Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Речице открылась выставка проекта «Партизаны Беларуси»

1657 0 08:55 / 12.05.2023
В Речице открылась выставка совместного интернет-проекта ИД «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси». Местом экспозиции стал Дворец культуры и техники «Нефтяник», в котором ежедневно проходят различные мероприятия. А значит, интерес и внимание посетителей будут гарантированы.


В числе первых посетителей – сотрудники нефтегазодобывающего управления «Речицанефть», которое входит в состав компании «Белоруснефть».

На выставке представлены уникальные материалы – документы и фотоснимки, отображающие картину борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях. В Беларуси тогда действовали 213 партизанских бригад, в состав которых входили 1255 отрядов.

– Для нас большая честь принимать выставку и таким образом участвовать в увековечивании бессмертного подвига наших отцов, дедов и прадедов, – отметила во время торжественного открытия заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Ольга Федорович. – В те тяжелые годы они показали пример народного единства, которое позволило обеспечить взаимодействие партизан и подпольщиков, помощь мирного населения и тыла. Все это – во имя общей цели – дать отпор врагу, отстоять свободу и независимость. Такие проекты помогают приобщать к истории современное поколение и тем самым не позволяют ее переписывать.


Традиционно главным объектом зрительского внимания стал интерактивный стенд, позволяющий найти информацию о родственниках, сражавшихся в партизанских отрядах. Для этого достаточно ввести данные в поисковую строку.

Среди тех, кто воспользовался такой возможностью – заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома Ольга Новицкая. Неожиданно для себя она нашла информацию о своем прадедушке – Звертовском Гавриле Алексеевиче. В базе данных обнаружены наградные листы, представляющие бойца штаба бригады им. Ворошилова к медалям «Партизану Отечественной войны» первой и второй степени и ордену Отечественной войны. В документах сказано, что рядовой Звертовский не единожды участвовал в разгроме полицейских гарнизонов и в боях с карательными экспедициями, проявил стойкость и отвагу, был ранен, а в условиях окружения обеспечил сохранность имущества штаба.


– Никаких сомнений в том, что это именно он нет, – уверена Ольга Васильевна. – Фамилия, имя, отчество, год и место рождения – все совпадает. До этого мы знали лишь то, что он не вернулся с войны, а место его захоронения неизвестно до сих пор.

Сейчас в некотором смысле испытываю эмоциональный шок. Возможно, эти сведения станут зацепкой, которая поможет нам получить дополнительную информацию, заполнив пробел в семейной истории.









Культура


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать