Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и основные критерии

4723 0 15:44 / 26.03.2018

Кухня – важное место в любой квартире, где тепло, уютно и вкусно пахнет. Чтобы аппетитный аромат не перебивали неприятные и навязчивые запахи гари и жареных продуктов, выбирают кухонную вытяжку. На эффективность работы техники влияют определенные критерии. Данная статья содержит информацию относительно того, как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов подскажут, чем руководствоваться, покупая технику.

Как выбрать вытяжку на кухню советы профессионалов и основные критерии.png

Как выбрать вытяжку для кухни: критерии выбора модели

Вытяжка – неотъемлемая часть современной кухни. Прибор устраняет посторонние запахи, излишние испарения, продуцируемые во время приготовления еды. Существуют определенные критерии выбора вытяжки, руководствуясь которыми во время покупки, можно получить максимальную пользу от приобретаемой техники:

  • соответствие размера;
  • принцип работы;
  • уровень шума;
  • способ фильтрации;
  • мощность;
  • внешний вид;
  • вид освещения;
  • порядок управления.
kak-vybrat-vytyazhku-na-kuhnyu-sovety-professionalov-3s.png

Форма, размер и материал вытяжки для кухни: какую лучше выбрать модель?

Производители вытяжек руководствуются стандартными размерами устройств в диапазоне от 50 до 120 см. Основной критерий в выборе размера – это ширина плиты или варочной поверхности, которая должна быть на 5-10 см меньше. Исходя из этого требования, самыми популярными считаются модели размерами 60 и 90 сантиметров.

Крайне редко встречаются вытяжки нестандартных параметров. В зависимости от сочетания с мебелью вытяжка может быть автономной или встроенной. Последний вариант особенно актуален для маленьких кухонь, где на вес золота каждый сантиметр пространства.

Изготавливают технику из разных материалов, наиболее популярные из них:

  • стекло;
  • пластик;
  • алюминий;
  • нержавеющая сталь.

Изделия из алюминия и стали более износостойкие. За эмалированными поверхностями проще ухаживать, чем за стальными. Красиво смотрятся и легко моются стеклянные вытяжки для кухни. Цена таких моделей значительно выше. Дешевле стоит техника из пластика, вид которой менее приглядный, к тому же она со временем желтеет.

kak-vybrat-vytyazhku-na-kuhnyu-sovety-professionalov-1s.png

Принципы работы вытяжки для кухни (с воздуховодом и без него)

Одной из основных отличительных функциональных особенностей вытяжек является принцип ее работы. Согласно этому критерию их разделяют на следующие:

  • вытяжку проточную (с воздуховодом);
  • вытяжку без отвода в вентиляцию (циркуляционную).

В первом типе моделей воздух выходит за пределы помещения через специальные дымоходные или вентиляционные каналы. Существуют модели, оснащенные более глубокой очисткой, – ее обеспечивают специальные металлические фильтры, что препятствует образованию жировых наслоений в середине устройства и, таким образом, продлевает срок его службы.

Важно! На кухне, оборудованной газовой колонкой, установка проточной вытяжки предусматривает наличие отдельного вентиляционного канала. Подключение прибора в дымоход вместе с трубой водонагревательного прибора недопустимо!

Вытяжка для кухни без воздуховода работает по принципу рециркуляции воздуха, который пропускается сквозь несколько фильтров. После очистки он возвращается в помещение. Техника оснащается специальными средствами разной степени очистки. Наиболее эффективными являются угольные фильтры.

kak-vybrat-vytyazhku-na-kuhnyu-sovety-professionalov-2s.png

Отсутствие воздуховода не требует наличия вентиляционного канала в помещении – это главное преимущество циркуляционной вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию. Цена такой модели несколько ниже стоимости проточных – это второй плюс. Еще одно преимущество – легкая установка модели. Недостаток таких вытяжек заключается в повышенной шумности.

Уровень шума и способ фильтрации вытяжек

От уровня шума вытяжки зависит комфортность пребывания на кухне. Шумные модели негативно влияют на настроение и самочувствие. Самый оптимальный уровень шума – не выше 48 децибел. Модели, представленные на современном рынке, имеют показатель от 30 до 70 децибел.

Фильтры для вытяжек бывают двух видов: жировые и угольные.

Предназначение жировых – задержка мельчайших частиц жира. Самая популярная из моделей – многоразовый металлический фильтр. Его легко демонтировать и мыть, но со временем он может терять свои свойства. Поэтому купить жировой фильтр для вытяжки можно отдельно. Угольный фильтр помогает устранить неприятные запахи. Его периодически нужно менять, так как период службы может составлять от нескольких месяцев до двух лет.

kak-vybrat-vytyazhku-na-kuhnyu-sovety-professionalov-5s.png

Вытяжки в частном доме и квартире: соотношение площади и мощности техники

Мощность вытяжки – важный критерий выбора модели. Он зависит от площади кухни. Диапазон бытовых приборов – 170 – 1500 м3 в час. Простой расчет оптимальной мощности – это умножение кубатуры помещения на 12. Именно двенадцатикратный воздухообмен необходим для чистоты воздуха.

Оптимальную мощность вытяжки можно рассчитать с помощью формулы: P = S*H*12, где S – площадь кухни, H – расстояние от пола до потолка, 12 – число минимальной мощности воздухообмена, P – показатель необходимой производительности (м3/час).

Бытовые вытяжки рассчитаны на кухонную площадь до 16 м2. В квартирах-студиях и частных домах, где кухни могут быть намного просторнее, нужно устанавливать более мощную технику, предназначенную для производственных помещений или кухонь общепита.

Полезный совет! Производители, как правило, приемлемый метраж помещения указывают в руководстве по эксплуатации. Это избавляет потребителей от необходимости проведения расчетов.

kak-vybrat-vytyazhku-na-kuhnyu-sovety-professionalov-6s.png

Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов относительно внешнего вида и освещения

Вытяжка, кроме функционального предназначения, является предметом интерьера, поэтому должна гармонично вписываться в общий дизайн. Модель призвана максимально подчеркнуть общую композицию. Иногда она может быть ключевым объектом или малозаметной частью.

Перед тем, как установить вытяжку на кухне, нужно определиться со способом ее крепления.

Например, купольные вытяжки крепят к стене. Они могут иметь угловую или скошенную форму. Одна из самых распространенных моделей – встраиваемая вытяжка. Крепится к стенкам шкафа или прямо к стене. «Островная» вытяжка предполагает потолочное крепление. Отдельную группу составляют модели, которые монтируются прямо в стену, их размещают над рабочей поверхностью кухни.

Как правило, вытяжки оснащены подсветкой, что создает дополнительные удобства во время приготовления пищи. Обычно производители используют флуоресцентные, галогенные или простые лампы накаливания. Расположение может быть разным. Самое неудобное размещение подсветки – у стены. В таком случае освещается только варочная поверхность.

kak-vybrat-vytyazhku-na-kuhnyu-sovety-professionalov-7s.png

Способ управления и современные технологии в устройстве вытяжек

Современные вытяжки оснащены простым интуитивным управлением в виде панели с кнопками. Такой вариант надежный, простой и наиболее доступный в цене. Существуют модели с сенсорным управлением и светодиодной индикацией. Для переключения мощностей может использоваться специальный ползунок.

Стильно смотрится вытяжка с жидкокристаллическим дисплеем, где отображаются уровень мощности, режим работы и степень подсветки. Такая модель удобная, но дорогая. Производители, в погоне за покупателями, постоянно усовершенствуют модели вытяжек и могут оснащать их дополнительными функциями, которые значительно упрощают процесс использования изделия. Например, дистанционное управление, датчики самостоятельного включения, реагирующие на дым и пар.

Полезный совет! Во время установки вытяжки нужно соблюдать правильное расстояние от варочной поверхности, которое производители указывают в инструкции. При монтировке проточной модели нужно стараться сделать минимальное количество изгибов на пути к каналу вентиляции, чтоб не терять силу естественной тяги.

Таким образом, выбор кухонной вытяжки зависит от функциональных особенностей, которые включают размеры, необходимую мощность, производимый шум и тип фильтрации. Не менее важны такие факторы, как внешний вид модели, тип освещения и способ управления. С учетом всех этих критериев приобретенная модель защитит кухню от неприятных запахов, а условия приготовления пищи станут более комфортными.

По материалам сайта: https://remoo.ru

Калейдоскоп


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать