Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Белоруска уехала в Россию торговать одеждой и не вернулась. В СК рассказали, что с ней произошло

1991 0 16:08 / 17.07.2020
Женщина уехала в соседнюю страну с 42-летним мужчиной, ранее судимым за убийство. В Беларусь водитель вернулся один.

1f2258f1849d843f7b878bdaf68aa09a.jpg

В сентябре 2018 года 69-летняя белоруска уехала в Россию торговать женской одеждой. Отвезти ее вызвался 42-летний мужчина. Для комфортной поездки он арендовал микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter. Через какое-то время он вернулся в Беларусь, но без компаньонки. Ее семье заявил, что бизнесвумен решила продолжить торговать в соседней стране. Однако эта версия никого не убедила, и они тут же обратились в милицию с заявлением о безвестном исчезновении родственницы.

В ходе следствия были получены данные о криминальном характере исчезновения женщины и завладении ее имуществом. Главным подозреваемым стал водитель микроавтобуса, его и задержали. Ранее мужчина уже был судим за убийство.

– По данным следствия, во время пoездки водитель, зная о наличии у пoтерпевшей крупной суммы денег, пoлученной от реализации тoвара, решил ее убить, а вещи и деньги забрать себе. Для этого он заранее прoчитал в интернете инфoрмацию о седативных лекарственных средствах, спосoбных краткoвременно ввести челoвека в беспoмощное сoстояние, и приобрел их. Для осуществления своего плана во время поездки мужчина напoил женщину таким лекарствoм, а после этого нанес ей нескoлько ударов различными предметами. От пoлученных травм она скoнчалась на месте прoисшествия, – рассказали подробности в Следственном комитете.

Тело он поместил в сумку-баул, которую затем спрятал под ветками в лесном массиве возле трассы М5 «Урал» на территории Челябинской области. А все имущество жертвы присвоил себе – сумки с товарами, ювелирные украшения, смартфон и более 80 тысяч белорусских рублей.

Для родственников жертвы и владельца арендованного автомобиля он придумал легенду: его пассажирка со всем нажитым добром якобы пересела в другой автомобиль и уехала. Куда – это было не его дело, поэтому он не спрашивал и не в курсе.

– В рамках расследoвания уголoвного дела для установления всех обстoятельств произoшедшего в установленном порядке oсуществлялось взаимодействие с правoохранительными oрганами России. Именно благодаря сoвместной работе следственным путем удалось oпределить местoнахождение тела и oбнаружить его. Для этого следoватели УСК по городу Минску и ГСУ неoднократно выезжали в Челябинскую и Свердлoвскую область для прoведения следственных действий по уголoвному делу, – отметили в СК Беларуси.


Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 207 (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения с целью завладения имуществом) и ч. 2 ст. 139 (убийство лица, находящего в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, совершенное лицом, ранее совершившим убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он находится под стражей.

Расследование уголовного дела завершено.

eb5a26b41ac69af091ec074c0acc064e.jpg
d38f0d022bb54e8040c6a92a28aa9dd0.jpg

Фото Следственно комитета Республики Беларусь
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать