Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Корреспондент «Гомельскай праўды» посетила квест «Гнев инквизиции»

7809 0 19:49 / 21.07.2017
В последнее время в Гомеле появляется все больше заведений, где молодежь может нескучно провести время. Открываются новые кофейни, бары, дискотеки, небольшие закусочные с нестандартным дизайном. Не стали исключением и квест-румы, в которых можно не только потренировать смекалку, но и пощекотать нервы.
Корреспондент «Гомельскай праўды» побывала на одном из квестов и узнала, насколько это развлечение интересно для областного центра.
Квест (от англ. Quest — поиск) — это «живая» игра для команды из нескольких человек. Подразумевает игру с заранее определенным сюжетом, основная задача которого — решение различных логических заданий 
Выбор сделан...
Просмотрев несколько сайтов, нашла девять различных квестов. Признаюсь, ожидала увидеть их намного больше. Например, в Минске подобных развлечений более сотни.
Предлагается испытать свою сообразительность в различных сюжетах: уничтожить инопланетян, найти бомбу в заминированном здании, сбежать из мрачного подземелья замка Сан-Анжело, спасти планету от смертельного вируса, найти серийного убийцу, спастись из психиатрической больницы, освободиться из тюрьмы, выбраться из замкнутого помещения, отгадать тайну китайской шкатулки.
Все игры рассчитаны на компании от двух до шести человек. Правда, ограничения по возрасту разные: на одни можно приходить с детьми от 10 лет, а вот на остальные допускаются только взрослые и подростки с 16 лет. Цены на развлечения немаленькие: одна игра стоит от 25 до 45 рублей. Время на решение головоломок приблизительно одинаковое — 60 минут. Так что остается выбрать один из предложенных сюжетов.
Решила остановиться на относительно новом квесте «Гнев инквизиции», поскольку, по заявлению организаторов, здесь можно сполна окунуться в атмосферу религиозного фанатизма и даже потрогать орудия пыток.
...вас скоро казнят
Перед заходом в секретную комнату милая девушка Ольга любезно проводит инструктаж: игра командная, старайтесь постоянно разговаривать друг с другом, описывайте, что видите, если что-то не получается — просите подсказки. Ничего тяжелого переносить не нужно, у всех предметов свое предназначение. Единственное но: поначалу кто-то может долго находиться в неподвижном состоянии. После этого завязала глаза и увела в неизвестное место, где иногда лязгало железо, скрипели замки и звенели цепи.
По сюжету игры вас посадили в тюрьму, из нее надо выбраться. Казалось бы, нет ничего проще. Но организаторы хорошо постарались, чтобы запутать игроков: добавили головоломок, с которыми в одиночку не справиться, расставили подсказки в самых неожиданных местах, как можно необычнее использовали различные предметы. При этом разгадки на одни головоломки вытекали из других. Всё было выстроено вполне логично.
Антураж впечатлил — видно, что к соз­данию атмосферы времен инквизиции организаторы подошли со всей щепетильностью. Приспособления для пыток как по внешнему виду, так и на ощупь довольно натуральные. Средневековые атрибуты хоть и сделаны своими руками, но выглядят жутковато. Как и требуется.
Порадовало, что не было глупого звукового сопровождения типа «Вы скоро умрете», «Вам не спастись» и прочего. Это позволило окунуться с головой в игру и ни на что не отвлекаться. Но иногда музыка была громкой, не было слышно коллег по игре. Еще нужно быть осторожнее с атрибутикой: если переусердствуете, можно поцарапаться.
Все же игру я с командой за час не прошла: долго решали первые загадки. И это учитывая семь подсказок, которые мы запросили. Только ближе к концу игры мы вошли в азарт и буквально бегали, чтобы решить все головоломки. Благо администратор дала еще дополнительно 10 минут — нам очень хотелось пройти квест до конца. В итоге вышли из комнаты лишь через полтора час. Измотанные, но довольные. Радует, что это был не худший результат среди команд.
У них там своя атмосфера
Квест «Гнев инквизиции» появился в городе год назад благодаря инициативному молодому человеку — Андрею, организатору квест-рума Zazamkom. Ранее он же открыл первую в Гомеле квест-рум «Заражение».
— Почти три года назад наш второй учредитель сходил в Минске на один из квестов. Ему понравилось, и мы решили организовать что-нибудь подобное у нас. Позже всей командой посетили другую игру, чтобы, так сказать, сразу окунуться в атмосферу. Признаюсь, тем квестом были не очень впечатлены. Всё же решили сделать что-то свое, и в разы лучше. К тому же в то время ничего подобного в городе не было.
Спустя год после старта в областном центре начали появляться другие квест-румы. Но какой-то серьезной конкуренции между ними нет, поскольку, по мнению организаторов, в этих играх соперничества быть не может: люди не станут приходить по нескольку раз решать одни и те же головоломки. Если им понравилось в одном месте, значит, они придут и в другие.
Что касается игры про инквизицию, то идея вынашивалась довольно долго, еще дольше заняло ее воплощение. Для соз­дания соответствующей атмосферы Андрей пересмотрел множество различных тематических видео и кинофильмов, читал книги. Своими руками сооружал декорации и стенды. Постарался, чтобы все они были максимально приближены к оригиналам. Безопасность проверял лично на себе и своих родственниках. Все головоломки и задачи также придумывал сам. До запуска проводил ряд тестовых игр для друзей, потом приглашались добровольные участники, которые помогали выявить недочеты в сценарии, исправить общие недоработки. На подготовку ушло около полугода вместо запланированных двух-трех месяцев.
— В какую сумму вылился проект, сказать не могу — коммерческая тайна, — смеется Андрей. — Что касается окупаемости... Растут налоги, цены за аренду помещения и другие расходы. Так что в этой части всё довольно сложно. А вот насчет популярности могу сказать: у нас в Гомеле мало мест, где может отдохнуть молодежь, не прибегая к выпивке и дебошу. Поэтому такие игры — довольно современное и перспективное развлечение. К тому же полезное.
За всё время существования Zazamkom квесты посетили около пяти тысяч человек. Бывают месяцы, когда посетителей не так уж много. Большой поток желающих потренировать смекалку — летом и в новогодние праздники.
— Мы постоянно настраиваем людей на то, что это всего лишь игра. Сильно волноваться и бояться не нужно, — продолжил собеседник. — Помню, как на «Инквизиции» одной женщине стало плохо — она сильно переволновалась перед стартом и не смогла с друзьями пройти игру. Потом наблюдала со стороны и очень сожалела.
На будущее уже намечены некоторые проекты. Один из них — продолжение квеста «Заражение». Также Андрею импонирует идея создать в Гомеле комнаты-головоломки для детей. Возможно, даже привлечь аниматоров, чтобы они вместе с малышами решали различные интересные задачки на сообразительность.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать