Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Юный гомельчанин мечтает делать роботов, чтобы лечить людей

1454 0 12:47 / 04.06.2023
Семену Кирееву девять лет, но он не по годам серьезен. В свободное время занимается важным делом: овладевает основами робототехники. Живет он в агрогородке Еремино, но каждые выходные приезжает на занятия в Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи. Здесь создан настоящий рай для поддержки юных талантов — уникальный детский технопарк.

pvctth2arybbeta84cyzovbsrznh70k2.jpg
Семен Киреев с преподавателем Кириллом Олейником

По маминым следам

Талантами третьеклассник Семен Киреев в маму. Светлана получила техническое образование, стала инженером информационных технологий и вернулась в родное Еремино в Гомельском районе, чтобы дать возможность развиваться юным дарованиям. Сейчас она работает педагогом дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Гомельского района:

— В нашем центре огромное количество объединений по интересам, любому таланту найдется применение. Занимаются у нас сельские дети, которые хотят петь, танцевать, рукодельничать. Я сама веду занятия по робототехнике.

Это объединение открыли только в прошлом учебном году, сейчас у меня уже две группы.

Светлана уверена: обучиться азам профессий будущего можно и в сельской местности. Не нужно сверхдорогой инфраструктуры — достаточно компьютера, наборов конструктора и увлеченного педагога.

Учить сына в своем кружке Светлана начинала сама. Способности в этом направлении он проявлял с самого детства. Собирал из конструктора всякие сложные изделия, а потом с тем же успехом научился управлять роботом, к которому прикрепляются разные датчики. Занятия быстро дали плоды. В 2022-м в своей возрастной категории Семен получил диплом I степени областного турнира по робототехнике ROBOTOQEST в компетенции «МИР WEDO 2.0».

Девятилетний мальчик любит и речку, и велосипед, но на вопрос, чем предпочитает заниматься в свободное время, уверенно отвечает:

— Собирать роботов!..

Недетское упорство

До занятия по робототехнике остается совсем немного времени, и мальчик постепенно становится все более серьезным и сосредоточенным.

— Мы на компьютере программируем роботов, чтобы они двигались вправо-влево, вперед-назад, чтобы у грузовика, например, поднималась платформа. Есть датчики, реагирующие на расстояние, — терпеливо объясняет мне Семен.

Пока это просто машинки, двигающиеся по ограниченной площадке, но мальчик мечтает, когда вырастет, управлять уже другими механизмами:

— Хочу, чтобы роботы строили дома и лечили людей, а я буду их программировать.

В Гомельском областном центре технического творчества детей и молодежи создан инновационный проект «ИННОПАРК». Это первый из детских технопарков, который расположен на базе взрослого технопарка «Коралл». Есть мастерские, лаборатории, учебные кабинеты, где можно развить свои способности в информационных технологиях, робототехнике, научно-техническом творчестве.

Семен с радостью залетает в класс и внимательно вслушивается в задание педагога Кирилла Олейника:

— Сегодня ваши роботы должны обогнуть препятствие и дотронуться до зеленого кубика, причем три раза подряд.

Ребята устремляются к конструкторам и начинают собирать свои чудо-машины. Здесь никто не бросает задачу на половине пути, упорство недетское — нужно обязательно достичь поставленной цели. Получается в итоге и у Семена.

КулибинГрад и другие

Сейчас в областном центре технического творчества и детском технопарке обучаются более 1000 ребят. Из них 22 являются стипендиатами специального фонда Президента Респуб­лики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Пять педагогов центра в разное время удостаивались грантов и аналогичных президентских стипендий.

— У нас уникальный образовательный комплекс, многие методические, обучающие материалы созданы самими педагогами, так появились направления FabLab, КулибинГрад, GameDev, — рассказывает заместитель директора учреждения Алексей Ходоскин. — Кроме офлайн-обучения у нас функционируют две онлайн-школы. В одной из них изучаются информационные технологии, электроника, робототехника, а во второй — физика, математика, биология, информатика на олимпиадном уровне.

В этих школах обучаются дети из разных районов области. А в каникулы и во время различных акций сюда приезжают школьники со всего региона — получить поддержку может любой талантливый ребенок вне зависимости от места жительства.

Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать