Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что делать по Луне с 15 по 21 мая?

2319 0 17:46 / 14.05.2019
В народе говорят: «Май холодный — год хлебородный». Но погода переменчива, нередко заставляет «в рубахах пахать — в шубах сеять». По-настоящему теплые солнечные деньки сменяются холодными ночами.

0-02-05-d2aa43e362e3569e7f018d2dba4acfff68ab368d05896b2feed8b87b5013bf97_d6eb4b6c.jpg

Не зря говорили встарь: «Месяц май — коню сена дай, а сам на печь полезай». Что делать по Луне с 15 по 21 мая?

15 — 16 мая, растущая Луна в Весах — удачное время для посева бобов, гороха, всех видов фасоли, кабачков, кукурузы, листовых петрушки, салата и сельдерея, подсолнечника, ревеня, спаржи, патиссонов, тыквы, шпината

Можно посеять брюкву, морковь, пастернак, редис, летнюю редьку, свеклу столовую и сахарную, чуфу.
Наиболее подходящие дни для посева и посадки, пикировки и высадки рассады, пересадки растений — их корневая система быстро восстановится.
Особое внимание уделите рассаде капустных и салатных растений, которые трудно приживаются. Ее высаживают в пасмурные дни, лучше перед дождями. Корни перед посадкой опустите в глиняную болтушку консистенции густой сметаны. Повысит приживаемость укрывной материал.
Посейте мицелий грибов шиитаке, проверяйте на всхожесть семена растений семейства бобовых.
Все посадки в это время повышают устойчивость растений к болезням и вредителям. Эффективна предпосевная обработка семян методом барботирования (насыщения кислородом в водной среде).
Проводите подкормки (в том числе внекорневые) минеральными удобрениями.
Не занимайтесь пасынкованием, прищипкой и чеканкой, прореживанием и удалением больных и слабых растений.
Идеальное время для посева и посадки целебных цветущих трав и цветов, особенно с повышенным ароматом. Обязательно посейте бархатцы, их резкий запах отпугивает многих вредителей, высаживайте их среди капусты, перцев, в междурядьях клубники. Многих вредителей отпугивают и цветы календулы. Срезайте цветы, ветки сирени для букетов и икебаны.
Собирайте целебные и лекарственные растения: листья барбариса, березы, брусники, подорожника, толокнянки, черники, травы — чистотел, фиалку трехцветную, кору дуба, калины и крушины.
В саду кусты крыжовника, пораженные мучнистой росой, обработайте раствором соды (по 50 г соды и хозяйственного мыла на 10 л воды) или настоем коровяка (1 часть навоза и 3 части воды выдержать 3 дня, затем разбавить еще тремя частями воды, процедить). Опрыскивать 2 — 3 раза через 7 — 10 дней.
Нежелательно манипулировать с листвой и кронами (особенно косточковых культур), обрезать деревья и кустарники.
Это время прекрасно подходит для создания ландшафтного дизайна.

17 — 18 мая, растущая Луна в Скорпионе — отличное время для посева аниса, базилика, бобов, гороха, сои, фасоли, чечевицы, кориандра, кресс-салата, кукурузы, листовых петрушки, салата из сельдерея, майорана, мангольда, мелиссы, мяты, огурцов, кабачков, патиссонов и тыквы, огуречной травы, ревеня, руколы, спаржи, тмина, тимьяна, укропа, фенхеля, физалиса, чабера, шпината, щавеля, эстрагона

В эти дни посев, посадка и пересаживание растений наиболее плодотворно скажутся на развитии их надземных частей.
Наилучший период для посева сидератов для заделки осенью, лекарственных и целебных растений, мицелия грибов, закладки газона.
Обязательно соберите семена с растений, посаженных сейчас, — они будут высокого качества.
Неплохое время также для посадки корнеплодов, которые не предназначены для длительного хранения.
Максимальную пользу принесут подкормки минеральными удобрениями и поливы, особенно дождеванием, ускорят всхожесть семян предпосевное замачивание и барботирование.
Благоприятны любые виды обработки почвы, мульчирование.
В цветнике не проводите деление корневищ и луковиц многолетников.
Высаживайте детки гладиолусов, заблаговременно очистив их от чешуи и обработав их в течение 1 — 2 часов 0,5-процентным раствором марганцовки.
Продолжайте готовить участки для пересадки пионов в августе и посадки луковичных цветов осенью.
В саду укореняйте черенки ягодных и декоративных кустарников. Для образования более тупых углов между проводником и будущими скелетными ветвями на 1-, 2- и 3-летних деревцах между молодыми побегами длиной 3 — 10 см заложите деревянные прокладки (например, прищепки для белья).
Если хотите у себя на участке вырыть колодец или провести водопровод, сделайте это сейчас.
Приобретайте средства борьбы с насекомыми, вредителями и грызунами.

19 — 21 мая (до 10.55) мая, убывающая Луна в Стрельце. Полнолуние 19 мая в 0.11 — хорошее время для посева семян корнеплодов, особенно крупноплодных сортов редиса и свеклы

Растения, посаженные в это время, как правило, дают быстрые всходы, обильную зелень и формируют крепкие стебли.
Можно посеять семена зеленных растений (кроме салата), быстрорастущих лекарственных и сенокосных трав.
Не медлите с посадкой семенников — получите семена отличного качества, хорошо сохраняющие генофонд.
Прополкой занимайтесь только 19 мая, остальные дни делать это нежелательно — сорняки быстро отрастут. Этот день также наиболее благоприятен для стимулирования растений омагниченной водой. В этот период лучше отказаться от пикировки — сейчас растения очень чувствительны к малейшим повреждениям.
В цветнике высаживайте вьющиеся растения и декоративные травы.
В саду удаляйте корневые отпрыски у малины, далеко расположенные от маточного куста. Выкорчевывайте и старые, больные, малоплодоносящие деревья и кустарники.
Проявляйте осторожность в обращении с острыми предметами.
19 мая — лучший день для начала строительства дома и хозяйственных построек для скота.

21 (с 10.55) мая, убывающая Луна в Козероге — наиболее подходящие дни для посадки корнеплодов

Этот день благоприятен также для посева аниса, базилика, салатной горчицы, пекинской капусты, кориандра, лофанта, мангольда, салата, тмина, укропа, кустовой и спаржевой фасоли, шпината и щавеля, пикировки и высадки рассады.
Высаживайте семенники — полученный от них семенной материал долго не теряет всхожесть и хорошо хранится.
Посейте мицелий шампиньонов. Хорошее время для поверхностной обработки земли, особенно сухого рыхления.
Проводите подкормки органическими удобрениями, полив — только при необходимости и под корень.
Закладывайте компост, готовьте травяные настои.
В цветнике делите и пересаживайте многолетники. Можно сеять семена всех цветов.
В саду укореняйте черенки и отводки, проводите санитарную обрезку деревьев и кустарников, осуществляйте мероприятия по защите от болезней и вредителей.
Приобретайте и арендуйте жилье, дачи и земельные участки.

18 мая — Ирина-рассадница. Согласно приметам о погоде на май, в этот день высаживали рассаду в грунт из парников и примечали, как растения воду пьют: много — сухой покос, не вбирают поливку — мокрый. 19 мая — Иов-огуречник. Большая роса и ясный день — к урожаю огурцов. 21 мая — Иван Долгий: «Гуркі сеем, гарбузы, каб доўгія былі, бо то ж Іван Доўгі, які перад Міколай ідзе».

Вопросы по лунному календарю садовода и огородника, составленному для читателей «Гомельскай праўды», задавайте Валерию Викторовичу КОВАЛЬЧУКУ по телефону 8 (029) 537-21-15
Лунный календарь


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать