Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Может ли девушка прожить 10 дней без зеркала

6227 0 20:39 / 14.03.2015
Многие люди считают, что нельзя жить без любви. На самом деле существование становится невыносимым без зеркала. К такому выводу пришла корреспондент “Гомельскай праўды” после десяти дней без этого атрибута в косметичке и в доме.
IMG_9875.JPG
Разные люди часто делятся мнением насчет моей внешности. Хотя, честно сказать, оно меня совершенно не интересует. Лучше бы делились деньгами или конфетами. Так вот среди прочего окружающие говорят: “Какие у тебя красивые фотографии, только ты на них совсем на себя не похожа”. Тем не менее зеркало всегда утверждало обратное. Кому верить? Бездушному предмету или человеку, которому, как известно, свойственно ошибаться?

Это еще что?..

Если вы когда-нибудь решитесь на такой эксперимент, не повторяйте моих ошибок: заранее предупредите домашних, что зеркала вы завесили тканью исключительно в опытных целях. Более того, говорите об этом с вечера, иначе утром рискуете напугать родственников, особенно если они встают раньше вас.
Так, мой первый день эксперимента начался с вопроса мамы в жесткой форме (в целях соблюдения цензуры я сократила его до двух слов):
— Это что?
Нужно добавить, что накануне все большие зеркала — в комнатах, коридорах и ванной — были завешаны черной тканью.
— Эксперимент, — ответила я.
Длительную паузу, которую нарушало тяжелое медленное дыхание, прервало уточнение:
— Проверяешь, не умрет ли кто-нибудь?
В итоге пришлось на время переселиться к знакомым в квартиру с одним зеркалом, которое легко переворачивалось к стене.

Скучания по себе 

Жизнь в беззеркалье оказалась довольно обыденной. Наносить повседневный макияж, глядя в кран в ванной или рассматривая себя в телефон (камеру я не использовала), — совсем не сложно. Во всяком случае, приспособиться получилось. Куда труднее смывать косметику. Так, эксперимент позволил понять, кто мой настоящий друг. Им оказалась незнакомая продавщица в магазине, которая сказала, что у меня размазана тушь. При этом когда выходила из дома, абсолютно все в компании убеждали в обратном.
К концу второго дня появилась фобия о накрашенных глазах в стиле актрис 1930-х годов, потому бессознательно стала обращать внимание на отражение в витринах. Кстати, удивилась, как много в современном мире поверхностей, в которых без труда можно разглядеть свои очертания. Это поручни в переходах, полы после мытья, мокрый асфальт вечером, стекла в троллейбусе, ложки, вилки, черный кофе без молока — словом, будь я вампиром, совершенно не расстроилась, что не отражаюсь в зеркале. 
Главное, не быть вурдалаком с плохим зрением. Почему? На третий день рискнула поставить линзы и хочу сказать: мне повезло, что я все еще вижу. Думаю, даже Левша так не старался, подковывая блоху, как я, когда снимала линзы. Но то, как изворачивалась, цветочки по сравнению с теми этюдами и пируэтами, которые пришлось исполнить при покупке платья на четвертый день.
Идти предстояло в ресторан, и наряд, по моим меркам, стоил недешево. А потому выбирать нужно было тщательно. Тем не менее мысли мои были совсем не о том: я не обращала внимание на качество материалов и крой изделий, и даже на улыбки продавцов, которые они вместе с беджем надевают перед работой. Взгляд ловил только вражеские объекты: зеркал в бутике было не счесть. Вы когда-нибудь играли в “Симс” или одевали бумажных кукол в платья? Вот примерно так выглядела моя примерка. Кстати, если бы в мире пропали все зеркала, исчезла бы и, как минимум, одна профессия — продавец одежды. Без этих хрупких предметов их жизнь стала бы бессмысленна: самый серьезный аргумент “посмотрите, как хорошо сидит” перестал бы работать и торговля остановилась. Целый день, рассматривая себя то слева, то справа, и советуясь со спутником, купила классическое строгое черное платье. И была уверена в совершенстве покупки. Но на следующий день во мне проснулся садист: взяла в руки сантиметр и померила талию. В платье идти больше не хотелось. После того, как открыла шкаф и пересмотрела всю одежду, выходить из дома передумала вовсе.
К вечеру субботы подружки убедили, что обновка мне идет и сомневаться в себе не стоит. Жаль, их не было рядом, когда на вечере ко мне подошла незнакомая дама и сказала, что у меня на спине что-то белое. Кстати, на протяжении десяти дней это была любимая шутка моих знакомых. В тот день на улице впервые потеплело — люди сняли шапки. Пожалуй, красиво уложить волосы без посторонней помощи в моей ситуации сложно, потому попросила школьную подругу меня причесать. И вот тут проверяется доверие. Сокрушительный удар по нему, а заодно дружбе, может нанести всего одно фото на память. Собственно, когда его увидела, — отправила подругу в разряд просто знакомых.
В воскресенье работала. Ранний подъем не добавляет свежести лицу — это истина понятна. Тем не менее, когда ты живешь без зеркала, невозможно подготовиться к вопросу от знакомых, которых встречаешь на улице: что с тобой случилось? Особенно, когда не случалось ровным счетом ничего.
Около полудня восьмого дня эксперимента решила поухаживать за собой. Первым делом перед завтраком нанесла увлажняющую маску для лица зеленого цвета. Уж не знаю, на кого была похожа, но попрошайки — те самые, которые по выходным звонят в дверь, чтобы продать шторы — помолчали, увидев меня, а после извинились и ушли.
Настроение к концу эксперимента окончательно испортилось. По обыкновению записалась в парикмахерскую к любимому мастеру, но когда пришла, поняла, что сменить имидж будет непросто. Пожалуй, есть две вещи, которые ни одна девушка в своем уме не позволит себе делать без зеркала — менять прическу и выщипывать брови. Ключевая фраза — в своем уме. Таким образом, после стрижки на десятый день я совсем плохо представляла, как выгляжу. Окружающие оценили прическу следующим образом: “Ну, нормально”. В итоге эксперимент закончился шапкой и аллергией на шоколад, которым я заедала стресс.

Какая встреча

Жаль, что не пишу роман, иначе утро среды, или одиннадцатый день, когда все-таки посмотрела в зеркало, описала бы так: “Мы встретились с ней практически случайно. Она посмотрела на меня и замерла.
Лицо ее было заспанным, под глазами круги от плохо смытой косметики, прическу изрядно примяла шапка, но все же она была такой родной и знакомой…”
Фото и видео Дмитрия Кумашова
Испытано на себе


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать