Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В ГГУ появилась "умная" теплица

4600 0 20:48 / 02.06.2020
Во дворе учебного корпуса №1 ГГУ имени Франциска Скорины установлена учебно-экспериментальная теплица, созданная в рамках инновационного проекта факультета физики и информационных технологий и биологического факультета. Был разработан технологический процесс выращивания сельскохозяйственных культур в условиях полной автоматизации. 

U8Pa-6I_4uo.jpg

В основу нового образовательного модуля лег проект Алексея Зайцева «Хутор Мёбиуса», который позволяет управлять малым тепличным и фермерским хозяйством с помощью «интернета вещей». Алексей Андреевич – аспирант ГГУ, серебряный призер V международного конкурса «Интернет+». 
 
- На данный момент теплица проходит тестовую подготовку к введению в эксплуатацию. Осуществлен монтаж электрооборудования, установлен сервер и метеостанция», – рассказал разработчик. 

К возможностям метеостанции относится определение влажности и температуры воздуха как на улице, так и в теплице, определение атмосферного давления, уровень освещенности и датчик дождя.

EmdR0EIOHeI.jpg

В наладке оборудования и процесса выращивания непосредственное участие принимает студенческая научно-исследовательская лаборатория «Леса Беларуси». В качестве эксперимента участники СНИЛ под чутким руководством доцента кафедры лесохозяйственных дисциплин, кандидата сельскохозяйственных наук Вячеслава Трухоновца поместили в теплицу субстратные блоки, проросшие мицелием грибов.

Ученый отметил, что работа в «умной» теплице станет отличной практикой при освоении студентами курса «Недревесная продукция леса с основами грибоводства». Они смогут воочию наблюдать, как происходит процесс выращивания грибов при помощи компьютерных технологий. 

Среди уже имеющихся возможностей теплицы – управление освещением (дневной свет и фитолампы), включение полива, вентиляция и обогрев воздуха. В скором времени планируется оборудовать ее видеонаблюдением. Таким образом, появится возможность контролировать показатели с экрана монитора.

Oaw7V-hxh80.jpg
Фото фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать