Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Риме нашли картину, написанную Николаем Гоголем

781 0 20:47 / 22.04.2021
Живописную картину, подписанную "Гоголь", обнаружили в Риме в частной коллекции, сообщает ТАСС.

Как рассказал писатель и публицист Лука Пизанелли, который познакомился с владельцем полотна, проведенные экспертизы, в том числе известного авторитетного графолога, искусствоведа, президента Европейского союза искусствоведов Стефано Либерати, доказывают авторство писателя.

000029_1619091821_438401_big.jpg
Николай Гоголь. Фото Wikimedia

"Я узнал о существовании этой картины несколько месяцев назад. Я познакомился с владельцем работы, который рассказал, что получил ее от своего деда. Тот работал в доме у высокопоставленного французского дипломата, у которого он ее приобрел", - рассказал Лука Пизанелли.

Владелец картины хочет привлечь внимание к факту, что Гоголь, который, как известно, делал зарисовки карандашом и пером, оставил живописное произведение. На полотне на темно-синем фоне ночного неба изображена красная звезда или свечение с черным "хвостом". Предположительно, писатель написал картину во время своего пребывания в Риме, где много общался с художниками. Известно, что в Вечном городе он работал над "Мертвыми душами", первые главы которых мог читать в знаменитом доме княгини Зинаиды Волконской. Тут же он мог сжечь и второй том, и в этом контексте картина представляет интерес с точки зрения "расшифровки" ее смысла, говорит Пизанелли.

Сам он планирует положить историю о картине в основу сюжета своего рассказа. "Сейчас я собираю материалы о пребывании Гоголя в Италии, в Риме, о его творчестве. Но, конечно, я могу предложить только художественную версию", - рассказал писатель.

Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg