Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Легко ли найти одежду для беременных?

19983 2 22:36 / 05.05.2016
В начале беременности я наивно полагала, что смогу обойтись тем, что у меня уже есть, благо балохонистого в гардеробе предостаточно. Но второй триместр показал: удобной одежды, которая бы при этом прилично сидела, в нем нет, а переставлять пуговицы и покупать вещи на несколько размеров больше — явно не выход. Так какой должна быть одежда для будущих мам и что предлагают отечественные магазины?
Что, где и, главное, почём?
Об этом я решила спросить у подруг в интернете. Видимо, тема была наболевшей, потому что, кроме подруг, к обсуждению подключились незнакомые женщины и даже мужчины.
«Я обошла всё. Надоело всё жуть как, а расстроилась ещё больше. Потом купила себе обычные легинсы. И очень осталась довольна. Можно еще в интернете глянуть. Там одежда для беременных б/у». «Первая беременность была зимой, я купила на рынке одни штаны для беременных производства Польши. Цена кусачая. Вторая беременность пришлась на лето, и ничего не покупала, хватало сарафанов греческого по­кроя или с завышенной талией: для беременных аналогичный товар в два раза дороже...» «На второго ребенка остались аксессуары от первого. А так проблемно найти всё... Помогали поездки в Чернигов. Из белорусского ничего не видел. Что-то отдали знакомые... Был магазин „Я и ты“ на пр-те Ленина, что-то брали там. Но ценник и выбор не соответствовали нашим желаниям и возможностям». «На тот момент ничего в магазинах для беременных не было. Покупала на Украине очень красивый хлопковый и удобный костюм на лето, брюки для беременных (качественные, хватило на две беременности) и нарядную кофту».
«Из одежды для беременных белорусского производства нашла только бельё. Цена была приемлемой. С одеждой же был тихий ужас. Покупать в интернете было проблематично и дорого. Тащиться в Чернигов или ещё куда, когда жутко укачивает, не вариант. На рынках цены раза в 2 — 3 больше обычных. Комбинезон джинсовый покупала с рук по объявлению в газете. Только кофты-майки меняла, чтоб совсем „бомжихой“ не выглядеть. Сейчас захожу в интернет и радуюсь выбору одежды для беременных, но цены всё же аховые... Так что десять раз подумаешь, стоит ли потратить столько денег на одежду, которую проносишь несколько месяцев всего».
Практически то же самое мне говорили многие друзья, знакомые, коллеги, а также женщины, с которыми я лежала в больнице или сидела в очереди к доктору. Не все, но явное большинство.
Вдохновляющее начало, не правда ли?
Легинсы и Ленин
Сначала поиски привели меня в обычный магазин: спортивные брюки (с широкой и нетугой резинкой), лыжная кофта и байка оказались внезапно удачным выбором, как и вязаная шерстяная жилетка, и больший на несколько размеров халатик. Однако на работу или на мероприятие в спортивных штанах и халатике не пойдешь. А деловая или нарядная одежда обычного (и даже свободного) покроя, но большего размера смотрелась безобразно — как явно с чужого плеча. Пришлось искать одежду специально для беременных.
Интернет представил широкий выбор, но оставил много вопросов, самый главный из которых — подбор размера. И хотя некоторые сайты размещают сложные схемы и таблицы по его определению, это всё-таки не мой вариант: предпочитаю вещь предварительно пощупать, померить, убедиться в ее хорошем качестве. С этим тоже возникали некоторые трудности: часто продавец не указывал материал, фирму-изготовителя и страну-производителя. К тому же некоторые товары для беременных оказались почему-то дороже, чем в соседней аптеке. Например, пояс-бандаж, который я купила за 106 тысяч рублей, в одном из интернет-магазинов продавался за 300 тысяч.
Гомельские рынки меня разочаровали. На Прудковском не нашла ничего. На привокзальном было сложно сориентироваться: ни единой вывески или надписи, указывающей, где искать одежду для беременных. Намеком служили лишь манекены в легинсах с мешочком для живота. Выбор невероятно скудный, собственно говоря, только эти самые легинсы непонятного происхождения, часто с плохо обработанными швами. Продавцы слабо ориентировались в вопросе, предлагая под видом одежды для беременных одежду свободного покроя, условий для примерки никаких. Центральный рынок тоже удивил почти нулевым ассортиментом интересующего меня товара. Кроме легинсов, тут нашлись ночные сорочки и халатики российского производства — приятные на ощупь, хорошего качества и по человеческим ценам, однако с примеркой было сложно — променад-то я затеяла в конце февраля.
Нашлась одежда для беременных в двух брендовых магазинах. Она порадовала качеством, тканями, дизайном и удобоваримыми ценами. Проблема — подбор размера: вещи шились явно на высоких, так что некоторые модели на спине становились колом, плюс девочки-консультанты были совершенно не в состоянии дать совет — оно и понятно, ведь магазины специализировались отнюдь не на этом товаре.
Интернет-поиск выдал мне три адреса магазинов одежды для беременных в Гомеле. Правда, один, судя по карте, расположился у подножия памятника вождю пролетариата на площади Ленина.
В двух торговых точках с нормальным адресом оказалась одежда на все сезоны и почти на любой вкус: от курток до нижнего белья — всё действительно хорошего качества, из правильных тканей и понятного происхождения. Продавцы великолепно ориентируются в вопросе, нужный размер находят почти сразу, дают дельные советы. Один большущий жирный минус — цены. Они кусаются (если бы не скидки, было бы весьма печально), особенно если покупаешь куртку или пальто.
Так что всё не так уж и запущено, и сенсацией типа «Беременные гомельчанки рискуют остаться голыми» не пахнет, хотя проблема явно есть.
Отечественное? Нет, не слышал...
Я интересовалась у собеседниц, какую одежду для беременных белорусского производства они покупали. Самый частый ответ — никакую, ибо такой нет. Ну как... Два отечественных и хорошо известных за рубежом предприятия кое-что выпускают: колготки (200 ден и 40 ден) и бюстгальтеры для кормящих матерей.
Зато нашлись две небольшие и широко не известные фирмы (к сожалению, гомельских среди них нет), выпускающие одежду для беременных. По сравнению с турецкими или китайскими вещами она неброская, не такая стильная, зато многофункциональная — подходит для ношения как до родов, так и после (приспособлена для кормления), качественная, но дороже.
Работница гомельской точки, торгующей одеждой для беременных белорусского производства, отметила, что пыталась заинтересовать крупные швейные предприятия нашей области производ­ством одежды для беременных, но безрезультатно. Зато небольшие фирмы охотно идут навстречу и отличаются гибкостью.
Альтернатива
Специальная одежда для беременных — это не блажь. Она сочетает в себе комфорт и удобство, так необходимые в этот период, с возможностью выглядеть хорошо, так необходимой женщине всегда и особенно в период беременности.
Но вот положение для страны с населением почти 10 миллионов, в которой в прошлом году родились более 119 тысяч малышей и которая гордится своими швейными предприятиями, весьма интересное — всего две-три фирмы по производству одежды для беременных и полное игнорирование со стороны швейных гигантов. И если в Минске найти одежду для будущих мам несложно, в Гомеле с этим уже возникают проблемы, а в районах всё и того печальнее: специальных магазинов практически нет, альтернатива — поездка в столицу, областной центр или на Украину (с животом и токсикозом) либо интернет. Во втором случае придется выбирать: белорусские магазины с высокими ценами или зарубежные — с лимитом.
Какую одежду носить во время беременности, рассказала Тамара Павловна Пивошенко, врач — акушер-гинеколог (женская консультация, филиал № 4 ГЦГП):
⇒ Из натуральных материалов, чтобы тело дышало. Это хлопчатобумажная ткань, зимой шерсть, полушерстяные ткани, вискоза. Нужно отказаться от синтетики.
⇒ Насчет белья у меня свое мнение. Во-первых, бюстгальтеры на косточках — это не совсем хорошо (даже не при беременности). Во-вторых, стоит носить бюстгальтеры с широкими лямками, особенно женщинам с большой грудью. Ткань — только х/б. Спать в бюстгальтере ни в коем случае нельзя. Никаких стрингов (это касается и небеременных тоже). Посадка трусиков — высокая или низкая — не имеет значения, важно то, что удобно самой женщине.
⇒ Спортивные штаны не противопоказаны. Главное, чтобы они были свободными, из хлопчатобумажной ткани и с неплотной резинкой: она не должна резать, сдавливать или пережимать. Легинсы при тех же условиях не противопоказаны. Обычные джинсы, даже с низкой посадкой, вряд ли будут комфортны.
⇒ Каблук должен быть устойчивым. В начале беременности его высота может составлять и 5 см, к концу лучше 3 — 4 см. Выбирайте свободную, обязательно удобную обувь, чтобы не было подвывихов и нагрузка правильно распределялась на позвоночник.
⇒ Насчет коротких топов и оголенного живота. Это, скорее, вопрос эстетики. К тому же не стоит забывать, что загорать в этот период не нужно, принятие солнечных ванн — под зонтиком.
⇒ Самое важное, что требуется от одежды во время беременности, — это натуральные ткани, удобство и свобода (нигде не должно пережимать, резать, давить), комфорт, а также стиль, чтобы женщина была довольна своим внешним видом.
Фото Олега Белоусова
Испытано на себе


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Анна 01/01/1970 03:00
Цены на одежду для беременных в Гомеле действительно заоблачные(( аналогичные модели покупала в интернет-магазине в два раза дешевле. Но и там выбор ограничен. Хотелось во время беременности быть стильной мамочкой,  но не всегда это получалось. Жаль(( Правда, главные разочарования у автора еще впереди. Скоро ей захочется одеть ребенка красиво и не очень дорого, получить консультацию квалифицированного медика. Но увы...
Цитировать
Настя 01/01/1970 03:00
Насчет районов - чистая правда. надо куда-то ехать, чтоб хоть что-то купить. или интернет-магазины, как правило, с платной доставкой. в Минске выбор одежды для беременных большой. но для меня самым удивительным были и остаются цены! х/б майка любого размера, которую проносишь несколько лет, в брендовом магазине без акции стоит в 4-5 раз дешевле, чем аналогичная на пару месяцев для беременных. и с платьями та же песня...кстати, польская одежда меня очень разочаровала по качеству - первая же стирка превратила все вещи в бесформенные тряпки
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Где можно найти магазин для бнременных.нужна платье для торжества.
Цитировать