Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В женской исправительной колонии № 4 появился интернет

21822 0 09:53 / 14.10.2015 Обновлено 19:17 / 14.10.2015

13 октября здесь открылся Центр доступа к электронной образовательной среде.Валентина Захаренко отбывает наказание в исправительной колонии № 4, работает завхозом на местном швейном производстве, а с сегодняшнего дня еще и учится в Минском инновационном университете на психолога. На свободе она почти получила высшее образование по специальности "социология".

— Очень хорошо, что теперь можно проводить время с пользой для себя, — рассказала девушка. — Рассчитываю учиться как можно лучше. Работа в колонии занимает много времени, но я планирую совмещать.

Остальные 14 девушек тоже намерены приложить максимум усилий ради диплома. Заместитель начальника по организации исправительного процесса ИК-4 Олег Литвинов на открытии Центра подчеркнул, что из большого количества желающих отобрали самых мотивированных абитуриенток.

— Мы беседовали с ними, изучали дела. Обращали внимание на то, насколько человек проявляет рвение к работе, участвует в творческих кружках. Мы отбирали тех, кто не воспринимал поступление как способ развлечься, — подчеркнул замначальника колонии.

«Гомельскай праўдзе» удалось узнать, что самой молодой студентке 22 года, а самой взрослой — 34. В основном они отбывают наказание по статьям, связанным с наркотиками, а также за особо тяжкие преступления.

— При отборе мы не учитывали, какие именно преступления совершили будущие студентки, — говорит Олег Литвинов. — Смотрели на их образование. Одна из осужденных даже окончила БГУ по специальности «Юриспруденция».

Благодаря новшеству теперь юристами могут стать и другие осужденные. Кроме того, Минский инновационный университет также предлагает получить дипломы психологов, менеджеров — всего по 16 специальностям. Стоимость годового обучения — 8,5 миллиона рублей. Некоторые из студенток сообщали журналистам, что будут просить финансовой поддержки у родственников. Директор нового Центра Сергей Беляев отметил, что вуз готов идти на встречу по оплате. Также он обратил внимание на высокую квалификацию преподавательского состава и способ обучения осужденных.

— В интернет девушки будут выходить только для сдачи онлайн-тестов. При этом никакого личного общения с учителями. Студентки получают задание, изучают лекции, пользуются учебниками для выполнения практических работ и получают оценки. Мы можем отследить все действия, которые девушки совершат на компьютерах, поэтому шансов, что они зайдут на какие-либо сайты, помимо вузовского, нет. За этим наблюдает специальный человек. Учиться студенты будут в двух группах.

Кстати, начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин, который также присутствовал на открытии Центра, сказал, что есть возможность наладить сотрудничество с гомельскими вузами и получить доступ к библиотекам. Техническое оснащение Центра обеспечил Евросоюз. Координатор проектов представительства ЕС в Беларуси Татьяна Пронько в качестве аргумента, почему союз принял решение финансировать данный проект, приводила в пример положительный опыт Великобритании, Германии, где давно практикуют образование в тюрьмах.

— Образование — это возможность лучшей реинтеграции осужденных в общество, а значит, и снижение количества рецидивов, — говорила она.

В целом, открытие Центра стало возможно благодаря реализации международного социального проекта «Образование открывает двери» ДИН МВД Беларуси, общества Deutscher Volkshochschul-Verband (Германия) и Гомельского областного общественного объединения «Социальные проекты». 


















Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать