Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Любовь Нетупская в качестве телеграфистки присутствовала в Карлсхорсте при подписании акта о капитуляции Германии

4830 0 21:40 / 14.05.2015
Любовь Алексеевна живет в Гомеле, ей 94 года. Она бодро выглядит, читает много книг и газет. А в разгадывании сканвордов ей нет равных даже среди тех, кто гораздо моложе. Любовь Нетупская хорошо помнит и хронологию знаменательного майского дня 45-го года. В военную часть позвонил командир батальона и попросил на особо важное задание выделить двух человек. До последнего момента девушки не знали, куда и зачем едут.
Изображение 051 2.jpg
В назначенное место — пригород Берлина Карлсхорст — прибыли 8 мая поздно вечером. В числе тех, кто участвовал в подписании акта о капитуляции, Любовь Нетупская узнала Георгия Жукова. Переговоры проходили в здании, похожем на учебное заведение. Телеграфистки занимали там же другое помещение.
Мне первой принесли сведения, которые нужно было передать в Москву в генеральный штаб, — вспоминает Любовь Алексеевна. — Как только осознала, о чем идет речь в сообщении, не могла сдержать радость: наконец-то война закончилась! За информацией к нам также обращались советские военные корреспонденты. Рядом работали пять радистов, дублировавшие сведения азбукой Морзе. Наверное, похожие пункты связи имелись у англичан и американцев, но мы работали только на нашу столицу.
... В 1941 году Любовь Нетупская окончила три курса библиотечного института в Москве, и началась война. Вуз эвакуировался, а девушка взяла чемоданчик с книгами и пешком направилась к матери в Подмосковье. По дороге удивительным образом встретилась с ней и сестрой. Спасаясь от бомбежки, они перебирались в другое место.
Первым делом Любовь отправилась в военкомат — очень хотела пойти добровольцем на фронт. Получая отказ за отказом, сделала правилом напоминать о себе через день. Спустя год ее просьбу услышали и направили в телеграфный батальон. Через пару месяцев выпускников призвали на фронт, а Любовь Алексеевну и нескольких отличников оставили готовить новую смену. К слову, младшая сестра лучшей телеграфистки преподавала в школе снайперов, а старшая воевала в войсках противовоздушной обороны.
Изображение 031.jpg
В годы Великой Отечественной войны она была лучшей  телеграфисткой армии
Мечта попасть в действующую армию сбылась в 1944 году. В составе штаба 1-го Белорусского фронта Любовь Алексеевна участвовала в освобождении Беларуси, Польши и Германии.
Запомнился день взятия Берлина, — вспоминает собеседница. — Город был разрушен и наводнен пленными немцами.
После войны с мужем-инженером ездила по Союзу. Долгое время прожили в Киргизии, в Беларусь переехали в восьмидесятых. Большая часть трудовой биографии Любови Алексеевны связана с работой в отделе кадров. А на пенсию вышла только в 73 года.
Семь десятилетий прошло со дня Победы, но каждый раз Любовь Нетупская встречает его с трепетом. Как тогда, когда одной из первых узнала, что война закончилась. По традиции 9 Мая всей семьей, в которой семь человек связаны с военной службой, празднуют на даче. Так было и в этот раз.
Фото автора и из архива Любови Нетупской
Лента времени


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать