Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Опять утка? Появилась очередная информация о стройке на костях в Гомеле

8977 1 18:43 / 16.12.2017
«Печально известную территорию в окрестностях Гомеля начали готовить под застройку» – публикация с таким заголовком появилась на одном из новостных порталов.
Речь в публикации, размещенной на сайте «Сильные новости», шла о так называемом Щекотовском лесе, расположенном на выезде из Новобелицы по Черниговскому шоссе. Здесь, как уверяют старожилы, когда-то расстреливали мирных граждан, есть захоронения. И вот на участке с печальной историей УКСом г. Гомеля «объявлен тендер на инженерную подготовку территории многоэтажной жилой застройки». Говорилось и о вырубке нескольких гектаров леса, и о строительстве целого микрорайона, «согласно генеральному плану развития Гомеля».
Публикация не оставляет сомнений: вот-вот в лесу заревут бульдозеры, как подкошенные лягут сосны, засуетятся строители…
Новость подхватили другие сайты, падкие до псевдосенсаций. Масла в огонь подлили всезнающие комментаторы: «Это городская мода на костях дома строить», «Есть много пустырей в черте города!», «Очередные выселки…», «Распорядители чужого…».
Решив не плутать в лесу мнений, мы обратились за истиной, так сказать, к первоисточнику. И…
«Говорить о застройке в ближайшее время крайне преждевременно», – первое, что услышали от директора КУДП «УКС города Гомеля» Владимира Сеноженского. Действительно, генплан развития Гомеля утвержден, определены направления его роста, в частности, обозначены три перспективные площадки для возведения многоквартирного жилья. Это микрорайоны «Южный», «Плесы» и тот самый «Лес». Однако границы застройки пока условные.
Идет только предпроектная разработка, – подчеркнул Владимир Сеноженский. – Территории оцениваются с учетом ландшафтных, финансовых, экологических, тех же исторических факторов».
Процесс этот долгий – не менее 4-5 лет. Более того, согласно действующему законодательству состоится общественное обсуждение проектов застройки.
Что касается застройки конкретно на участке Щекотовского леса, то ее вполне может не быть, учитывая все озвученные моменты. Ведь вдоль Черниговского шоссе хватает других участков.
Начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Юрий Литвинов также добавил, что по закону каждый гражданин вправе предлагать корректировки в действующий генплан развития города. Нередко такие предложения, в том числе коллективные, принимаются во внимание и претворяются в жизнь. Это установленная практика.
Кроме того, Юрий Литвинов подчеркнул, что в настоящее время никаких работ на указанном участке леса не ведется. Не запланирована даже разработка проектной документации.
Судя по всему, перед нами очередная дутая сенсация. Шум из ничего. Похоже, у любителей вбросов «стройки на костях» становятся трендом. Им в этом плане повезло: Гомель – старый город, с историей. Так сказать, хорошая почва для спекуляций на теме костей. Сколько будет еще таких «сенсаций»? Ведь жилье, дороги, объекты инфраструктуры в Гомеле и области продолжают возводить. Мы живем и развиваемся, как бы ни хотелось кому-то обратного.
Напомним, в этом году «Гомельская праỳда» дважды выиграла суд у блогера Сергея Ляпина, кроме прочего уверявшего, что многоквартирный дом на Сожской в Гомеле также строят на костях. Информация оказалась ложной, и дом скоро достроят. Блогеру же, к слову, безработному, предстоит оплачивать немалые судебные издержки. Мы доказали, что утки могут бить их авторам по карману. Но остановит ли это интернет-провокаторов? Посмотрим.

Люди и события


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
ляпнул раз -ляпнул два...
Цитировать