Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что делать по Луне с 27 марта по 2 апреля?

2401 0 01:38 / 27.03.2019
По астрономическим данным, жизнь весны короче лета, но длиннее осени и зимы. Подходит к концу март, который будто поменялся с апрелем местами. Радуют первоцветы, пробиваются листочки. Что делать по Луне с 27 марта по 2 апреля?

4E6A3979.JPG

27 марта (до 17.10), убывающая Луна в Стрельце — время подходит для посева лука-чернушки для получения лука-репки, а также ранних сортов лука-порея, сладкого перца, детерминантных томатов и краснокочанной капусты

Выкладывайте клубни картофеля на яровизацию, однако избегайте прямых солнечных лучей.

Противопоказаны обработка почвы (особенно рыхление), прополка (сорняки могут быстро отрасти).

Неподходящий период для прищипки, прореживания и выбраковки растений.

Из предпосевной подготовки семян лучше ограничиться закаливанием, промораживанием и прогреванием.

Хорошее время для мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

В саду проводите лечение деревьев и раскорчевку.

Проявляйте осторожность в обращении с острыми предметами.

27 (с 17.10) — 29 марта, убывающая Луна в Козероге — наилучшее время для посева в теплицы и парники семян редиса, хорошее — для листовой горчицы, пекинской капусты, кервеля, кресс-салата, руколы, шпината, посадки репчатого лука на перо

На рассаду сейте базилик, иссоп, лук-порей, майоран, мелиссу, мяту перечную, все виды капусты.

Очень хорошие дни для яровизации картофеля.

Посейте также мицелий шампиньонов.

Из цветов-однолетников — агератум, алиссум, амарант хвостатый, лобелию, львиный зев, петунии (в том числе и гибридные формы), хризантемы и все многолетники, зимующие в почве.

Удачные дни для пикировки и высадки рассады овощных и цветочных растений, подкормки органическими удобрениями, поливать нужно только при необходимости. Проводите мероприятия по защите растений от болезней и вредителей. Не возбраняется прищипывать и прореживать растения, заниматься прополкой.

В саду сейчас наилучшее время для обрезки деревьев и кустарников. Особенно поспешите с обрезкой косточковых культур, которые плохо переносят эту операцию. Ее нужно закончить за 3 — 4 недели до набухания почек, иначе деревья будут долго болеть и даже могут погибнуть. Семечковые культуры нужно обрезать до того момента, когда начнут распускаться почки.

Эффективно лечение деревьев. Начинайте готовить ямы под апрельские посадки, делайте разбивку клумб в цветнике.

Подходящее время для приобретения и аренды земельных участков.

30 марта — 1 (до 17.00) апреля, убывающая Луна в Водолее — посев семян, посадка и пересадка растений в эти дни нежелательны

Получите хилые малоурожайные растения, причем семена могут вообще не взойти. Однако те растения, которые выживут, образуют крепкие стебли, развитую корневую систему и будут иметь иммунитет к неблагоприятным условиям развития.

Не принесут пользы подкормки — можно сжечь растения, а также поливы — высока вероятность загнивания корней.

Занимайтесь прополкой, прореживанием и прищипкой.

Целесообразно сейчас проводить мероприятия по защите всех культур от болезней и вредителей.

Если у вас сильно вытянулась рассада, своевременными будут обработки регуляторами роста (фитогормонами), особенно последнего поколения — атлетом и рэгги. Помогут лучше развиваться растениям также природные стимуляторы — байкал М-1, гуматы, оксидат торфа, экосил, энерген, эпин.

На дачном участке приведите в порядок парники и теплицы. Дезинфицируйте рамы и каркасы 10-процентным раствором каустической соды или хлорной извести слабой концентрации.

В саду продолжайте лечение деревьев, санитарную обрезку. В плодоносящих насаждениях малины развяжите согнутые на зиму ветки и привяжите их к шпалерам. Проведите прореживание однолетних стеблей, удаляя все слабые и поврежденные. Оставьте 6 — 8 стеблей, отрезав у них секатором подмерзшие и подсохшие верхушки на 15 — 20 см.

Наилучшие сроки для уборки, благоустройства и украшения участков, дачи, дома.

1 (с 17.50) — 2 апреля, убывающая Луна в Рыбах — посейте в теплицы и парники семена горчицы салатной, кресс-салата, листового салата, пекинской капусты круглоплодных сортов редиса, руколы, шпината

На рассаду посадите все виды капусты, огурцов, низкорослых томатов.

Высевайте на рассаду однолетние цветы.

Пикируйте и высаживайте рассаду, проводите подкорм­ки органикой и необильные поливы.

В огороде уже можно посеять семена моркови для летнего употребления.

В саду форсируйте работы по обрезке деревьев и кустарников. Учтите, что нельзя проводить слишком сильную обрезку за один год — это нужно делать за 2 — 3 сезона. Не вырезайте укороченные веточки (плодовые прутики, копьеца, кольчатки) — именно на них созревает урожай.

Хорошее время для укоренения черенков винограда и смородины в водной среде.

При пользовании календарем учитывайте погодные и климатические условия, специфику выращиваемых сортов. Календарь предназначен для применения на всей территории Республики Беларусь и пограничных районов России и Украины.

28 марта — Александров день. Почитали лес, произносили ему молитвы и заговоры, чтобы порадовал урожаем грибов, ягод и целебных трав. 29 марта — если стоит теплая погода, то весна будет теплой. 30 марта — Алексей-теплый, ожидают прилета журавлей и аистов: «На Ляксея хоць заб’юся, а з’яўлюся». Раннее цветение мать-и-мачехи — к теплому апрелю.

Вопросы по лунному календарю садовода и огородника, составленному для читателей «Гомельскай праўды», задавайте Валерию Викторовичу КОВАЛЬЧУКУ по телефону 8 (029) 537-21-15

Лунный календарь


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать