыт очень бы пригодился многим молодежным организациям.


Вопросы предоставлены организаторами «Мозгобойни»
1. Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман и послал своему издателю телеграмму из одного символа. Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака. Воспроизведите оба.
2. Какой белорусский город по плотности населения превосходит Москву, Нью-Йорк, Сингапур и Лондон?
3. Это изделие появилось в 19 веке и рекомендовалось врачами для использования с целью похудения. Название изделия происходит от англ. «потеть», потому что занятия спортом в нем способствовали потоотделению.
4. В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Беларуси внесены четыре: Мирский замок, Дворец Радзивиллов в Несвиже, геодезическая дуга Струве. Назовите четвертый.
5. В какой части света больше всего государств?
6. Как называется наука, которая изучает кошек?
7. Что выделено цветом?

Ответы: 1.?! 2. Солигорск (11226 чел./кв. км). 3. Свитер. 4. Беловежская пуща. 5. В Африке. 6. Фелинология. 7. Страны с левосторонним движением.
Игры разума


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Тата 01/01/1970 03:00
Вообще-то это АЛОЭ!))) А не кактус.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Мои предположения:
1) ?   !
2) Солигорск
3)Свитер от английского sweat
4) ??
5)  Африка?
6) ??\
7) скажите кто нибудь ответ! уже голову сломала!
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
Мои предположения:
1) ? !
2) Солигорск
3)Свитер от английского sweat
4) ??
5) Африка?
6) ??\
7) скажите кто нибудь ответ! уже голову сломала!
6. фелинология
7. страны с левосторонним и правосторонним движением
Цитировать