Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



«Болгарка» - история названия и секреты правильного выбора инструмента

50256 0 14:49 / 05.05.2017
«Болгарка» - история названия и секреты правильного выбора инструмента.jpg

Болгарка, или как ее официально называют угловая шлифовальная машина, является, пожалуй, самым популярным и многофункциональным инструментом в арсенале любого уважающего себя мастера. Но даже, несмотря на популярность болгарки, мало кто знает, откуда пошло такое нетривиальное название инструмента. Об истории происхождения слова «болгарка», а также о секретах правильного выбора и эксплуатации УШМ, рассказал генеральный директор интернет-магазина LOMASTER.BY Антон Кардонский.

- Откуда повелось называть угловую шлифмашину «болгаркой»?

- Сразу вспоминается старый анекдот: болгарин — человек, а болгарка — инструмент, финн — человек, а финка — нож, американец — человек, а американка — бильярд, и только белоруска — человек, а белорус — это трактор. Наверное, так получилось не случайно, ведь мужчины у нас в стране работящие, и, я думаю, почти каждый хоть раз держал в руках болгарку.

На самом деле, история происхождения разговорного названия угловой шлифмашины до боли проста. Так произошло, потому что первые УШМ, появившиеся в СССР, были произведены именно в Болгарии. В 70-х годах прошлого века советский рынок был захвачен болгарскими УШМ, произведенными в городе Ловече под торговой маркой «Eltos». Так как наши люди любят короткие и емкие названия, «болгарка» прочно прижилась во всех странах постсоветского пространства. Сейчас слово «болгарка» можно встретить даже на ценниках в магазинах. Больше такое название нигде не употребляется, поэтому для самих жителей Болгарии, многие из которых прекрасно понимают русский язык, фраза "работая с болгаркой, необходимо крепко держать ее в руках, сосредоточившись на инструменте" будет звучать слишком двусмысленно.

- Какие существуют секреты при выборе болгарки?

- Секреты - это громко сказано, скорее - советы. Мне не хотелось бы говорить об очевидных критериях выбора, таких как размер диска, наличие регулировки оборотов или скорость вращения. Это вполне очевидные критерии, и тут каждый сам определится с нужными параметрами, подходящими именно под его задачи. Я расскажу о некоторых характеристиках, которые большинство мастеров часто незаслуженно оставляют без внимания. Относительно недавно на рынке электроинструмента появились УШМ с бесщеточными двигателями. Главное преимущество таких болгарок очевидно. Каждый, кто пользовался углошлифмашинкой, даже если и не сильно активно, сталкивался с необходимостью замены щеток, а это - простой инструмента и какие-никакие дополнительные затраты денег и времени. Кроме того, болгарки с бесщеточным двигателем имеют еще ряд преимуществ: они меньше греются, они более долговечны, и главное они мощнее, так как отсутствует трение, которое приводит к потере энергии. Также, стоит обратить внимание на систему плавного пуска. Несмотря на то, что большинство современных моделей УШМ оснащены такой системой, пока еще на рынке несложно найти болгарки и без нее. А это чревато выбитыми пробками, если вы работаете от бытовой электросети, а также сильной вибрацией при старте. По моему мнению, среди характеристик также необходимо учитывать наличие или отсутствие следующих параметров: константной электроники (поддержание постоянных оборотов двигателя при резкой нагрузке), системы гашения вибрации и систем безопасности, таких, например, как KickBack Stop (отключение при заклинивании) в болгарках компании Bosch. Болгарка по своей травмоопасности занимает первое место среди всех инструментов, обходя по этому показателю даже бензопилу, поэтому не стоит пренебрегать системами защиты.

- Ну и напоследок поделитесь с читателями каким-нибудь полезным советом по работе с УШМ.

- Есть у меня небольшой трюк, или «лайфхак», как принято говорить у молодежи. Довольно распространенная проблема, когда отрезной диск зажимается прижимной гайкой с такой силой, что без дополнительных инструментов и «танцев с бубном» открутить ее не представляется возможным. Более того, можно переусердствовать и вовсе сломать стопор УШМ. Чтобы раз и навсегда забыть об этой проблеме, достаточно вырезать шайбу из плотной бумаги и подложить ее под гайку. Вот и все, просто и действенно. Главное запомнить, что никогда не нужно зажимать диск ключом, достаточно закрутить гайку руками, а она сама подтянется во время работы.

Калейдоскоп


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать