Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. Что запомнилось на уходящей неделе

1143 0 17:22 / 14.08.2022

МИД призвал Евросоюз и другие западные страны прекратить безответственную и тупиковую антибелорусскую политику, отказаться от давления и санкций, вернуться к предметному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства в связи с реакцией ЕС и США на вторую годовщину президентских выборов в Беларуси.

Национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности опубликован на сайте Госатомнадзора. Отмечается, что с момента принятия решения о сооружении собственной АЭС Беларусь развивала современную систему обеспечения ядерной безопасности с опорой на стандарты МАГАТЭ и передовой мировой опыт, эта система уже действует.

Наша страна организует для 80 детей из Сирии и 25 детей из Узбекистана отдых и оздоровление в центре «Зубренок» в августе. На эти цели предусмотрено выделение средств из резервного фонда Президента, сообщает БелТА. В программу включены санаторно-оздоровительные услуги и экскурсионно-культурные мероприятия в Минске и регионах.

Печать Владимира Мономаха впервые нашли в Калининградской области, сообщает МИР 24. На лицевой стороне сохранилось погрудное изображение святого Василия Кесарийского, который считался небесным покровителем Мономаха. Археологи отметили, что в 2016 году на том же месте обнаружили печать князя Всеволода Мстиславича – внука Мономаха.

Таллин принял решение закрыть для россиян с выданными в Эстонии шенгенскими визами границы страны. Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Евросоюза и G7 прекратить выдачу виз гражданам России. Призывы запретить выдачу гражданам России шенгенских виз Москва назвала открытым проявлением шовинизма.

В России завершились госиспытания истребителя танков. Самоходная пушка способна десантироваться с воздуха с экипажем внутри и совершать марши до 500 километров без дозаправки. Модернизированная 2С25 предназначена в первую очередь для подразделений воздушно-десантных войск, пишет РИА Новости.

В Венгрии вступил в силу объявленный правительством запрет на экспорт дров. В качестве причины такого решения указан энергетический кризис. Правительство контролирует экспорт дров, поскольку он имеет стратегическое значение с точки зрения энергобезопасности государства.

Административный суд Берлина получил иск от бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера к парламенту страны. По мнению политика, решение приостановить работу его офиса является незаконным, он требует вернуть частично отозванные привилегии.

Агенты ФБР искали засекреченные документы о ядерном оружии в поместье бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщила газета The Washington Post. 9 августа ФБР провело обыск в поместье Трампа во Флориде на фоне расследования министерства юстиции о том, что он вывез туда официальные президентские документы.

Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать