Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Новое поколение» выбирает Чистые игры

933 0 13:20 / 06.06.2023
С 26 по 31 мая в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные Евразийскому кубку чистоты. В них приняли участие молодежные делегации из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Абхазии.

Участники во время первой стажировки

37 лидеров стали участниками Чистых Игр при поддержке Российского экологического оператора, посетили Невский международный экологический конгресс.

Делегатом БелГУТа стал старший преподаватель кафедры «Транспортно-технологические машины и оборудование» Кирилл Максимчик, который принял участие в стажировке по проведению проекта «Чистые игры». Она помогла в интересной и соревновательной форме внести свой вклад в очистку окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Участники прошли интенсивное обучение, позволяющее организовать национальные «Чистые игры».

Помимо экологического и образовательного эффекта Игры имеют большой дипломатический и тимбилдинговый потенциал: участники из разных стран в одной команде знакомятся и сплачиваются вокруг доброго дела.


Знакомство, презентация проекта, тимбилдинг

В теоретическом блоке стажировки участникам предложили изучить методические материалы по проведению игр. В практическом модуле они стали не просто добровольцами и участниками работ по благоустройству территорий, но и попробовали себя в качестве организаторов, закрепив теоретический материал.

27 мая Санкт-Петербург отмечал 320 лет со дня основания. В качестве  подарка городу Чистые Игры провели на Канонерском острове. Игра собрала 120 участников, которые распределились на 40 команд, они собрали более 2500 кг мусора раздельно. Первое и третье места заняли международные команды Весеннего съезда Евразийского Кубка Чистоты.

За дни стажировки делегаты приняли участие в Х Невском международном экологическом конгрессе, посетили круглый стол «Экопросвещение. Будущее глазами детей», где выступил основатель Чистых Игр Дмитрий Иоффе.

Эталонные чистые игры

Далее участникам пришлось практически самостоятельно организовывать Игру. Они сами устанавливали стенды, готовили к выдаче инвентарь, а затем пробовали себя в роли организаторов, игроков и ведущего. После первых игр команды поменялись ролями, поэтому полноценный опыт организации и участия в Чистых Играх получил каждый лидер. В результате обе команды собрали суммарно более 600 кг мусора!

Весенний съезд Евразийского Кубка Чистоты прошел при поддержке Фонда президентских грантов и программы Россотрудничества «Новое Поколение».











Во время Невского международного экологического конгресса


Практическая часть стажировки

Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать