Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском госуниверситете подведены итоги конкурса на разработку лучшего приложения

2534 0 02:26 / 24.06.2020
Конкурс проводился научно-исследовательским сектором совместно с профсоюзным комитетом студентов вуза. Участвовать в конкурсе могли все желающие: студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты. Безусловно, самыми активными участниками стали студенты и преподаватели двух факультетов: математики и технологий программирования; физики и информационных технологий. 

 

По итогам конкурса третье место заняли будущие математики и программисты Константин Коровкин и Илья Григорьев, которые работали над мобильным приложением с эффектом дополненной реальности. Благодаря ему в электронном виде можно увидеть всю информацию о стендах и экспонатах музея университета. Особую актуальность разработка приобретает в свете подготовки ведущего вуза региона к празднованию своего 90-летнего юбилея. Куратор проекта – заведующий кафедрой вычислительной математики и программирования, к.ф.-м.н., доцент Дмитрий Кузьменков.

Вторыми стали студенты факультета физики и ИТ Нестор Федин и Дмитрий Костюченко с приложением «Абитуриент ГГУ». Руководил проектом доцент кафедры теоретической физики, к.ф.-м.н., доцент Евгений Дей. С помощью приложения «Абитуриент ГГУ» на экране мобильного устройства можно легко и быстро получать актуальную информацию о вступительной кампании в университет, выполнять действия в кабинете абитуриента, предварительно подать документы и отслеживать конкурсную ситуацию, получать оперативную информацию о централизованном тестировании. 
 
Победителями конкурса признаны студенты факультета математики и технологий программирования Максим Кульбаков, Егор Панкратов, Роман Мисоченко. Под руководством доцента кафедры математических проблем управления и информатики Сергея Масловича юноши разработали мобильное приложение «Расписание учебных занятий». В нем оперативно отражаются все изменения в текущем расписании, что очень удобно и для студентов, и для преподавателей, и для руководителей факультетов. 

Работа по разработке мобильных приложений ведется в крупнейшем университете региона постоянно. Студенты и преподаватели ГГУ создают интересные, актуальные и востребованные проекты, позволяющие облегчить жизнь горожан, улучшить учебные, научные и воспитательные процессы в университете. Активно внедряется в практику «Туристический путеводитель по Гомелю». Гомельская городская станция скорой медицинской помощи уже использует в своей работе мобильное приложение «Геолокация пациентов и машин скорой помощи».

Представители факультета физики и информационных технологий Алексей Зайцев и Илья Головач стали победителями республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» с проектом «Информационный портал «Пляцоўка бай». Команда ГГУ «Fiz Fak» с приложением для ГАИ «Безопасный путь» вошла в число лидеров хакатона социальных проектов EPAM Engineering Jam.







Фото Екатерины Стецкой
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать