Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что делать по Луне с 13 по 19 марта

2128 0 20:47 / 13.03.2019
Недаром март называют солнечником и протальником. Припекает солнышко, потому и капели в марте запели. От просыхающей земли теплый парок поднимается, с вешних полей пахучим ветерком тянет. Природа пробуждается от зимнего сна. Тянутся к солнцу тоненькие ниточки всходов. Что делать по Луне с 13 по 19 марта?

12 (с 18.45) — 14 марта, растущая Луна в Близнецах — в эти дни можно посеять для выращивания на домашнем огороде и в зимних теплицах семена майорана, листовой петрушки и укропа 

Еще можно посеять на рассаду лук-порей, клубнику и ремонтантную землянику.
Выращивайте витаминные проростки из гороха, нута. Очень хорошее время для посева на рассаду семян ампельных, вьющихся, ползающих и стелющихся цветов и декоративных растений: алиссума (лобулярии), азарины лазающей, баконы, барвинка, ипомеи, камнеломки, калибрахоа, клематиса тангутского, крупки (драбы), тимьяна ползучего (чабреца), ампельных гибридов петунии: суперпетунии, сурфинии, тумбелины и фортунии.
Занимайтесь пикировкой и высадкой рассады, прищипкой верхушек у огурцов (растущих в теплицах и домашних условиях), прореживанием всходов, выбраковкой больных и слабых растений.
Благоприятна обработка почвы, особенно сухое рыхление, прополка.
Удачное время для барботирования семян перед посевом, обработки растений стимуляторами и регуляторами роста, проведения мероприятий по их защите от болезней и вредителей.
Учтите, что рассада, находящаяся на подоконнике, может подвергнуться нападению вредителей и болезней от комнатных цветов. Ведь на герани может находиться белокрылка, а хризантемы способны заразить сеянцы мучнистой росой.
Неподходящие дни для проверки всхожести семян, посева мицелия грибов.
Не стоит поливать растения — они плохо усваивают влагу, проводить подкормки (особенно жидкие).
Находясь на даче, загляните в свой цветник. С учетом того что в это время всегда неустойчивая погода (солнечные дни могут чередоваться с заморозками и даже снегопадом), снимать зимние укрытия нужно с осторожностью. Даже если снег полностью сошел. Дело в том, что растения, находящиеся под укрытием, привыкли к определенному микроклимату. Резкая смена температуры и прочие изменения станут для них большим стрессом.
На посадках роз, вейгел и других растений в теплый солнечный день приподнимите торцы укрытий и сделайте отдушины для проветривания. Растения будут постепенно адаптироваться к солнечному свету и новому уровню влажности. Примерно через
7 — 10 дней, в зависимости от погодных условий, укрытие можно снять полностью. Делать такую процедуру лучше в пасмурный день или вечером.
В саду неподходящее время для всех видов обрезки деревьев и кустарников. По-прежнему велика опасность солнечных ожогов, поэтому не спешите снимать обвязку со штамбов деревьев. Если обнаружите расщепленные ветки, хорошенько скрепите их — свяжите со штамбом или между собой прочной проволокой в мягкой оболочке или закрепите деревянными брусками. Не забудьте и про заложенные на зимнее хранение черенки плодовых деревьев. Сейчас особенно опасно пробуждение почек, их прорастание. Такие черенки следует отбраковать.
Лучшие дни для убоя домашних животных — мясо будет вкусным и иметь привлекательный внешний вид.
Можно заквашивать молоко, готовить квас.
Покупайте и продавайте домашнюю птицу.

15 — 16 марта, растущая Луна в Раке — наилучшие сроки начала выращивания рассады овощных растений: ранних сортов белокочанной, брюссельской, краснокочанной, савойской и цветной капусты, брокколи, жгучего перца, лука-порея, а также огурцов, томатов, бамии, майорана, кочанного салата, чайота (мексиканского огурца), шпината земляничного, эстрагона (тархуна)

Отличное время для посева на домашнем огороде и в зимних теплицах семян быстрорастущих зеленных культур — пекинской капусты, кервеля, кресс-салата, салатной горчицы, огуречной травы (бораго), редиса, руколы, листового салата и шпината.
Из лекарственных растений сейте на рассаду семена иссопа, лофанта, мелиссы, переч­ной мяты, тимьяна (чабреца), из цветочных — однолетников: агератума мексиканского, бархатцев крупноцветковых низкорослых, газании, гелиотропа перуанского, георгина однолетнего, клеомы тернистой, лобелии эринус, львиного зева, калибрахоа, петунии, гибридных сортов — супертунии, сурфинии, тумбелины и фортунии. Подращивайте клубни георгинов, луковицы бегоний и гладиолусов.
Проращивайте на свету клубни картофеля.
Выращивайте мицелий грибов; витаминную зелень из растений семейства крестоцветных, проростки из бобовых овощных культур (кроме фасоли) и овса, пшеницы, ячменя.
Проводите тестирование всхожести семян, пикируйте и высаживайте рассаду овощных, лекарственных и цветочных растений.
Лучшие биодинамические сроки для подкормок минеральными удобрениями (особенно жидких и некорневых) и поливов.
Из предпосевной подготовки лучше всего заниматься замачиванием и барботированием семенного материала.
Не рекомендуется посев семян почвопокровных цветов и декоративных растений.
Неблагоприятны работы с почвой, прополка, прищипка, прореживание и выбраковка больных и слабых растений.
Запрещается обработка всех культур инсектицидами.
При выезде на участок под тюльпаны, нарциссы и лилии (даже на замерзшую землю) посыпьте фосфорные удобрения и нитрат аммония.
Если на огороде осенью подготовили грядки, но по каким-либо причинам не смогли произвести подзимний сев, то не поздно сделать это сейчас. Пролейте бороздки горячей водой, слегка присыпьте древесной золой и посейте сухими семена моркови, репы, редиса, руколы, салата, салатной горчицы, шпината, петрушки, укропа, щавеля. Сверху засыпьте слоем сухой почвы или торфа высотой 2 — 3 см.
В саду запрещена обрезка деревьев и кустарников. Разрешается лишь подстригать живую изгородь. Нежелательно удалять инородные предметы со штамбов, малоэффективно лечение деревьев — можно лишь заделывать дупла.
Начинайте обработку кустарников горячей водой, потом вокруг них разбросайте перегной или измельченный торф.
Хорошие дни для сбора зелени, растущей в теплицах и на подоконнике, для немедленного потребления, а также срезки цветов из выгоночных растений.
Благоприятно заниматься убоем животных. Наилучшее время для засолки и копчения мясопродуктов.
Приобретайте недвижимость — дома, квартиры, дачи, земельные участки и мебель. Нежелательно — автомототехнику.

17 — 18 марта, растущая Луна во Льве — совершенно неподходящий период для посева семян, посадки и пересадки всех культур 

Не стоит начинать выращивать мицелий грибов, проверять семена на всхожесть.
Малополезны подкормки (особенно жидкими удобрениями) и поливы.
Нежелательно тревожить почву, проводить прополку, прищипывать и прореживать сеянцы и взрослые растения — в эти дни им нужен отдых.
Благоприятны прогревание и закаливание семян перед посевом. При необходимости можно заняться обработкой инсектицидами, стимуляторами и регуляторами роста культур, которые растут на домашнем огороде и в зимних теплицах.
В саду выкорчевывайте старые, больные и малоплодоносящие деревья и кустарники. Неудачные дни для обрезки, прививки и лечения деревьев.
Рекомендуется заниматься впрок консервированием с термообработкой, сушкой и заморозкой продуктов.
Удачное время для убоя скота — мясо будет отменного качества.
Велика возможность получения травм, поэтому соблюдайте правила техники безопасности.
Приобретайте товары периодического пользования, не покупайте и не продавайте домашний скот.

19 марта, растущая Луна в Деве — в этот день нежелательно сажать овощные растения, за исключением кочанного салата и эстрагона (тархуна), семена которых можно посадить на рассаду 

Хороший день для посева рассады лекарственных растений — валерианы, золототысячника, иссопа, котовника, лаванды, лофанта, мелиссы, перечной мяты, тимьяна (чабреца) и мелкоцветочных растений.
Можно пикировать и высаживать рассаду, эффективны прополка и рыхление.
Из предпосевной подготовки лучшее время для дражирования семян. Не стоит проверять их всхожесть, замачивать и барботировать.
Обработку растений от болезней и вредителей проводите только путем опрыскивания. Малоэффективны поливы, подкармливать можно только цветы минеральными удобрениями.
В саду не рекомендуется обрезать кустарники и де­ревья (особенно косточковые), заниматься лечением и прививкой деревьев.
Нельзя рубить лес на дрова и строения.
Неплохое время для убоя скота.
Приобретайте товары для дома и дачи, сельхозинвентарь, инструменты, удобрения, семена, почвогрунт. 

13 марта. Обычно в этот день бывает оттепель. Если южный ветер, а на улице капель — лето будет жарким, дождь пойдет — дождливым. 14 марта — на Евдокию теплый ветер — лето мокрое. С Евдокией погоже — все лето пригоже. 15 марта — на Федота снег заносит — не скоро весне быть ранней. 16 марта — Герасим Грачевник. Приметил грача — весна недалеча. 

Вопросы по лунному календарю садовода и огородника, составленному для читателей “Гомельскай праўды”, задавайте Валерию Викторовичу КОВАЛЬЧУКУ по телефону 8 (029) 537-21-15 
Лунный календарь


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать