Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Первый вариант американской Конституции периода конфедерации 13 американских штатов на французском языке выставят на продажу в канун пасхальных праздников

1029 0 20:15 / 22.04.2021
Первый вариант американской Конституции периода конфедерации 13 американских штатов на французском языке выставят на продажу в канун пасхальных праздников на торгах сакрального искусства, которые румынский аукционный дом Artmark проведет в формате онлайн и по телефону 27 апреля. Об этом сообщает ТАСС. 

Как заявил аукционный дом, стартовая цена этого предназначенного для коллекционеров и библио­филов раритета составляет 1,5 тысячи евро. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Она состоит из семи статей, позднее к ним были приняты двадцать семь поправок, которые являются неотъемлемой частью Конституции. 

Как отмечается в пресс-релизе Artmark, герцог Луи Александр де Ларошфуко перевел «Конституцию тринадцати Соединенных Штатов Америки» на французский язык специально для Бенджамина Франклина, который тогда был первым послом американской конфедерации при дворе короля Людовика XVI. Этот французский вариант, напечатанный в 1783 году тиражом 600 экземпляров, включает также декларацию независимости, уставы конфедерации и договоры с Францией, Нидерландами и Швецией. Библиотечный штемпель показывает, что в середине XIX века выставленный на продажу экземпляр входил в книжный фонд Румынской библиотеки в Париже, которая была открыта в 1846 году Обществом румынских студентов. На торгах сакрального искусства пойдут с молотка более 190 лотов, в том числе старинные иконы и книги, среди которых, например, Новый Завет, напечатанный в Санкт-Петербурге в 1817 году. 
Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg