Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что делать по Луне с 24 по 30 апреля

2181 0 22:53 / 23.04.2019
Что может быть прекраснее времени цветения садов? Огорчает, конечно же, слабенький морозец по утрам, но и он может натворить бед, особенно цветущим абрикосам.

Дачники спешат посадить овощи и деревья. Что делать по Луне с 24 по 30 апреля? 

24 — 26 (до 12.25) апреля, убывающая Луна в Козероге — оптимальные агротехнические сроки для посадки семян корнеплодов: моркови, редиса, столовой свеклы и других.

Если созрела почва, обязательно посадите картофель (по народной примете — когда листья на березе достигнут размера 2-копеечной монеты).
Отличное время для посадки лука-севка на репку, ярового чеснока.

Хорошие дни для посева на рассаду семян среднеспелых и поздних сортов брюссельской, краснокочанной и цветной капусты, брокколи и кольраби.
В открытый грунт или под укрытия посейте горчицу салатную, листовые петрушку и сельдерей, лук на перо, салат, щавель.

Высевайте мицелий шампиньонов, семена холодостойких цветов — однолетников и многолетников, зимующих в почве.

Эти дни также подходят для подкорм­ки органическими удобре­ниями.

Можно также прищипывать, прореживать и удалять чахлые и больные растения. Удачное время для обработки земли, особенно запахивания навоза, сидератов и другой органики.
В цветнике высаживайте розы и декоративные кустарники. Перед посадкой корни саженцев замочите, обрежьте на 15 — 20 см. В верхней части оставьте 3 — 4 побега с 2 — 3 почками в каждом. Иначе надземная часть будет вытягивать соки из корневой системы, и растения могут долго приживаться и даже погибнуть.

В саду высаживайте абрикосы, айву, вишню, грецкие орехи, груши, персики, сливы, черешни, яблони, из кустарников — аронию, бузину черную, иргу, крыжовник, орешник, смородину, садовую голубику и клюкву, а также дички для подвоев.

Занимайтесь лечением, обрезкой деревьев и кустарников, укоренением черенков и отводков, удалением засохших и больных деревьев и кустарников.

Проводите мероприятия по защите растений от болезней и вредителей. Собирайте лекарственное сырье: березовый гриб чагу, кору дуба, калины и крушины.

Приобретайте и арендуйте недвижимость, земельные участки, покупайте органические удобрения.

26 (с 12.25) — 28 апреля, убывающая Луна в Водолее — совершенно неподходящее время для посевных и посадочных работ, тем не менее селекционеры могут использовать эти дни для посадки растений, выведения новых сортов 

Опасно проводить подкормки (можно сжечь растения) и поливы (высокая вероятность загнивания корневой системы).
Благоприятно проводить любые работы с почвой, особенно вспашку и перекопку, заниматься прополкой и уничтожением сорняков с помощью гербицидов, прищипкой, прореживанием и выбраковкой больных и хилых растений. Принесут пользу обработки стимуляторами и регуляторами роста туговсхожих семян овощных растений — лука, моркови, петрушки, сельдерея и укропа.
Можно проводить опрыскивание всех культур инсектицидами.
В цветнике займитесь обрезкой роз. Эту работу нужно обязательно закончить до того, как почки тронутся в рост. Побеги чайно-гибридных роз, многоцветковых и роз флорибунда обрезают до хорошо перезимовавшей древесины, у парковых обрезают только подмерзшие кончики.
У взрослых кустов дельфиниума вырежьте слабые побеги. Это делается для того, чтобы получить эффектные высокие растения с крупными цветами. На каждом кусте оставляйте 2 — 3 самых сильных побега, а остальные, пока они не достигли высоты 10 см, используйте для дальнейшего укоренения.
В саду занимайтесь лечением деревьев. Поврежденную кору зачистите до здоровой древесины и продезинфицируйте эти места 3% раствором медного купороса. Затем в течение 20 — 30 минут замажьте раны садовым варом.
Прививка и перепрививка деревьев противопоказаны. Самое лучшее время для благо­устройства дачи. Приобретайте недвижимость.

29 — 30 апреля, убывающая Луна в Рыбах — посаженные в эти дни растения обычно дают высокую урожайность, однако отличаются недостаточной холодо- и засухоустойчивостью, поэтому нуждаются в постоянном уходе.

Удачное время для посева бобов, гороха, капустных растений, кресс-салата, кукурузы, моркови (для летнего потребления), редиса, руколы, столовой свеклы и других.

Подходящие дни для посадки картофеля, однако при его хранении могут возникнуть проблемы.

Еще можно посеять на рассаду арбузы, дыни, кабачки, огурцы, патиссоны и тыквы.

Пикируйте и высаживайте рассаду.

Проводите подкормки органическими удобрениями в небольших дозах, необильный полив — переувлажнение может привести к развитию корневых гнилей.
Самое лучшее время для посева цветов.

В саду нельзя сажать деревья и кустарники — они будут отличаться низкой приспособляемостью к погодным и климатическим условиям. Исключение составляют жимолость, малина, ежевика, крыжовник, смородина, шиповник. Хорошее время для укоренения черенков, особенно в водной среде.

Можно лечить деревья, подстригать живую изгородь. 

27 апреля — Мартын Лисогон. Кукушка голос подает — на первые грибы в лес зовет. Теплый и ясный день — всходы дружные,
лето жаркое.
28 апреля — день Пуда: дуб распустился — щуки ловятся, а черемуха цветет — лещей пора удить. 29 апреля — радуга на небе появилась, погода к худшему переме­нилась.

Лунный календарь


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать