Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле открылся «Музей печати»

13083 0 23:29 / 15.09.2017
Доброй традицией в День города стало открывать значимые объекты. 15 сентября в канун празднования 875-летия Гомеля первых гостей встретил музей печати и фотографии Гомельщины.
Инициатором открытия музея (к слову, первого подобного в Беларуси) стала старейшая газета республики — «Гомельская праўда» К сбору экспонатов подключились все редакции газет области, а также типографии.
Новая экспозиция музея покажет истоки нашей памяти. Мы сможем вернуться в прошлое, дотронуться до него, — подчеркнула начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Довгало. — Теперь не только в архивах и на интернет-ресурсах мы сможем видеть, как сохранялась история. Музея сегодня не было бы, если бы не инициатива главной газеты региона. Важно, что ни одна копейка бюджетных средств не пошла на создание этого учреждения. Помогли редакции районных газет области, полиграфпредприятия, спонсор — предприятие «Гомельтранснефть Дружба».
Как заметил заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук, музеев должно быть больше, ведь это дань уважения к прошлому. Гомельчане и гости города сами смогут посетить и оценить новую экспозицию.
В регионе действуют несколько крупных типографий, редакции районных газет, историю которых посетители смогут проследить в музее. Здесь таже представили старинную печатную технику и прессу за последние 100 лет, уникальные документы и фотографии, а также многое другое. Частью экспозиции стало даже обычное окно.
Музей находится в том же здании, где два года назад открылся музей фотографии, — по улице Коммунаров, 7.










 
  

  

















Фото Алексея Герасименко и Олега Белоусова
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать