Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что делать по Луне с 29 мая по 4 июня

3579 0 22:37 / 28.05.2019
Отзвенело, отцвело в садах весеннее буйство красок. На смену им появилась завязь плодов, пусть еще крошечных, но свидетельствующих, что урожай абрикосов, слив, вишен в этом году будет небывалым. Сады от мороза не пострадали, стараются нас порадовать. Что делать по Луне с 29 мая по 4 июня?

май.jpg

29 — 30 мая, убывающая Луна в Овне — подходящие дни для посева семян однолетних овощных растений с коротким сроком вегетации: кресс-салата, салата листового, салатной горчицы, руколы, редиса, шпината 

Кроме того, можно начинать выращивать мангольд, маргеланскую редьку, сахарную свеклу, фасоль кустовую и спаржевую, не поздно высадить и проросший репчатый лук на перо.
Из сидератов посейте белую горчицу и рапс.
Хорошее время для обработки почвы.
Не забывайте окучивать овощные растения. Благодаря этой операции они образуют дополнительные корни, с помощью которых поглощают больше питательных веществ и влаги. Обычно принято окучивать картофель, но в этом нуждаются и другие растения — бобовые, капуста, лук-порей, огурцы, цукини, фенхель.
Уничтожайте сорняки, обрабатывайте растения инсектицидами, но учитывайте, что лук, выращиваемый на перо, обрабатывать нельзя.
Завершайте посадку рассады поздних сортов капусты. Расстояние между рядами должно быть не менее 60 см, между растениями — 35 см, а для сорта Московская поздняя — 50 см. Лучшие предшественники — бобовые, зерновые и тыквенные культуры, корнеплоды.
В эти дни можно также заниматься прореживанием и удалением больных, хилых и лишних растений. Лучше отказаться от предпосадочной и другой обработки семян, в том числе протравливания и особенно скарификации (повреждение оболочки для ускорения всхожести). Сейчас растения очень чувствительны к малейшим повреждением, особенно механическим, поэтому противопоказаны прищипка, обрезка и пасынкование. Не дадут желаемого эффекта поливы и подкормки, особенно жидкие.
В цветнике продолжайте готовить участки для посадки пионов в августе и луковичных цветов осенью. Осмотрите тюльпаны. Если у них высохли листья и стали ломкими, а на поверхности луковицы образовалась кроющая чешуя светло-коричневого окраса, тюльпаны готовы к выкопке. Очистите луковицы от почвы и листьев (лучше это делать в солнечный день), высушите их при температуре 25 — 30 градусов, уложите в ящики.
В саду разрешается проводить только санитарную обрезку, другие ее виды противопоказаны. Выкорчевывайте пни, удаляйте старые, больные и непродуктивные деревья и кустарники.
Хорошее время для заготовки и консервирования щавеля и зелени.
Осторожно обращайтесь с острыми предметами — велика вероятность травм.

31 мая — 2 (до 14.45) июня, убывающая Луна в Тельце — лучшие биодинамические сроки для посева корнеплодов, предназначенных для длительного хранения, особенно моркови и свеклы

Хорошее время для посадки амаранта, бобов, гороха, пекинской капусты, брокколи, кольраби, мангольда, нута, петрушки, всесезонных сортов редиса и дайкона, репы, листового салата, всех видов фасоли, шпината и щавеля. При размещении растений на грядках помните, что представители одного и того же семейства не любят расти рядом, особенно зонтичные (морковь, укроп, петрушка, сельдерей).
Высевайте мицелий шам­пиньонов.
Пикируйте, высаживайте и пересаживайте рассаду, проводите подкормки органическими удобрениями, поливы — по мере необходимости.
Закладывайте компост, готовьте удобрительные травяные настои. Проследите, чтобы туда не попали сорняки с семенами.
Окучивайте, занимайтесь рыхлением. Около столовых корнеплодов почву первый раз рыхлят на глубину 4 — 5 см, затем по мере роста до 12 — 15 см.
На посевах капустных растений, огурцов и томатов наоборот — глубину рыхления все время уменьшают. Если проводите мульчирование, обратите внимание на то, что у огурцов мульчу укладывают не только вокруг растений, а по всей грядке, так как корни у них располагаются поверхностно, занимая при этом большую площадь.
Используйте эти дни также для прищипывания, пасынкования и чеканки, прореживания и удаление больных, хилых и лишних растений.
Не стоит заниматься прополкой, делить многолетние овощные растения.
Семена от растений, посаженных в эти дни, не порадуют своим качеством.
В цветнике продолжается высадка рассады однолетников: астры, китайской гвоздики, лобелии, портулака, хризантемы и других. Астры возвращают на прежнее место не раньше, чем через 5 и более лет. Можно пересаживать лилии. Проводите черенкование астильбы,
дельфиниумов, многолетних астр, ромашек, флоксов метельчатых.
Укореняйте отводки побегов рододендронов. Если взрослые кусты слабо растут, подкормите их настоем коровяка, разбавив его до светло-коричневой окраски. Добавьте туда 3 — 4 г суперфосфата. Подкормите также газон, а его стрижка в это время будет способствовать медленному отрастанию травы.
Если у вас уже созрела клубника, варите варенье, консервируйте и замораживайте ягоды.

2 (с 14.45) — 4 июня Луна в Близнецах. Новолуние 3 июня в 13.03 — критический период в жизни всех растений, не рекомендуется ничего сеять, сажать и пересаживать

Используйте это время для прополки (сорняки погибнут при малейшем повреждении корневой системы), удаления ослабленных и больных растений — сейчас они будут хорошо видны на фоне здоровых.
Принесут пользу обработки инсектицидами, регуляторами роста, благоприятно заниматься прореживанием и пасынкованием. Противопоказано стимулирование омагниченной водой.
В саду показаны обрезка больных из засохших ветвей, удаление погибших и малоплодоносящих деревьев и кустарников, корневой поросли.
Лучшие дни для сбора корней и корневищ лекарственных растений. Нежелательные дни для сбора овощных растений, зелени и ягод для немедленного употребления.
3 июня — лучший день, чтобы начинать класть печь или камин (будут хорошо греть).
Остерегайтесь травм — они будут долго заживать.

30 мая — Евдокия-свистунья. Считалось, каков день, таково и лето. 1 июня — Иван Долгий. Продолжается посев огурцов. Если день выдался дождливый — июнь ожидается сухой, а лето теплое. Отмечали также, если в первые два дня июня идут дожди, месяц будет засушливым. 3 июня — Алена-льносейка, если ненастье, то и осень будет ненастной. 4 июня — Василиска, соловьиный день. Сильная роса утром — жди богатого урожая. Чэрвень — пачатак лета, убача спадар, што Бог дасць у дар.

Вопросы по лунному календарю садовода и огородника, составленному для читателей “Гомельскай праўды”, задавайте Валерию Викторовичу КОВАЛЬЧУКУ по телефону 8 (029) 537-21-15 

Лунный календарь


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать