Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Это не больно. И не страшно. Военные рассказали учащимся дорожно-строительного колледжа о плюсах службы в армии

3157 0 02:10 / 18.02.2021
Год назад акцию «Служба в армии необходима и почетна» инициировало областное отделение Белорусского фонда мира. Формат прижился, год спустя визит в колледж офицеры и солдаты повторили.


Военная служба – это не страшно, таким был основной посыл встречи. Из-за собственного незнания молодые люди часто пытаются избежать армии: кого-то пугает дополнительная ответственность, кого-то дедовщина. Именно поэтому военные пришли к учащимся колледжа, ведь большинство из них после учебы попадет в ряды срочников.

Своим опытом с будущими призывниками поделились три поколения военных: ветеран военной разведки и бывший боец спецотряда «Славный» Алексей Пиманов; заместитель начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гомельской области Николай Звездкин; офицер запаса, военный летчик I класса Виктор Шевчук; выпускник колледжа, солдат срочной службы Владислав Колосов. Лейтмотивы выступлений – не нужно бояться перешагнуть порог воинской части, армия воспитывает дух и закаляет.

Майор Николай Звездкин рассказал об основах призывной кампании, объяснил разницу между срочной и контрактной службой, назвал преимущества абитуриентов, прошедших через армию, при поступлении в вуз:

– Не забывайте, что во многих университетах сегодня есть военные кафедры, где вы можете освоить самые разные профессии и специальности.

Владислав Колосов окончил дорожно-строительный в 2019-м, после поступил в ГГТУ им. П.О. Сухого, откуда и ушел в армию. Курс молодого бойца проходил в Бресте, а служить отправился в Урицкое разведчиком-наблюдателем ПВН. Сержант коротко описал будни своей службы:

– Дедовщина – это вопрос прошлого. Я сам сменил четыре подразделения и никто на меня руки нигде не поднял. Ни в одном коллективе нет ни намека на неуставные отношения, никто не дерется и ничего не отнимает друг у друга. Там все равны и все дружелюбные.

Свое напутствие учащимся дал Алексей Пиманов. Он пожелал будущим солдатам быть патриотами – тогда все получится. А вот те, кто будет метаться – пропадет и ничего не добьется, уверен ветеран.
На базе колледжа собрались неспроста: в годы Великой Отечественной войны: эвакуированное учебное заведение готовило кадров для танковых войск. Выпустил дорожно-строительный колледж и Кирилла Мазурова – именитого политического деятеля и одного из лидеров белорусского подполья.

С «Гомельскай праўдай» своим мнением о встрече поделился председатель областного отделения Фонда мира Тимофей Глушаков:

– «Служба в армии необходима и почетна», так год назад мы назвали акцию, приуроченную ко Дню защитников Отечества. Это действительно так. Мы инициировали мероприятие потому, что армия в первую очередь обеспечивает спокойствие и безопасность на нашей земле, а это одна из главных задач и нашей организации тоже.

Завершили встречу тематическим праздничным концертом.

Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать