Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Разговор о жизни и тенденциях одного из самых крупных культурных центров притяжения в регионе

1997 0 18:12 / 25.01.2023
Заместитель директора областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина Татьяна Барабанщикова стала обладателем премии профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в номинации «Библиотечное дело».

Люди соскучились по настоящим культурным праздникам.jpg
Татьяна Барабанщикова: «Люди соскучились по настоящим культурным праздникам»

Резонанс из прошлого

Самым значимым в цикле мероприятий 2022 года стал проект «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокумен-тах, письмах и воспоминаниях» –
о страшной политике геноцида на территории Гомельщины, местах и жертвах нацистских злодеяний в годы Великой Отечественной войны. За вклад в его подготовку Татьяна Леонидовна удостоена премии отраслевого профсоюза.

Новый год в библиотеке

Визитная карточка литературного региона – фестиваль книги «Читай, Гомель» и экспозиции ко Дню белорусской письменности в Добруше. Большой популярностью пользуются библионочи и библиодни в областной универсальной библиотеке. Есть немало желающих отметить здесь и Новый год. «Мы не ожидали такого ажиотажа. Многие спрашивали, будет ли продолжение в следующем году. Да, будет, и еще масштабнее, – с улыбкой говорит Татьяна Барабанщикова. – Мы возвращаемся к нашим традициям, видим, что и посетители соскучились по большим хорошим праздникам. Время пандемии пробудило интерес к культурной жизни».

В коллективе – лучшие

«Наше главное богатство – креативный и трудолюбивый коллектив, люди, которые полюбили библиотеку всей душой. Я сама работаю здесь 27 лет, 11 из которых – заместителем директора. Библиотека для меня – не просто часть жизни, а второй дом, без намека на пафос», – признается Татьяна Леонидовна.
 
Планы на Год мира и созидания

«Это в первую очередь наш год. Потому что нет более мирной профессии, несущей добро и созидание, чем библио­текарь и сфера культуры в целом. К тому же 2023 год пройдет и под эгидой 95-летия нашей библиотеки. Подготовлен большой цикл мероприятий», – делится планами заместитель директора учреждения. – Мы всегда стараемся быть нужными и полезными обществу. Наверное, это самое главное для библиотеки в современных реалиях».
Культура


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать