Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Беларуси создается сеть "зеленых школ"

3089 0 22:28 / 25.05.2020
В проекте "Зеленые школы" участвует более 200 учреждений образования, рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук во время международной научной конференции "Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века".

 

Среди актуальных экологических проблем названо изменение климата, увеличение образования отходов, выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы в водоемы, загрязнение почв. Замминистра обратил внимание на необходимость международного сотрудничества в области экологии. Важную роль играет экологическое воспитание молодого поколения. "Сегодня сеть зеленых школ объединяет более 40 тыс. учебных заведений в 46 странах. В Беларуси образовательный проект "Зеленые школы", объединивший более 200 учреждений образования, способствует внедрению новой эффективной образовательной модели в области экологического просвещения", - сказал первый замминистра. 

К слову, сеть зеленых школ в Беларуси создается по проекту технической помощи "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне", финансируемому Европейским союзом и реализуемому Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Минприроды и Минобразования. Международная научная конференция "Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века" направлена на объединение усилий ведущих ученых и практиков, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов и студентов разных стран для оценки воздействия технического прогресса на окружающую среду, а также разработки мер по снижению негативного влияния человека на природу. Организаторами конференции выступили Минприроды, Минобразования, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС, Общественный совет базовой организации стран СНГ по экологическому образованию, Белорусский государственный университет и Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова БГУ.
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать