Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ремонт стиральных машин своими руками - разбираемся в механизмах и деталях

4889 0 13:05 / 22.08.2022

Есть бытовая техника, без которой человек не может обойтись. Стиральная машина автоматизирует стирку: загрузить вещи, засыпать или залить моющее средство, нажать кнопку и достать уже чистые вещи. Пока умная техника стирает, вы занимаетесь своими делами. Но однажды она может сломаться, оставив вас в растерянности, один на один с горой грязного белья. Если срок гарантии еще не закончился, вызывайте мастера. Старую стиральную машину можно попробовать починить самим, чтобы не платить за ремонт. Большая часть поломок решается заменой отдельных деталей, прочисткой и другими нехитрыми действиями.

Мы советуем вам посетить рейтинг недорогих стиральных машин, в статье вы подберете для себя лучшие модели по мнению экспертов.

Что внутри? Разбираемся в механизмах и деталях

Не понимая, как устроена стиральная машина, какая деталь за что отвечает, вы не поймете, почему перестал вращаться барабан или сливаться вода. И тем более сделать так, чтобы все снова работало. Поэтому будем разбираться.

Управление

Блок управления состоит из двух частей. На внешней стороне находится панель с кнопками, поворотными переключателями или сенсорным дисплеем. Внутри встроена плата. Вы задаете режим, электроника распознает настройки и запускает цикл. Плата - мозг стиральной машины. Встроенный микропроцессор обрабатывает показания, которые отправляют датчики. А их немало.

  • Уровня воды. Передает данные о необходимости включения и выключения подачи воды, отслеживая ее уровень в баке.
  • Температуры. По их показателям включается и выключается ТЭН.
  • Таходатчик. От него зависит отжим, скорость оборотов барабана.
  • Реле времени. Тут все понятно – контроль заданной продолжительности каждой фазы цикла.

Сбои программ – в 80% это повреждение платы. Отремонтировать ее не всегда возможно. Замена проста: снять с колодок проводники, демонтировать старую деталь, установить и подключить новую. Плата ломается чаще всего из-за скачков напряжения. Замена обходится дорого, поэтому лучше подключать стиральную машину через стабилизатор.

Исполняющие устройства

Плата связана с остальными составляющими общего механизма. Датчики контролируют работу двигателя, барабана, клапанов, насосов.

  • Замок люка. Если дверца закрыта неплотно, стирка не начинается. Прижмите дверь до щелчка, блокировки замка.
  • Клапан подачи воды. В начале шланга, подающего воду, установлен клапан. Признаки неисправности детали – вода не набирается или подается постоянно. Попробуйте для начала прочистить клапан. Не получилось – замените.
  • Двигатель вращает барабан. Иногда он перестает крутиться. В машинке со шкивом осмотрите на целостность ремень. В моделях с прямым приводом это чаще говорит о поломке самого двигателя.
  • ТЭН. Если вода остается холодной, проверяйте исправность ТЭНа и температурных датчиков.
  • Помпа. Это насос, который сливает воду. Он часто засоряется, из-за чего вода перестает уходить.

Большинство деталей просто заменяются. Помпу и клапан перед заменой лучше прочистить. Они могли просто засориться.

Бак

Бак занимает почти все внутреннее пространство корпуса. Внутри бака – барабан, ТЭН и датчики. Бак с барабаном удерживается пружинами и амортизаторами. Они гасят вибрации, делают работу машинки тихой.

Бак чаще всего изготовлен из пластика, бывает разборным и неразборным. В моделях с разборным баком проще менять подшипники. Если плохо работает амортизация, от ударов барабана бак трескается. В разборных моделях можно заменить только бак. В неразборных – его придется менять вместе с барабаном. Своими руками можно попробовать заклеить трещину.

Корпус и остальные детали

Корпус делают из листового металла. Для защиты от коррозии его покрывают эмалью. Верх обычно пластиковый, задняя стенка из оцинковки. В корпусе спрятан не только бак, но и другие важные детали.

  • Лоток для порошка. Сливное отверстие со временем обрастает уплотнившимся порошком, известью. Для очистки выдвиньте его до конца, слегка приподнимите вверх.
  • Противовесы. К нижней и верхней части бака прикреплены противовесы. Они стабилизируют, фиксируют барабан, чтобы он не бился при отжиме.

Последовательность цикла стирки

Понимание принципов работы техники поможет легче определить характер поломки. Цикл стирки идет в определенной последовательности, заданной режимом.

  1. Блокируется замок на люке. Неплотно закрытая дверь не дает запустить стирку.
  2. Открывается клапан. В бак начинает поступать вода, доходит до уровня датчика, набор прекращается.
  3. Включается ТЭН. Вода нагревается до установленной программой температуры. Барабан в это время медленно движется попеременно в разные стороны для равномерного прогрева и распределения порошка.
  4. Помпа откачивает грязную воду.
  5. Теперь вода набирается для полоскания. Барабан продолжает вращение, вымывая порошок из тканей. Затем помпа снова откачивает воду.
  6. На отжиме двигатель разгоняет барабан до высоких скоростей, помпа продолжает откачивать воду.

Понимание последовательности цикла и происходящих в это время процессов поможет точнее определить поломку.

Разбор распространенных поломок и способов ремонта

Все машинки с фронтальной загрузкой устроены примерно одинаково, с небольшими отличиями. Здесь мы рассмотрим основные поломки, с которыми можно справиться без вызова мастера.

Машинка не запускается

Это не всегда указывает на поломку. Есть и более простые причины.

  • Не сработал замок блокировки. Попробуйте плотнее закрыть дверь.
  • Недостаточное напряжение или его отсутствие.
  • Не работает розетка, вилка или перетерся шнур.
  • Окислились контакты на клеммной колодке. Снимите крышку корпуса, осмотрите контакты на окислы, зачистите.

Если проблем выявить не удалось, возможны сбои в плате.

Не набирается вода

Если вода из крана течет и напор не слишком слабый, последовательно ищем причину:

  • Шланг. Проверьте, не пережат ли подающий шланг.
  • Засорение фильтра. Перекройте воду, снимите шланг с патрубка, извлеките и промойте фильтр. Установите на место.
  • Впускной клапан. Отключите воду, снимите шланг и крышку машинки. Сразу после впускного патрубка вы увидите клапан. Снимите, промойте и проверьте. Подключите его к впускному шлангу, направьте в емкость и подайте на обмотки реле напряжение 220 В. Если клапан исправен, пойдет вода.

Если вода набирается медленно при нормальном давлении, проверяйте шланги и фильтр.

Вода не нагревается

Основная причина – неисправность ТЭНа. Он не подлежит ремонту, только замене. Но есть и другие причины:

  • ТЭН включается при достаточном количестве воды в баке. Если датчик уровня воды не работает, нагревательный элемент не включится. Замените датчик: снимите крышку машинки, на боковой стенке найдите пластиковую коробочку с проводниками и тонкой трубкой. Это и есть датчик. Снимите реле и трубку. Подберите трубку такого же диаметра, наденьте на штуцер. Поднесите прессостат (датчик) к уху, подуйте в трубку. Если нет щелчка, реле не работает.
  • Окисление контактов ТЭНа. Зачистите контакты до чистого металла.
  • Поломка термореле. Найдите термодатчик под загрузочным люком, в холодном состоянии измерьте сопротивление. Приложите к кастрюле с горячей водой, повторите измерение. Большая разница сопротивления указывает на исправность датчика. Если показания различаются незначительно, замените термореле.

Медленный нагрев воды в большинстве случаев указывает на обрастание ТЭНа накипью. Попробуйте снять и прочистить нагревательный элемент.

Не вращается барабан

Самая серьезная причина, которая здесь может быть, - выход из строя мотора. Проверьте это, замерив напряжение на клеммах. Нет напряжения – двигатель нужно менять.

В моделях с роторным приводом мог ослабнуть или соскочить ремень. Отрегулируйте натяжение, если это предусмотрено конструкцией стиральной машины. Ослабьте болт крепления двигателя, оттяните немного назад и закрепите. Не перетягивайте, чтобы не спровоцировать быстрый износ подшипников.

Если нужна замена ремня, надевайте его на шкив в следующей последовательности. Натяните ремень от себя и поверните шкив против часовой стрелки.

Еще проверьте, не попал ли посторонний предмет между баком и барабаном. Возможно, что-то просто блокирует движение.

Не сливается вода

Одна из поломок, которую бывает сложно диагностировать из-за большого количества причин. Поэтому начинать лучше с самого простого.

  • Пережат сливной шланг.
  • Вышел из строя датчик уровня воды.
  • Засор фильтра на выпускном патрубке. В стиральных машинах разных производителей его можно найти за небольшой дверкой или съемной панелью на лицевой стороне. Подставьте емкость, выкрутите ручку и извлеките фильтр. Прочистите и поставьте на место.
  • Блокировка крыльчатки насоса. Мелкие предметы, попавшие в бак, могут застрять между лопастями крыльчатки. Находится она там же, где фильтр. Лучше не ставьте его сразу на место после прочистки. Пальцем нащупайте крыльчатку, проверьте, нет ли посторонних предметов. При перекосе крыльчатки, лучше сразу заменить помпу.

Протечки стиральной машины

Слейте остатки воды и только потом уже ищите причину. Их может быть несколько.

  • Соскочил шланг слива. От помпы отходит сливной шланг. В зависимости от модели, чтобы добраться до шланга, машинку нужно перевернуть или разобрать корпус. Находится она в нижней части. Посмотрите, плотно ли надет шланг. При необходимости затяните его получше.
  • Шланг перетерся или треснул. В этом случае его нужно заменить.
  • Течь из-под закрытой дверцы указывает на износ уплотнительной резинки люка.

Сильная вибрация

Особенно сильна вибрация в фазе отжима. Чаще всего, ремонтировать ничего не приходится. Возможные причины – машинка неправильно установлена, неравномерно распределилось белье в барабане.

Постоянный стук и вибрация могут указывать на обрыв пружин подвески, выход из строя амортизаторов, ослабление крепления балласта.

Современные машины сами подсказывают, что пошло не так. Так что сначала обратите внимание на дисплей, там мог высветиться код ошибки.

Калейдоскоп


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать