Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что обещает лунный календарь с 10 по 16 апреля

1877 0 16:53 / 11.04.2019
Матушка-весна всем красна. Увидел на вербе пушок — и весна на шесток. Именно апрель считается разгаром весеннего сезона. Начинают распускаться почки у смородины и крыжовника. Вот-вот зацветут абрикосовые деревья. Но не надо забывать: весной случаются три похолодания — на птицу, на вербу и на черемуху. Что делать по Луне с 10 по 16 апреля? 

sprout-933892_960_720.jpg

10 апреля, растущая Луна в Близнецах — вполне подходящий день для посева семян гороха, петрушки и укропа, а также ампельных, вьющихся, ползучих, стелющихся цветов и валерианы.

На рассаду высаживайте семена дыни и арбуза для выращивания в защищенном грунте.
Хороший день для неглубокого и сухого рыхления почвы.
Занимайтесь прищипкой, выбраковкой и удалением больных, хилых и лишних растений.
Принесет пользу барботирование семян.
Проводите прополку, уничтожайте сорную траву гербицидами. Неудачное время для полива и подкормок (особенно жидких), тестирования семян на всхожесть, посева мицелия грибов.
В цветнике осмотрите анютины глазки (виолы), маргаритки, незабудки, примулы — у них могли обнажиться корни. Это происходит на тяжелых почвах при резких колебаниях дневных и ночных температур. Прикопайте и замульчируйте почву вокруг них торфом или перегноем, отступая от розеток, слоем 5 см. Если этого не сделать, корни могут засохнуть.
В саду перекопайте приствольные круги деревьев (если они не залужены) — большая часть вредителей, зимовавших в почве, погибнет. Из всех видов обрезки предпочтение отдайте санитарной, обрезайте живую изгородь.
Не слишком удачный день для прививки и перепрививки деревьев, укоренения черенков и отводков.
Рубите лес на дрова и строения, занимайтесь убоем домашних животных — мясо будет хорошего качества.

11 — 13 (до 10.50) апреля, растущая Луна в Раке — отличное время для посева базилика, бобов, гороха, иссопа, кервеля, кориандра, кресс-салата, лофанта, мангольда, мелиссы, мяты перечной, огуречной травы, листовых сортов петрушки, сельдерея, салата, салатной горчицы, ревеня, руколы, тмина, укропа, фенхеля, шпината и щавеля.

Хорошее время для посева семян дайкона, моркови, пастернака, редиса, летней редьки, свеклы столовой и сахарной, хрена, однолетних цветов.
На рассаду высаживайте все разновидности капусты, огурцы, арбузы, дыни, кабачки, лагенарию, патиссоны, тыкву.
Наиболее благоприятные дни для полива и подкормки минеральными удобрениями всех культур, закладки компоста.
Можно пикировать и высаживать рассаду, замачивать и барботировать семена культур, которые долго всходят.
Неблагоприятны: посевы ампельных, вьющихся, ползучих и стелющихся цветочных растений, деление многолетников, любые работы с почвой, прополка.
В цветнике замульчируйте хвойной корой, опадом или опилками азалии, верески, магнолии, рододендроны и эрики. Они нуждаются в кислой почве. Нужно раз­окучить клематисы, поднять на шпалеры экземпляры с необрезанными осенью плетями, обрезать сухие кончики и заправить азотными удобрениями.
В саду с началом сокодвижения приступайте к прививке и перепрививке плодовых и декоративных деревьев. Лучшие способы в это время — прививка мостиком или за кору. Помните, что интервал между вставкой привоя и обрезкой должен быть не более 2 — 3 минут. Проводите укоренение черенков в водной среде, укореняйте отводки ягодных и декоративных кустарников.
Приобретайте жилые дома, земельные участки, саженцы деревьев и кустарников. 

13 (с 10.50) — 15 (до 13.15) апреля, растущая Луна во Льве — посейте базилик, майоран, подсолнечник и фенхель, валериану, лофант, из сидератов — люцерну. Для других культур время совершенно неподходящее. 

Неудачное время также для полива и подкормок (особенно жидких), пикировки и высадки рассады, проверки семян на всхожесть, запахивания органических удобрений (особенно навоза — будет много сорняков).
Проводите сухое рыхление, окучивание, мульчирование почвы на грядках, обрабатывайте все культуры инсектицидами, стимуляторами и регуляторами роста.
В цветнике розы и рододендроны обработайте медьсодержащими фунгицидами, чтобы не дать грибковым заболеваниям развиться на повреждениях, образовавшихся за зиму. Хвойники неплохо обработать “Цирконом”, чтобы поддержать их после возможных ожогов. На многолетниках ни в коем случае не обламывайте сухие ветки, срезайте их секатором. При выламывании легко повредить просыпающиеся под землей почки, особенно это опасно для дельфиниумов и пионов.
В саду можно лишь удалять старые, больные и малоплодоносящие деревья и кустарники.
Соблюдайте предельную осторожность при обращении с острыми предметами. 
В период с 11.55 13 апреля до 13.10 14 апреля избегайте чрезмерных физических нагрузок.

15 (с 13.15) — 16 апреля, растущая Луна в Деве — благоприятное время для работы в саду и огороде: посейте семена аниса, лофанта, тархуна (эстрагона), укропа, на рассаду — кочанного салата.

Самое подходящее время для выращивания цветов без запаха, в том числе балконных, невысоких декоративных растений, лекарственных трав. 
Можно посадить кусты жимолости, шиповника, под укрытие — черенки винных сортов вино­града. 
Делите и пересаживайте многолетники, пикируйте и высаживайте рассаду. 
Работы с почвой (особенно культивация) и прополка помогут получить хороший урожай. 
Удобряйте цветочные растения минеральными удобрениями, особенно те, у которых слабо развита корневая система. 
Проводите мероприятия по защите растений от болезней и вредителей. Неблагоприятны проверка семян на всхожесть и посадка растений на семена.
В саду занимайтесь укоренением черенков, прикопкой отводков ягодных и декоративных кустарников.
Удачное время для приобретения удобрений, семян, сельхозинвентаря.

11 апреля — Мартынов день, прилетело много лебедей — к теплой весне. Коль береза наперед опушается — жди сухого лета, коли ольха — мокрого. 
12 апреля — одуванчик расцвел рано — к короткому лету. Черешня зацвела — пора сеять кукурузу и свеклу.
13 апреля — перелетные птицы текут стаями — к дружной весне. 
16 апреля — Никола Ледоход. Изморозь с утра на Николу — к скорому приходу лета.
 
Вопросы по лунному календарю садовода и огородника, составленному для читателей “Гомельскай праўды”, 
задавайте Валерию Викторовичу КОВАЛЬЧУКУ по телефону 8 (029) 537-21-15 

Фото pixabay.com
Лунный календарь


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать