Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко: агрообъединения в Витебской области - стратегия правильная, но где результат?

1120 0 14:00 / 05.08.2022
Создание агропромышленных объединений в Витебской области - правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БелТА.

000019_1659693854_517272_big.jpg

"Надо продолжать укрупнение хозяйств. Но не должно быть искусственного объединения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент заметил, что необходимо в качестве стимула помогать тем предприятиям, к которым присоединяют отстающие хозяйства. "Объединение должно быть осознанным. Вы должны видеть перспективу", - сказал глава государства.

"То, что делаем мы в Витебской области, стратегия правильная. И мы только, приняв решение, до половины дошли. В каком плане: мы определили сырьевые зоны для перерабатывающих предприятий. Но потом еще важнее, чтобы собственная фирменная торговля была. Она должна быть расширена, - считает Александр Лукашенко. - И расширять не только в Беларуси. Надо идти в Россию".

"Поэтому интеграционным структурам в Витебской области быть. И нечего тут сегодня говорить о том, что это неправильно, что не этим путем надо было идти. А каким? Какой еще есть путь для концентрации прибыли?" - спросил Президент.

В то же время он отметил, что, если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то пусть и работают сами. Это даже будет способствовать здоровой конкуренции. "Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры", - обратил внимание глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент не доволен. "С какой стороны ни посмотри, это решение правильное. Встает вопрос: а результат?" - сказал Александр Лукашенко.

Последний раз на уровне главы государства этот вопрос обсуждался несколько месяцев назад - во время его мартовской поездки в Глубокое. "И "терзать" Витебщину по вопросу результата от интеграционных объединений мы будем очень часто", - предупредил он.

В начале года по агропромышленным объединениям был получен убыток от реализации продукции. Половина объединений имела отрицательную рентабельность, росли просроченные долговые обязательства.

"Но вы мне тогда обещали всем коллективом, что улучшите динамику финансовых показателей этих структур, укомплектуете поголовьем скота имеющиеся фермы и комплексы, заготовите качественные корма, улучшите исполнительскую дисциплину и ответственность кадров на местах", - напомнил Президент.


В целом по агропромышленным объединениям за первое полугодие производство сократилось более чем на 8% к уровню прошлого года. Несмотря на некоторую положительную динамику отдельных финансовых показателей, два крупнейших агропромышленных объединения - Витебский и Оршанский мясокомбинаты - работают с убытками.

"Но что меня больше всего возмущает. Было соответствующее требование о своевременных расчетах за закупаемые у населения молоко и мясо. Неужели это такие большие деньги?" - высказал недоумение Александр Лукашенко.

За полугодие в целом по агропромышленным объединениям производство скота и птицы в живом весе уменьшилось более чем на 12%, производство молока - на 6,5%. Сократились молочное стадо и средние удои.

"Из-за недостатка сырья остаются незагруженными мощности перерабатывающих предприятий. Два - Поставский молочный завод и Верхнедвинский маслосырзавод - были загружены на 100%. Проблемы нарастают как снежный ком. Некоторые руководители закредитованных предприятий продолжают надеяться, что им спишут долги, помогут и так далее. Будем помогать всем, кто упирается и дает результат, - заявил Президент. - Не нужно мне говорить о каких-то объективных обстоятельствах. Погодные условия нормальные, я бы сказал, идеальные".
Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать